Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нефтепроводы со сбросами и подкачками.




Сбросы бывают непрерывные и периодические.

Сброс нужен для снабжения потребителей расположенных вдоль трассы непрерывный сброс, на НПЗ. Периодический сброс, на продукт-де для пополнения запасов НБ.


Подкачки – непрерывные и периодические. Участок н/пр от начального пункта до пункта сброса или подкачки будем называть левым, а от пункта сброса или подкачки до кп – правым. При сбросе кол-во жид-ти, поступающей в правый участок н/пр уменьшается, НС работающая на этом участке начнут высасывать нефть из т/пр. В результате возрастет расход в левой части н/пр и умен-ся подпоры перед всеми промежут НС, т.е. режим работы н/пр придется регулировать. Подпоры перед станциями начиная со 2 убывают: наименьший подпор – у станции где ведется сброс. Подпоры по длине правого участка нефтепровода возрастают, за подпорами нужно следить. Будет существовать такой сброс и такой расход в левой части н/пр при которых подпор перед станцией с+1 будет= допустимому значению, такой сброс будет называться критическим qкр и расход в левой части будет=Qкр. Если сброс >qкр, то нужно искусственно поднимать подпор перед станцией с+1, т.е. DНс+1³D Нд 1. Способ подпор нужно повысить если увеличить гидравлические сопротивления правой части н/пр, 2. Уменьшить напор развиваемый станциями правой части, т.е. произвести регулирование.

При подкачке расход в левой части нефт-да Q*<Q, а в правой части Q*+q>0. С увеличением подкачки q расход Q* убывает, а подпор перед станцией подкачки с+1 увеличивается. У станции расположененной блих пункта подкачки будет наибольший подпор, а по мере удаления от этой станции в обе стороны подпоры уменьшаются, за подпорами нужно следить. Критической подкачкой будет наз-ся такая подкачка, при которой напор на станции подкачки с+1 достигает мах допустимого значения Нд. Для подкачки критическая величина будет в правой части. Цель регулирования: снижение расхода в левой части до величины Qкр-q это достигается путем отключения части насосных агрегатов.

а подача упадет сQ до Q`, при этом гидравл. сопротивл-е и потери напора увеличатся

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты