Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программный материал




Теоретическая подготовка

• Занятия физическими упражнениями в режиме дня, всестороннее развитие человека, влияние физических упражнений на развитие систем организма, двигательного аппарата человека.

· Правила поведения учащихся на занятиях. Простейшие приспособления для тренировки.

· Правила содержания инвентаря. Ремонт ракеток. Спортивная одежда и обувь.

• Правила техники безопасности и профилактика травматизма в теннисе. Гигиена. Режим дня спортсмена. Гигиенические требования к спортивной одежде и обуви для занятий. Уход за телом.

· Оценка учащимися своего самочувствия, уровня физической подготовленности.

· Краткое содержание занятий. Простейшие упражнения по освоению элементов техники.

· Контроль и самоконтроль занимающихся на основе нормативов. Определение и устранение типичных ошибок при выполнении упражнений.

· Задания для самостоятельных занятий. Проверка их выполнения, в т.ч. у тренировочной стенки.

Общая физическая подготовка

Общая физическая подготовка чрезвычайно важна для создания условий успешной специализации. Для занятий физической подготовкой должна отводиться обязательная часть времени.

Основной задачей занятий по общей физической подготовке является укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие занимающихся. Особенно благоприятен ранний возраст учащихся для развития качеств и способностей, не связанных с проявлением их абсолютных показателей.

Целесообразно развивать такие качества, как гибкость, ловкость, выносливость, двигательно-координационные способности, быстрота реакции, силовые способности. Для этого применяются широкий комплекс

 

общеразвивающих упражнений, подвижные игры, беговые и прыжковые упражнения:

- упражнения на развитие подвижности в суставах рук и ног: Сжимание, разжимание, сгибание, разгибание, вращения в лучезапястных, локтевых, плечевых суставах, сгибание и разгибание, вращения голеностопных суставов, затем коленных и тазобедренных;

- упражнения для мышц живота и спины: повороты, наклоны и вращения туловища в различных направлениях;

- общеразвивающие упражнения с широкой амплитудой движений – махи руками, ногами – вперед-вверх, в стороны-вверх;

- упражнения с преодолением собственного веса:

o выталкивания туловища разгибом в локтевых суставах в наклоне от стены, от скамейки, от пола;

o поднимания на носки;

o приседания на двух ногах при разном положении ног;

o приседания на одной ноге;

o пружинистые покачивания в выпаде со сменой ног;

o находясь в полуприседе, ноги широко расставлены – перенос веса тела с левой ноги на правую;

o подъём ног за голову с касанием носками пола за головой из положения лёжа на спине;

o подъём туловища с касанием пальцами рук носков ног из положения лёжа на спине;

- упражнения с набивными мячами (вес до 1 кг) (броски двумя руками из-за головы, справа сбоку, слева сбоку, снизу);

- упражнения с резиновыми бинтами (амортизаторами);

- из положения виса на гимнастической стенке (или перекладине) подъём согнутых и прямых в коленях ног до прямого угла ног по отношению к туловищу;

- ходьба на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне ступни;

- всевозможные упражнения на гимнастической скамейке, стенке;

- подвижные игры без мяча: «салки»; с мячом: футбол, баскетбол, ручной теннис (игра без ракетки теннисным мячом через теннисную сетку на поле подачи по правилам тенниса)

5.2.2.2. Специальная физическая подготовка

Для развития специальных физических качеств (координационные способности, игровая выносливость, скоростные и скоростно-силовые качества) применяется широкий комплекс упражнений, направленных на подготовку наиболее важных в теннисе мышц туловища, ног и рук.

Для воспитания скоростных качеств рекомендованы следующие упражнения:

- ловля и отбивание мяча (волейбольного, баскетбольного, теннисного);

- различные виды функционального бега: на месте, семенящий бег, бег на короткие дистанции на время – 10, 15, 20 метров, челночный бег 6x8 метров (бег с переменой направления от одной боковой линии корта до другой), бег со сменой направления (зигзагом), бег скрестным шагом в различных направлениях, бег спиной.

 

Для воспитания скоростно-силовых качеств могут быть рекомендованы:

- прыжки: с места толчком обеих ног, через гимнастическую скамейку (через линию, нарисованную мелом на полу), боком вправо-влево, со скакалкой;

- выпрыгивания из приседа;

- прыжки "кенгуру" с подтягиванием колен к груди;

- многоскоки на одной и двух ногах, с ноги на ногу;

- прыжки в приседе вперёд, назад, влево, вправо.

 

Упражнения для развития координационных способностей:

- из упора присев, поочередно переставляя руки, прийти в положение упора лежа и обратно;

- кувырки вперед, назад, в стороны;

- различные прыжки (с подбиванием мяча в пол рукой, ракеткой, двумя руками) на месте; на скамейку со скамейки; с продвижением вперед и перепрыгиванием через препятствие и т.п.;

- всевозможные подбивания мяча ракеткой разными сторонами струнной поверхности, в различных сочетаниях и т.д.Для развития силы мышц ног и туловища могут быть рекомендованы:

- имитация передвижений в игровой стойке вправо-влево и вперёд-назад.

Для развития мышц рук и верхней части туловища могут быть рекомендованы:

- упражнения с набивными мячами разного веса: метание двумя, одной рукой в различных направлениях,

- метание теннисного мяча на дальность и точность попадания в заданную цель;

- имитация ударов без ракетки, с ракеткой и т.п.;

- упражнения с амортизаторами и резиновыми бинтами с двигательной структурой упражнений; близкой к двигательной структуре ударов в теннисе;

- имитация ударов с использованием простейших тренажёров.

В конце каждого года обучения проводятся соревнования-тестирования по специальной физической подготовке согласно контрольным нормативам, приведённым в табл. 5 (учитывается средний результат из 3-5 попыток).

*Относительный показатель – улучшение результатов контрольных испытаний по отношению к исходному уровню, выраженное в процентах.

**РДО - величина падения палки, выпущенной из руки педагога до места ее захвата учеником (результат измеряется в см).

Техническая подготовка

На возрастном уровне групп начальной подготовки неправомерно требовать от детей четкого, технически безупречного выполнения конкретных задании вупражнениях с мячом и ракеткой.

Техническая подготовка обеспечивает наиболее эффективное решение принципиальных двигательных задач, решение которых должно быть направлено на выбор и умение применять в игре:

- основные хватки ракетки;

- оптимальные по величине и форме замах;

- качественный подход к мячу;

- своевременный момент удара ракеткой по мячу;

- контроль за величиной усилия и направлением движения ракетки при окончании удара.

Основными принципами работы педагога дополнительного образования являются последовательность заданий и упражнений, переход от простого к сложному. В конце каждого года обучения также проводятся соревнования-тестирования по технической подготовке согласно контрольным нормативам, приведённым в табл. 6.

Тактическая подготовка.

Тактическая подготовка осуществляется в тренировочных занятиях, контрольных играх. Кто делает меньше ошибок, тот и выигрывает встречу. Вот почему уже с первых шагов в овладении ударами с отскока следует совершенствоваться в точности попадания мяча в мишень, установленную в различных местах площадки.

Инструкторская и судейская практика.

Уже на этапе начальной подготовки занимающиеся должны получить представление о том, какие бывают соревнования и, в первую очередь, о счете в теннисе. Обучаемые должны понимать структуру тренировочного занятия, а именно, что оно состоит из разминки, основной части и заключительной, уметь самостоятельно проводить разминку, в том числе и с группой.

Подвижные игры – одна из составных частей тренировочного занятия, которую вполне может проводить помощник тренера в лице его ученика.

Участие обучаемых в тренировочном процессе в качестве инструктора (помощника педагога) чрезвычайно полезно для них, т.к. расширяет их ролевой репертуар, помогает оценивать и поощрять достижения, определять недостатки и способы их устранения из позиции стороннего наблюдателя. Роль инструктора также способствует развитию способности самоконтроля и самооценки, что важно при коррекции признаков олигофрении.

Приобретение навыков судейства при игре «на счет» по принципу «каждый судит свою площадку», что предполагает развитие качеств объективности (честности) и способности быстро переключаться с роли игрока на роль судьи и обратно.

Приобретение навыков судейства начинается с судейства соревнований внутри группы и только потом уже на соревнованиях более высокого ранга.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты