Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОЗНИКНОВЕНИЕ КНИГОПЕЧАТАНИЯ В МОСКВЕ




Возникновение книгопечатания в Московском государстве совпало с эпохой Ивана Грозного. Прежде всего Грозный решал политические проблемы Руси на Востоке. В 1552 г. он покорил Казан­ское царство, чуть позже Астраханское. Огромные просторы, населенные неправославными народа­ми, оказались под властью Московского царя. Органическое включение их в государство требовало христианского просвещения, и вскоре появилась Казанская епархия, которой требовались богослу­жебные книги. Казалось бы, проблема могла быть решена традиционным рукописным производст­вом, но в Европе уже был изобретен печатный станок.

Царь стремился выглядеть не хуже иностранцев (Грозный был первым венчан на царство, первым из русских царей стал открыто выставлять свою персону вселенским царем - наследником Рима и Византии) и требовал вести просветительскую работу. В русле этих реформ, очевидно, находилось и введение книгопечатания —решающего средства в исправлении церковной жизни, уничтожении ере­сей и своеволия в толковании Священных текстов. Причина неисправности состояла не столько вошибках писцов, сколько в проникновении в разное время разных текстов, различных традиций. За­дача оказалась невыполнимой и могла быть решена лишь при явном преобладании проверенных книг, их одновременном массовом распространении, делавшем ненужным переписывание книг на местах. В этом, очевидно, и было преимущество книгопечатания, одобренного митрополитом Мака-рием и утвержденного его окружением.

Введение книгопечатания стало возможно и благодаря тому уровню знаний русских людей, тех­ническим умениям, которые позволили быстро создать "неведомый до того" печатный стан.

Одной из самых загадочных страниц в истории отечественного книгопечатания является во­прос об Анонимной типографии и безвыходных изданиях, получивших такое наименование в связи с отсутствием в них выходных сведений.

Очевидна деятельность особой типографии в Москве в 1550 - начале 1560-х годов. Судя по то­му, что в изданиях отсутствует указание на царское повеление их печатать, исследователи предпола­гают частный характер их производства. Безвыходные издания подготовили появление "Апостола" -шедевра полиграфического искусства, выпущенного в 1564 г. Иваном Федоровым в Москве.

Биографические сведения об Иване Федорове достаточно скудны. Он родился либо в Южной Польше либо в Белоруссии, либо в Москве. Обучался Ивана Федорова в Краковском университете в 1529-1532 гг., где он получил степень бакалавра.

Сведения о деятельности Ивана Федорова в конце 1530-1540-х годов отсутствуют. Есть предпо­ложения, что в это время он находился в окружении митрополита Макария и с ним приехал в Моск­ву.

1 марта 1564 г. повелением Ивана Васильевича IV и благословением митрополита всея Руси Ма­кария вышла первая русская точно датированнаякнига «Апостол». Исследователями установлено, что, хотя Иван Федоров и Петр Мстиславец использовали технику набора, верстки, печати, анало­гичную анонимным изданиям, они трудились в самостоятельной типографии. Очевидно, что заведе­ние новой "друкарни" требовало долгого времени. Из послесловия к "Апостолу" известно, что работа над ним велась в течение года. Для напечатания "Апостола" необходимо было отлить шрифты, сде­лать оборудование. Продолжительное время заняла и подготовка текста "Апостола". Он был отредак­тирован при участии митрополита Макария.

Судя по тому, что в "Апостоле" указаны имена царя и митрополита как непосредственных заказ­чиков книги, типография Ивана Федорова могла носить государственный характер. Выбор " Апосто­ла" для первого издания государственной типографии, несмотря на то, что эта книга не являлась пер­вой необходимостью для вновь освященного храма (освящение и служба в храме невозможны без Напрестольного Евангелия), оправдан тем, что "Апостол" в Древней Руси использовался для обуче­ния духовенства. В нем заключены первые образцы толкования учениками Христа Св. Писания (го­сударственно-национальное значение в борьбе со "смутой" путем церковного просвещения). Отпе­чатанная Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем первая датированная книга стала образцом для последующих изданий.

В 1565 г. в Москве Иван Федоров и Петр Мстиславец издают Часовник (двумя изданиями), книгу богослужебную по своему характеру, но, как и "Апостол" в Древней Руси, служащую для обучения, но не духовенства, а только приобщающихся к грамоте детей.

Орнаментика федоровских изданий отличается изяществом. Исследователями доказано симво­лическое значение орнаментальных украшений в книгах Ивана Федорова, где текст и орнамент не­разделимы и истолковывают друг друга.

После издания Часовника деятельность Ивана Федорова и Петра Мстиславца в Москве вскоре прекращается, и они покидают пределы Московского государства^ Считается, что Иван Федоров относился к числу людей определенного политического, религиозного направления и в период изме­нения внутренней политики самодержца (в 1565 г. Иван Грозный объявляет об оставлении царства, вскоре вводится опричнина) считает за благо покинуть Москву.

Книгопечатание в Москве развивалось и после Ивана Федорова. В столице первопечатник оста­вил своих учеников Никифора Тарасиева и Андроника Невезку. В 1567-1568 гг. они возродили мос­ковскую типографию, из которой в 1568 г. вышло первое послефедоровское издание - Псалтырь. В 1571 г. пожар уничтожил Печатный двор. В 1589 г. в Москве вновь начинает работать Печатный двор, на котором Андроник Невежа издает Триодь постную. Всего в XVI веке на территории Москов­ского государства было выпущено 19 изданий, средний тираж которых составлял 1000-1200 экзем­пляров. Главный итог работы мастеров XVI столетия заключается в организации крупной типо­графии европейского типа на государственной основе Московского Печатного двора, которым до 1602 г, руководил мастер Андроник Невежа.

 

18​ Библиографическая информация.

Понятие «библиографическая информация» насчитывает от роду более полувека. Его можно обнаружить, например, в «Словаре книговедческих терминов» Е.И. Шамурина (М., 1958) в значениях письменного оповещения или устного сообщения о литературе.

Современные трактовки библиографической информации появились, когда ученые, отвлекаясь от отдельных библиографических описаний и других библиографических элементов, стали изучать характерные для них общие признаки, выделять типичные библиографические явления.

Кратко можно сказать, что библиографическая информация представляет собою обладающие общими признаками и свойствами множества поисковых образов документов.

В отличие от документа реальная библиографическая информация сохраняется не только на материальных носителях, но и в памяти, передается в устной форме. Она отражает не только отдельный документ, но также его фрагмент, обладающий самостоятельным смыслом, любые связные комбинации документов и фрагментов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты