Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные виды ценных бумаг




Акция – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права держателя на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации.

По форме присвоения дохода различают обыкновенные акции, которые дают право держателю на долю в уставном фонде общества, на участие в управлении обществом путем голосования при принятии решений общим собранием акционеров, на получение доли прибыли от деятельности общества после выплаты держателям привилегированных акций, и привилегированные акции.

Держатель привилегированных акций имеет преимущество перед держателем обыкновенных акций при распределении дивидендов и имущества общества в случае его ликвидации. В отличие от обыкновенных акций, дивиденд по привилегированным обычно устанавливается по фиксированной ставке.

Для принятия инвестиционных решений в процессе анализа ценных бумаг используются различные стоимостные оценки акций. В практической деятельности различают следующие их виды: 1) номинальная стоимость; 2) бухгалтерская стоимость; 3) рыночная стоимость.

Облигация удостоверяет внесение ее владельцем денежных средств и подтверждает обязательства возместить ему номинальную стоимость этой ценной бумаги в предусмотренный срок с уплатой фиксированного процента. Принципиальное отличие облигации от акций заключается в том, что владельцы облигаций являются не совладельцами акционерного общества, а его кредиторами.

Текущая цена облигации представляет собой стоимость ожидаемого денежного потока, приведенного к текущему моменту времени.

Важной ценной бумагой является вексель. В настоящее время финансовые рынки оперируют с двумя основными видами векселей: простыми и переводными.

Простой вексель (соло-вексель) представляет собой безусловное долговое обязательство установленной формы, выражающее обязательство векселедателя уплатить определенную денежную сумму кредитору (векселедержателю) в определенный срок и в определенном месте. Простой вексель выписывается заемщиком.

Переводный вексель (тратта) представляет собой письменный приказ векселедателя (трассанта) трассату (плательщику) об уплате последним определенной денежной суммы третьему лицу.

Еще один вид ценных бумаг – депозитные и сберегательные сертификаты, представляющие собой письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика (бенефициара) или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и процентов по нему.

Эмитентами депозитных и сберегательных сертификатов могут выступать только банки. Депозитные сертификаты предназначены исключительно для юридических лиц, а сберегательные – для физических. Сертификаты должны быть срочными.

Ценной бумагой является также чек, содержащий письменное требование чекодателя плательщику уплатить чекодержателю указанную в нем сумму.

Также к ценным бумагам относятся: 1) складское свидетельство – документ, удостоверяющий заключенный между сторонами договор хранения; 2) коносамент – товарораспорядительный документ, удостоверяющий право его держателя распоряжаться указанным в коносаменте грузом и получить груз после завершения перевозки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты