Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соотносительные характеристики базовых категорий организации




Тип организационной структуры управления Окружающая среда Цель Ресурсы Время
Линейно-функциональный Стабильная Стабильная Стабильные Постоянно
Линейно-штабной Стабильная Малоизменчивая Малоизменчивые Постоянно
Дивизиональный Стабильная Малоизменчивая, крупномасштабная Малоизменчивые Постоянно
Проектный Изменчивая Изменчивая Изменчивые, многоцелевые Ограниченное достижением цели
Матричный Изменчивая Изменчивая, многоцелевая Изменчивые, многоцелевые Ограниченное достижением цели
Бригадный Изменчивая Изменчивая, многоцелевая Изменчивые, многоцелевые По мере достижения цели
Целевой Стабильная, изменчивая Стабильная, изменчивая Стабильные, изменчивые По мере достижения цели

 

Одной из важнейших структур на предприятии является структура управления организацией. Выделяют линейные, функциональные, линейно-функциональные, дивизиональные, проектные, матричные структуры управления.

В организациях, где управление осуществляется над выполнением простых повторяющихся процессов, используется линейная структура управления. При этом данная структура представлена на рис. 3.2.

 

 


Источник: составлено автором.

Подобная структура использовалась в начале века. Данная структура характера для вооруженных сил. По мере роста знаний на предприятии появились инженеры и финансисты, что потребовало объединения специалистов в отдельные подразделения для эффективного управления ими. В чистом виде функциональная структура управления встречается очень редко, как правило, внутри консультационных фирм. Подобная структура представлена на рис. 3.3.

Как правило, на большинстве предприятий существует линейно-функциональная структура управления, при которой функциональные службы подчинены руководителям, а руководители линейных служб пользуются услугами функциональных служб при возникновении необходимости. Условная схема линейно-функциональной структуры представлена на рис. 3.4.

 
 

 


Источник: составлено автором.

 

 


Источник: составлено автором.

По мере роста предприятий и увеличения ассортимента продукции управлять линейно-функциональными структурами стало затруднительно, поэтому внутри предприятия стали выделять подразделения, ориентированные на самостоятельное осуществление части функциональных задач.

Для успешных действий при реализации отдельных продуктов, в работе с конкретной группой потребителей или в пределах географического региона. Подобный подход привел к созданию дивизиональных структур управления. Таковая структура представлена на рис. 3.5.

Все чаще производство носит индивидуальный характер, что привело к появлению проектных структур управления создаваемых для решения конкретных задач.

 
 

 


Источник: составлено автором.

 
 

 

 


Источник: составлено автором.

При этом собирают команду из самых квалифицированных сотрудников организации для выполнения работ в установленные сроки с данным уровнем качества, не выходя за пределы установленной системы. По завершении проекта команда распускается. Неоднозначную оценку получили матричные структуры управления, при которых специалисты функциональных служб имеют одновременно двойное подчинение руководителям функциональных служб и руководителям проекта.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты