Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сегментация по параметрам товара.




Сегментация проводится по учету реакции потребителей на опред-ые параметры конкретного товара.

Анализ проводится следующим образом:

- в каких отраслях и для каких целей изделие может быть использовано;

- какие функции и технические параметры товара имеют решающее значение с точки зрения конкурентоспособности;

- опред-ся емкость рынка для данного товара;

- необходимый объем инвестиций для выпуска нового изделия.

Это сегментирование имеет особое значение, когда фирма работает над новой продукцией, над сохранением преимущества над конкурентами, над сохранением хорошего отношения к фирме.

Отбор целевых рынков.

Предприятие может воспользоваться тремя стратегиями охвата рынка:

1) Недифференцированный маркетинг. Организация пренебрегает различиями в сегментах, полагается на методы массового распределения и массовой рекламы, разрабатывает комплекс маркетинга и товары, которые покажутся наиболее привлекательными возможно большему числу покупателей. Обычно создают товар, рассчитанный на самые крупные сегменты рыка. Этот вид маркетинга экономичен, подходит для однородных продуктов.

 

 

2) Дифференцированный маркетинг. Предприятие решает выступит в нескольких сегментах и разрабатывает для каждого из них комплекс маркетинга. Эта стратегия применяется для товаров, которые отличаются структурой, конструкцией или имеют свои особенности. Предлагая разнообразные товары, предприятие надеется добиться роста сбыта и более глубокого проникновения на рынок.

 

 

3) Концентрированный маркетинг. Для предприятий с ограниченными ресурсами и предприятий-новичков целесообразно сконцентрироваться на небольшом сегменте рынка и занять на нем лидирующее положение. На большом сегменте рынка, где хозяйствуют огромные корпорации, небольшим предприятиям всегда грозит опасность быть раздавленными. Поэтому сегмент должен быть слишком мал, чтобы большое предприятие им заинтересовалось.

 

Факторы для выбора стратегии охвата рынка:

1) Ресурсы фирмы;

2) Степень однородности продукции;

3) Этап жизненного цикла товара. При выходе фирмы на рынок с новым товаром целесообразно предлагать всего один вариант новинки, используя при этом недифференцированный или концентрированный маркетинг.

4) Маркетинговые стратегии конкурентов;

5) Степень однородности рынка.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты