Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приемы, активизирующие умственную и двигательную активность реб. При выполнении о.р.у.




 

Методика обучения общеразвивающим упражнени­ям. Цель и смысл методики руководства - обогащение я совершенствование двигательного опыта детей. Выбор конкретных методов и приемов обучения общеразвивающим упражнениям зависит от возраста детей, вида упражнений, формы организации физического воспитания, специфики педагогических задач.

Вместе с тем руководящие усилия воспитателя концентрируют типичные для любой возрастной группы педагогические приемы:

1) построение (размещение) детей для выполнения общеразвивающих упражнений;

2) раздача пособий;

3) способы подачи упражнений;

4) контроль за ходом выполнения упражнений.

Стимулируя детскую изобретательность, можно ис­пользовать показ упражнений детьми.

Качество выполнения упражнений детьми» их слажен­ность и выразительность во многом зависят от умений воспитателя вести счет и вносить словесные коммента­рии в ритм и темп упражнений.

Счет фиксирует действие и приучает детей к самокон­тролю.

 

 

28.Обучение детей построению и перестроению, поворотам, размыканию, смыканию, разнообр. передвиж. в пространстве.

Строевые упражнения являются средством формирования у детей правильной осанки, согласованности действий, умения ориентироваться в пространстве. Вместе с тем эти упражнения дают педагогу возможность лучше управлять детьми во время занятия, быстро размещать их для выполнения упражнений других видов, а также игр.

К строевым упражнениям относятся построение и пере­строение, повороты, размыкания, смыкания, разнообразные передвижения в пространстве.

В первой младшей группе даже простейшие-по­строения (друг за другом, в круг и в пары) малодоступны детям. Поэтому все построения проводятся с помощью воспитателя. Он показывает каждому ребенку его место, используя с этой целью зрительные ориентиры. Например, по кругу выкладывает кубики и предлагает детям найти «свой» кубик и стать возле него. Педагог становится в круг вместе с детьми. Переходы, необходи­мые в занятии, дети совершают гурьбой. При выполнении уп­ражнений малыши располагаются произвольно без учета роста.

Во второй младшей группе дети более самостоя­тельны при построении друг за другом в круг, в пары. Друг за другом они строятся в любом порядке независимо от роста, но постепенно учатся занимать определенное место в колонне, шеренге. При поворотах используются зрительные ориентиры (лицом к окну, спиной к стене). По залу дошкольники переме­щаются парами, а также в одной колонне.

В среднем дошкольном возрасте дети строятся в круг, в пары, в шеренгу, в колонну. Воспитатель предлагает им выполнить следующее задание: построиться в определен­ном порядке, затем разбежаться по всему залу и по сигналу сно­ва построиться в колонну (шеренгу). В этом возрасте дети учат­ся перестраиваться из одной колонны в звенья. Для этого они заранее распределяются по звеньям так, чтобы в каждом звене было равное количество детей. Назначаются ведущие звеньев. По сигналу они идут на условные места (к флажку), за ними — все остальные. Направо, налево и кругом дети поворачиваются, переступая на месте. Используются распоряжения («поверну­лись направо», «повернулись налево»), а не команды.

В старшей группе дети умеют самостоятельно стро­иться в колонну, в два круга, перестраиваться из колонны в па­ры, в звенья (как на месте, так и при передвижении). Они учат­ся расходиться по одному и парами через середину зала. Воспи­татель указывает: «Пара налево, пара направо». При построени­ях старшие дошкольники соблюдают определенный порядок: строятся по росту, выравнивают шеренгу по носкам, поднима­ют руки вперед и отходят назад так, чтобы не касаться впере- дистоящего. В кругу и шеренге они размыкаются на вытянутые в сторону руки, размыкание и смыкание совершают пристав­ными шагами. Повороты дети выполняют простым переступа- нием на месте. В этом возрасте дошкольники усваивают от­дельные команды: «Направо!», «Налево!», «Шагом марш!» и др

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты