Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовая ориентация в деятельности организации.




Согласно концепции ориентации на продажи, потребители по природе своей никогда не будут добровольно покупать всю выпускаемую компанией продукцию. Поэтому организация должна вести агрессивную политику продаж и интенсивно продвигать на рынок свои товары, убеждая клиентов в том, что ее продукция принципиально лучше, чем продукция всех остальных. Данная концепция предполагает, что потребителям свойственны некоторая покупательская инертность и даже сопротивление; они решаются на покупку только после длительных уговоров и убеждений. В рамках этой концепции основные усилия организаций направлены на то, чтобы стимулировать продажи, создать необходимую систему распространения продукции, построить системы сбыта товара, разработать и внедрить определенные рекламные кампании, создать предпосылки и конкретные условия для повышения спроса на продукцию. Однако работа организации в рамках этой концепции все равно предполагает наличие производства качественных товаров. Обычно эта концепция хорошо применима к товарам, распространяемым через телемагазины, товарам широкого потребления, но не являющимися предметами первой необходимости (например, жевательная резинка, прохладительные напитки и прочие подобные продукты). Однако нам наиболее близка концепция маркетинга, которая как бы связывает производственные аспекты распространения какого-либо товара или услуги, сбытовые параметры этой работы, а также финансовые аспекты деятельности организаций, т.е. необходимость получать стабильную прибыль от своей работы. Другими словами, маркетинговая концепция, которая учитывает практически все основные направления работы организации, необходимые для ее работы и стабильного развития.

В условиях развивающейся конкуренции политика управления организацией не может успешно реализовываться лишь на основе благих пожеланий и администрирования. Нужны финансовые инструменты и механизмы влияния на производственную систему, воздействие через финансовые рычаги, регулирование через финансовые потоки, которые используются в финансовой политике. Поэтому успех политики управления производственной системой определяется финансовой политикой.
Методы и приемы финансовой политики позволяют анализировать и оценивать :соответствие происходящих процессов и явлений намеченным целям;эффективность проводимой финансовой политики с точки зрения способностей и возможностей влиять на управляемые процессы; соответствие финансово-политических установок реальным условиям и возможностям корректировать стратегию и тактику финансового управления.Построение финансовой политики побуждает предпринимателей ясно представлять намеченные цели, способы, приемы, средства, механизмы и возможности их достижения.
Проведение финансовой политики требует подбора адекватных форм, способов, приемов, средств и механизмов ее реализации.Финансовая политика призвана учесть многофакторность, многокомпонентность и много вариантность управления финансами для достижения намеченных целей и выполнения поставленных задач. При отсутствии такой политики действия руководства и персонала становятся неосознанными, хаотичными, недальновидными. В результате организация впадает в большую зависимость от случайных обстоятельств. Поэтому финансовая политика является необходимым элементом управления, ее построение и проведение не только отражают цели работодателей, но и характеризуют целеустремленность руководства, способность систематически преследовать и реализовывать интересы сторон управления в финансово-производственных процессах.Игнорирование финансовой политики приводит к потере целеустремленности, ясного представления целей финансового управления, к неадекватному выбору форм, способов, приемов, средств и механизмов управления финансами. Такие процессы сопровождаются потерей динамичности, стабильности, финансовой устойчивости в работе организаций. При таком подходе руководство упускает имеющиеся возможности. Кризисные явления становятся закономерными, поэтому положения и методы краткосрочной и долгосрочной финансовой политики весьма актуальны и практически значимы.

Финансовую политику организации определяют учредители, собственники, организует финансовое руководство. Исполнителями финансовой политики являются финансовые службы, производственные структуры, подразделения и отдельные работники организации Финансовая политика организации — составная часть ее экономической политики, она выражает совокупность мероприятий по организации и использованию финансов для осуществления своих функций и задач, качественно определенного направления развития, касающегося сфер, средств и форм его деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиций организации во внешней средеСущностью финансовой политики должна стать ориентация на создание условий и механизмов наиболее свободной и полной, заинтересованной само актуализации личности, но с обязательной ответственностью за результаты собственных решений. В реальном рыночном пространстве финансовая политика предприятия может меняться в зависимости от уровня стабильности экономики. В нестабильной экономике с частыми изменениями условий политика меняется на время, в течение которого продолжается развитие прогнозируемого процесса, его жизненный цикл.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты