Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Динамика статусного портрета человека.




 

Оказывается, статусный портрет человека, как и он сам, не остается неизменным. Человек взрослеет, стареет, переезжает из деревни в город, делает служебную карьеру, женится, его выбирают в депутаты. Меняется человек, меняется и его статусный портрет. Такой процесс будем называть динамикой статусного набора, или портрета.

Жизненный цикл - понятие, описывающее относительно замкнутые и качественно отличающиеся этапы жизни отдельного человека. Выделяют циклы семейной жизни, трудовой жизни, цикл детства. Жизненный цикл, в отличие от времени жизни, относится к содержательным понятиям.

 

1. A - устремленная вверх кривая означает повышение общественной активности на старости лет.

2. Б - параллельная оси ОХ прямая символизирует, по крайней мере, неуменьшение активности, которая была присуща в расцвете сил,

3. В - парабола, уходящая вниз, свидетельствует о резком сужении круга общения у той части пожилых людей, которые остались без социальной опеки и помощи

Процесс индивидуального приобретения статусов в течение всей жизни описывается понятием <социализация>. Социализация - продолжающийся всю жизнь процесс усвоения социальных норм и освоения социальных ролей.

Середина жизни - это такая точка в социальном времени индивида, когда он подводит итог тем достижениям, которых он уже добился, и тем возможностям, которые не использовал. Иначе говоря, индивид производит операцию социального сравнения, где сопоставляются две траектории:

1. ожидаемая траектория жизни,

2. реальная траектория жизни.

Ожидаемая траектория жизни - это идеальная планируемая на отдаленную перспективу линия жизненной судьбы, измеряемая количеством достигаемых статусов и их рангом.

Реальная траектория жизни - это линия жизненной судьбы, измеряемая количеством приобретенных статусов и их рангом.

64. Несовпадение статусов. Межстатусная дистанция:

Статусы, которые противоречат друг другу, разрушают гармонию статусного портрета человека, называются статусной несовместимостью.

Мой знакомый оставался младшим научным сотрудников до седых волос. Окружающие ожидают, что с возрастом любой человек продвигается по служебной лестнице. Младший научный - должность для 20-30-летних людей. А к 50-60 го дам оставаться младшим стыдно. Знает об этом и мой знакомый. Поэтому он расстраивается сразу по двум причинам: стыдно перед собой и стыдно перед другими. Два статуса - возрастной и должностной - явно не соответствуют друг другу.

Каждый из нас вращается во множестве групп - больших и малых - и занимает множество позиций. Каждая группа обладает собственной иерархией. В том случае, если статус рассматривается как место в иерархии, его называют рангом. Ранг статуса определяет то, каким он является - высоким, средним или низким. Человек, достигший вершины иерархии и, следовательно, высокого статуса в одной группе, может оставаться неизвестным в другой.

Несовпадение, или несовместимость статусов - это, по существу, несовпадение рангов статусов либо противоречие прав и обязанностей. Несовпадение поэтому возникает при двух обстоятельствах: 1) когда индивид занимает высокую позицию в одной группе и низкую - в другой; 2) когда права и обязанности одного статуса противоречат или мешают осуществлению прав и выполнению обязанностей другого статуса.

Статусная несовместимость характеризует положение индивида в социальной стратификации. На одной ее шкале индивид занимает высокое место, на другой - низкое.

Таким образом, статусная несовместимость превращается в фактор социальной мобильности - вертикальной и горизонтальной, восходящей и нисходящей. Для многих она заканчивается тупиком. Постоянного обитателя тупика назовем маргиналом. Маргинал - это человек, оторвавшийся от одного слоя, класса, культуры и не приставший к другому.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты