Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Санация




Санация (лат. sanatio — лечение, оздоровление, от sano — лечу), санирование, система мероприятий, проводимых в капиталистических странах по улучшению финансового положения предприятий с целью предотвращения их банкротства или повышения конкурентоспособности. Санируются обычно предприятия, имеющие форму акционерного общества. С. может проводиться самим капиталистическим предприятием или другими, более сильными в финансовом отношении компаниями, банками или государством. С. — одна из форм централизации капитала, усиления финансовой олигархии.

Методы С.: уменьшение акционерного капитала путём сокращения выпуска новых акций и их обмена на большее количество старых; снижение номинальной стоимости последних, в этом случае прибыль распределяется на меньший капитал, который в дальнейшем служит основой для получения новых кредитов, правительственных субсидий, льготных займов, льгот по налогообложению и облегчает слияние (или поглощение) санируемого предприятия с другой фирмой или компанией; и, наконец, национализация.

 

18. Добровольные торговые цепочки: сущность и экономическое назначение

Подобная система впервые возникла в 20-х годах в США; оттуда же пришел и термин «добровольные цепи», используемый для обозначения этого типа объединений, которые представляют собой разновидность добропольной системы филиалов (фирмы, владеющие филиалами, в англоязычных странах называются chain-stores, букв, «цепь (розничных) магазинов»).

Во Франции создание «добровольных цепей» началось в 1951 г, по инициативе местных предприятий; в 1955 г. голландская фирма «Спар» создала свою сеть магазинов, В настоящее время члены таких объединений (число их участников превышает 10 тыс.) осуществляют 6% розничных продаж (в эту цифру включены оптовики, владеющие розничными магазинами, и розничные торговцы, работающие на условиях франшизы).

Типичная структура «добровольной цепи» включает в себя ассоциацию розничных торговцев, объединение оптовых торговцев и закупочный центр.

а) В сфере торговли продовольственными товарами удельный вес «добровольных цепей» выше, чем удельный вес кооперативов розничных торговцев, причем ббльшая часть оптовиков входит в эту систему «добровольных цепей».

Структура «добровольных цепей» в этой сфере торговли претерпела значительные изменения начиная с 1975 г. и стала очень сложной. Различные закупочные центры связаны между собой многообразными связями. Часто оптовики, стоящие в начале «цепи», сами руководят работой (интегрированных) магазинов розничной продажи, прежде всего супермакетов; тем самым они выступают в роли владельцев сети филиалов.

Случается так, что в одном и том же объединении магазины имеют разные названия. Так, объединение «Днс-ко» (1,7 тыс, розничных магазинов), слившееся с фирмой «Промодес», использует три названия («Браво» для крупных супермаркетов, «Тими» для магазинов средней величины и «Кали» для небольших магазинов); каждое из них входит в систему особой «цепи» со своей организацией.

Объединение «Промодес», которое превратилось в своеобразный торговый конгломерат, настолько разнообразны используемые в нем формы торговли, начало свою деятельность в области оптовой торговли, затем стало создавать розничные магазины всех размеров (от маленького магазина до гипермаркета). Позже часть филиалов (универсамы) была передана независимым коммерсантам, которые образовали отдельную «цепь», В объединение «Промодес» влилась также часть членов объединения «Сопегрос — Авали» после его ликвидации. Таким образом, возникла добровольная система филиалов, которая заняла определенное место в этом важном торговом объединении. Х.отя в настоящее время «Промодес» использует преимущественно систему контрактов на условиях франшизы (мы рассмотрим ее ниже), организация этого объединения по-прежнему близка к организации «добровольных цепей».

Только объединение «Спар» (в которое входит 1,8 тыс. магазинов) сохраняет классическую структуру «добровольных цепей» в общенациональном масштабе; наряду с этим в него входят организации, действующие на региональном уровне.

б) В сфере торговли товарами общего назначения «добровольные цепи» возникают только там, где важную роль играют оптовики; в основном

они распространены в торговле скобяными товарами («Катена»), а также в торговле москательными товарами («Франс-дрогери»), трикотажными и галантерейными товарами («Сермо»).

 

19. Торговая марка и бренд

 

Уже ни для кого не секрет, что успех экономики невозможен без сильных брендов.Что же такое бренд и чем отличается он от торговой марки?

Торговая марка - "образ" в товаре, состоит из присущего только ему сочетания названия (имени), символа, знака и дизайна (графического оформления).

Бренд – это сумма свойств продукта: его имени, упаковки, цены, истории, репутации и способа рекламирования.

Бренд также является сочетанием впечатления, которое он производит на потребителя и результатом его опыта в использовании бренда». Д. Огилви

Но, если торговая марка – это образ в товаре, то Бренд – это такая ТМ, которая, кроме ее основных атрибутов (имя, графический образ, упаковка и т.п.), имеет четкую философию и стратегию продвижения, понятые и, самое главное, принятые целевой аудиторией (потребителем). Именно четкая философия и стратегия продвижения создают дополнительные ценности в восприятии целевыми потребителями. А ценности, в свою очередь, вырабатывают у потребителя лояльность, а затем и приверженность к бренду, определяют его силу и, соответственно, стабильность и прибыльность компании. И, если образно ТМ можно сравнить с чучелом птицы (неодушевленный предмет), то бренд – с живой птицей (одушевленное существо). Всем известно, что возможности чучела значительно ограничены, в силу того, что оно неподвижно находится в замкнутом пространстве, его наблюдает небольшое количество людей, и по истечении времени, покрывшись слоем пыли, оно уже не кажется таким привлекательным и красивым. Интерес к нему уменьшается, а порой и вовсе пропадает.

Бренд помогает:

• идентифицировать, т.е. узнать товар при упоминании;

• отстроиться от конкурентов, т.е. выделить товар из общей массы;

• создать у потребителей привлекательный образ, вызывающий доверие;

• сосредоточить различные эмоции, связанные с товаром;

• принять решение о покупке и подтвердить правильность выбора, т.е. получить удовлетворение от принятого решения;

• сформировать группу постоянных покупателей, ассоциирующих с брендом свой образ жизни;

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты