Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи и методика обучения детей разных возрастных групп выполнению общеразвивающих упр.(О.Р.У)




Общеразвивающие упражнения направленно воздействуют как на организм в целом, так и на отдельные группы мышц и суставов. Они способствуют оздоровлению организма, форми­рованию правильной осанки, укреплению опорно-двигательно- го аппарата, улучшению дыхания. С помощью таких упражне­ний развиваются двигательные способности, нервно-мышеч­ный аппарат готовится к выполнению более сложных дви­жений.

В мл. возр. в процессе использования о.р.упр. необходимо учить детей:

• начинать и заканчивать упр. одновременно с дру­гими детьми;правильно выполнять упр. в общем виде;соблюдать основное направление движения отдельных частей тела;знать и уметь принимать разные и. п. для вып. упр. (стоя, сидя, лежа на спине).

Для малышей подбираются простые упр, состоя­щие из 2 частей (присели — встали, подняли руки - опусти­ли), большинство упр. - для мышц рук, плечевого поя­са и туловища. Они выполняются из и. п. стоя, сидя или лежа на спине. Амплитуда движений ограниче­на. В связи с неустойчивостью реб. повороты в сторону вы­п. из положения сидя.Упр. для рук и плечевого пояса могут иметь такое содержание: поднимать руки вперед, вверх, сгибать и разгибать руки; скрещивать руки перед грудью и разводить их в стороны; отводить руки за спину; хлопать в ладоши перед собой, над го­ловой; размахивать руками вперед-назад, вверх-вниз; махать ру­ками над головой, перед собой.Для туловища предлагаются следующие упр: из по­ложения сидя — поворачиваться влево-вправо; наклоняться впе­ред; поднимать и опускать ноги; из положения стоя на коленях — садиться на пятки и подниматься.

Большинство о.р.у. выполняется с мелкими предметами и игрушками (разноцветными платоч­ками, флажками, кубиками, погремушками, палочками). Они требуют значительного мышечного напряжения, точнее выпол­няются малышами. Количество предметов должно соответство­вать числу детей. Предметы и игрушки предварительно раскла­дываются на стульях или гимн. скамейке, и дети по указанию восп. самостоятельно берут их, а затем акку­ратно кладут на прежнее место. Малышам вполне доступны имитационные упр, которые используются как общеразвивающие («помашем руками, как птички машут крылья­ми», «попрыгаем, как зайчики»). Подражательные упр заинтересовывают ребенка, помогают лучше справиться с зада­нием. Педагог показывает и объясняет упражнение детям, а за­тем 5—6 раз выполняет его вместе с малышами. Показ упр дается зеркально. Объяснение должно быть целостным. По ходу выполнения упр восп дает указания, которые развивают у детей чувство ритма и темпа, помогают одновременно всем детям начинать и заканчивать упр. Подсчет упр. в этой группе не дается.

В ср.возр.

• правильно называть и выполнять о.р.у. , связанные с работой крупных групп мышц;принимать различные и. п. и добиваться их четкости;знать и сохранять положение отдельных частей тела (не сгибать колени при наклонах, держать спину прямо во время приседания и т.п.);начинать и заканчивать упр. по сигналу, указанию восп; знать несколько простых упр и уметь выполнять их самостоятельно. Упр.состоят из 4 частей (руки в стороны, вверх, в стороны, вниз). Возрастают требования к качеству вып. упр: дети д. уметь располагать стопы парал­лельно, стоять подтянуто, голову держать прямо, руки выпрям­лять вдоль туловища, при приседаниях следить, чтобы голова и туловище не наклонялись вперед. И. п. стано­вятся разнообразнее: применяются положения сидя, лежа на спине, на животе. По-прежнему основное внимание уделяется упр. для мышц рук, плечевого пояса и туловища. Уве­л. кол-во упр. с различными предметами (мячами, обручами, палками, ленточками). Вып. упр. становится более четким, поэтому вводится счет. Имитационные и образ­ные упражнения по-прежнему имеют место, однако они более сложные по структуре. Новое упр. воспитатель сначала называет, а затем объясняет и показывает, как правильно его выполнять. Показ должен быть технически грамотным, ритмичным. При этом важно обозначить словами направление отдельных частей тела. Необходимо контролировать у детей четкость и. п., напоминать, что упр надо начинать и заканчи­вать одновременно всем. Знакомое упр. педагог пред­лагает выполнить только по его названию или показу началь­ной части, заканчивает упр. ребенок по собственному представлению. Можно предложить кому-либо из детей объяс­нить последовательность выполнения упр. Каждое упр.выполняется 8—10 раз.

В ст. гр. Необ­ходимо учить детей:четко принимать различные и. п; выполнять упр. с большой амплитудой движений; знать и правильно вып. технические элементы уп­р; выдерживать заданный ритм движения;

• уметь перестраивать упр. по образцу или словесно­му указанию педагога, вып. его в разных вариантах.

.При обучении о.р.у основное внимание обращается на воспитание у дошкольников осознан­ного их восприятия и выполнения. С этой целью детям предла­гается описать порядок выполнения упр, самостоя­тельно найти и исправить ошибки в технике, увидеть различия и сходство в выполнении упражнения двумя детьми. Боль­шинство упр выполняется только по объяснению вос­питателя и не сопровождается показом. Новое упр и в этой группе требует четкого показа и объяснения. Однако от­дельные части упр могут только называться, а не объ­ясняться. Четкости вып. способствует счет и темп музы­кального сопровождения. Используются команды («Пригото­виться, начинай!» и др.). Каждое упр. повторяется 10— 12 раз.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты