Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика организации различных типов производства.




Тип производства определяется комплексной характеристикой технических, организационных и экономических особенностей про­изводства, обусловленных широтой номенклатуры, регулярностью, стабильностью и объемом выпуска продукции. Основным показа­телем, характеризующим тип производства, является коэффициент закрепления операций Кз. Коэффициент закрепления операций для группы рабочих мест определяется как отношение числа всех раз­личных технологических операций, выполненных или подлежащих выполнению в течение месяца, к числу рабочих мест:

Кз = Σ Копi / Кр.м.,

где Копi – число операций, выполняемых на i-м рабочем месте;

Кр.м. – количество рабочих мест на участке или в цехе.

Различают три типа производства: единичное, серийное, мас­совое.

Единичное производствохарактеризуется малым объемом выпуска одинаковых изделий, повторное изготовление и ремонт которых, как правило, не предусматриваются. Коэффициент закрепления операций для единичного производства обычно выше 40. Изготовление продукции связано с проведением соответствующей индивидуальной инженерной продукции, в производстве используются дорогостоящее универсальное оборудование. Оно требует частых переналадок, поэтому велики его простои при сравнительно небольшой производительности. Рабочие места не специализированы, затрудняется обслуживание единичного производства, его планирование и учет.

Все это приводит к уменьшению производительности труда и к повышению себестоимости продукции.

Серийное производство характеризуется изготовлением продукции периодически повторяющимися партиями. В зависимости от размеров партии и длительности выпуска различают:

- крупносерийное производство;

- среднесерийное производство;

- мелкосерийное производство.

При крупносерийном производстве рабочие места специализированы, переналадки проходят редко, применяется, в основном, специализированное оборудование.

При среднесерийном производстве – те же характеристики, как при крупносерийном.

Мелкосерийное производство имеет те же недостатки, что и единичное производство.

Преимущества серийного производства:

- высокая эффективность использования прогрессивного оборудования и технологии;

- детальная разработка технологии производства.

К серийному производству относятся заводы по ОЦМ.

Для мелкосерийного производства коэффициент закрепления операций от 21 до 40 (включительно), для среднесерийного произ­водства – от 11 до 20 (включительно), для крупносерийного производства – от 1 до 10 (включительно).

Массовое производствохарактеризуется большим объемом вы­пуска изделий, непрерывно изготовляемых или ремонтируемых продолжительное время, в течение которого на большинстве рабочих мест выполняется одна рабочая операция. Коэффициент закрепления операций для массового производства принимается равным 1. Массовое производство характеризуется стабильными условиями производства, рабочие места узкоспециализированы, в массовом производстве лучше загрузка оборудования, меньше потребность в оборотных средствах, ниже себестоимость продукции, выше производительность труда.

К массовому производству относятся горное, обогатительное, металлургическое производство.

Рассмотрим технико-экономические характеристики каждого из типов производства.

Единичное и близкое к нему мелкосерийное производства характеризуются изготовлением деталей большой номенклатуры на рабочих местах, не имеющих определенной специализации. Это производство должно быть достаточно гибким и приспособленным к выполнению различных производственных заказов.

Технологические процессы в условиях единичного производства разрабатываются укрупненно в виде маршрутных карт на обработку деталей по каждому заказу; участки оснащаются универсальным оборудованием и оснасткой, обеспечивающей изготовление деталей широкой номенклатуры. Большое разнообразие работ, которые приходится выполнять многим рабочим, требует от них различных профессиональных навыков, поэтому на операциях используются рабочие-универсалы высокой квалификации. На многих участках, особенно в опытном производстве, практикуется совмещение профессий.

Организация производства в условиях единичного производства имеет свои особенности. Ввиду разнообразия деталей, порядка и способов их обработки производственные участки строятся по технологическому принципу с расстановкой оборудования по одно­родным группам. При такой организации производства детали в процессе изготовления проходят через различные участки. Поэтому при передаче их на каждую последующую операцию (участок) необходимо тщательно проработать вопросы контроля качества обработки, транспортирования, определения рабочих мест для выполнения следующей операции. Особенности оперативного пла­нирования и управления заключаются в своевременных комплек­тации и выполнении заказов, контроле за продвижением каждой детали по операциям, обеспечении планомерной загрузки участ­ков и рабочих мест. Большие сложности возникают в организации материально-технического снабжения. Широкая номенклатура изготовляемой продукции, применение укрупненных норм расхода материалов создают трудности в бесперебойном снабжении, из-за чего на предприятиях накапливаются большие запасы материалов, а это ведет, в свою очередь, к омертвлению оборотных средств.

Особенности организации единичного производства сказыва­ются на экономических показателях. Для предприятий с преобла­данием единичного типа производства характерны относительно высокая трудоемкость изделий и большой объем незавершенного производства вследствие длительного пролеживания деталей между операциями. Структура себестоимости изделий отличается высокой волей затрат на заработную плату. Эта доля, как правило, состав­ляет 20-25 %.

Основные возможности улучшения технико-экономических показателей единичного производства связаны с приближением его по технико-организационному уровню к серийному. Применение серийных методов производства возможно при сужении номенк­латуры изготовляемых деталей общемашиностроительного при­менения, унификации деталей и узлов, что позволяет перейти к организации предметных участков; расширении конструктивной преемственности для увеличения партий запуска деталей; группи­ровании близких по конструкции и порядку изготовления деталей для сокращения времени на подготовку производства и улучшения использования оборудования.

Серийное производство характеризуется изготовлением ограни­ченной номенклатуры деталей партиями, повторяющимися через определенные промежутки времени. Это позволяет использовать наряду с универсальным специальное оборудование. При проек­тировании технологических процессов предусматривают порядок выполнения и оснастку каждой операции.

Для организации серийного производства характерны следу­ющие черты. Цехи, как правило, имеют в своем составе предметно-замкнутые участки, оборудование на которых расставляется по ходу типового технологического процесса. В результате возникают срав­нительно простые связи между рабочими местами и создаются предпосылки для организации прямоточного перемещения деталей в процессе их изготовления.

Предметная специализация участков делает целесообразной обработку партии деталей параллельно на нескольких станках, выполняющих следующие друг за другом операции. Как только на предыдущей операции заканчивается обработка нескольких первых деталей, они передаются на следующую операцию до окончания обработки всей партии. Таким образом, в условиях серийного производства становится возможной параллельно-последовательная организация производственного процесса. Это его отличительная особенность.

Применение той или иной формы организации в условиях се­рийного производства зависит от трудоемкости и объема выпуска закрепленных за участком изделий. Так, крупные, трудоемкие де­тали, изготовляемые в большом количестве и имеющие сходный технологический процесс, закрепляют за одним участком с органи­зацией на нем переменно-поточного производства. Детали средних размеров, многооперационные и менее трудоемкие объединяют в партии. Если запуск их в производство регулярно повторяется, организуются участки групповой обработки. Мелкие, малотрудо­емкие детали, например нормализованные шпильки, болты, за­крепляют за одним специализированным участком. В этом случае возможна организация прямоточного производства.

Для предприятий серийного производства характерны значи­тельно меньшие, чем в единичном, трудоемкость и себестоимость изготовления изделий. В серийном производстве, по сравнению с единичным, изделия обрабатываются с меньшими перерывами, что снижает объемы незавершенного производства.

С точки зрения организации основным резервом роста произ­водительности труда в серийном производстве является внедрение методов поточного производства.

Массовое производство отличается наибольшей специализаци­ей и характеризуется изготовлением ограниченной номенклатуры деталей в больших количествах. Цехи массового производства ос­нащаются наиболее совершенным оборудованием, позволяющим почти полностью автоматизировать изготовление деталей. Большое распространение получили здесь автоматические поточные линии. Технологические процессы механической обработки разрабатыва­ются более тщательно, по переходам. За каждым станком закреп­ляется относительно небольшое количество операций, что обес­печивает наиболее полную загрузку рабочих мест. Оборудование располагается цепочкой по ходу технологического процесса отдель­ных деталей. Рабочие специализируются на выполнении одной-двух операций. Детали с операции на операцию передаются по­штучно. В условиях массового производства возрастает значение организации межоперационной транспортировки, технического обслуживания рабочих мест. Постоянный контроль за состоянием режущего инструмента, приспособлений, оборудования – одно из условий обеспечения непрерывности процесса производства, без которого неизбежно нарушается ритмичность работы на участ­ках и в цехах.

Необходимость поддержания заданного ритма во всех звеньях производства становится отличительной особенностью организации процессов при массовом производстве.

Массовое производство обеспечивает наиболее полное исполь­зование оборудования, высокий общий уровень производительности труда, самую низкую себестоимость изготовления продукции. В таблице представлены данные по сравнительной характерис­тике различных типов производства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты