Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции библиографической информации




В библиографоведческой литературе приводятся несколько десятков наименований функций библиографии и её составляющих. Большинство авторов (М.Г. Вохрышева, В.А. Фокеев) ведут речь о функциях библиографии в целом или видов библиографии. О.П. Коршунов рассматривает функции библиографической информации, руководствуясь классификацией информационных потребностей, с удовлетворением которых связаны устанавливаемые функции библиографической информации. Он выделяет следующие: всеобщие, общезначимые, производные и дополнительные. Рассмотрим эти функции.

Всеобщие функции присущи библиографической информации в целом и любому ее фрагменту и варианту проявления. К ним относятся поисковая (эвристическая) и коммуникативная функции [5].

Поисковаяфункция библиографической информации прежде всего связана с удовлетворением индивидуальных информационных потребностей. Изначально грамотному человеку присуща потребность в нахождении документа, его фрагмента либо нескольких документов, которые содержат интересующую его информацию и объединены общим признаком - предметом поиска. Поиск осуществляется в нескольких вариантах в зависимости от информации, которой обладает ее потребитель и которую он стремится найти. Чаще всего он совершенно не знает документов по теме поиска, но нередко ему известны отдельные авторы либо, напротив, только заглавия документов; иногда он обладает сведениями о происхождении документов, времени их создания и другими. Цели нахождения таких документов (источников информации) достигаются в ходе поиска и в результате реализации.

Наглядно поисковую функцию можно представить, если расположить на одной линии документы (Д) и потребителя (II). Тогда взаимоотношения документа и потребителя нокажет формула: П > Д (потребитель нуждается в документах, ищет их).

Если обратиться к пяти законам библиотечной науки, сформулированным великим библиотековедом XX в. Шриали Ранганатаном, то можно сказать, что поисковая функция воплощает закон «каждому читателю - его книгу». Руководствуясь поисковой функцией, библиографы готовят такую библиографическую информацию, которая всемерно способствует нахождению документов либо их фрагментов.

Коммуникативнаяфункция библиографической информации дает стремление довести до потребителей сведения о потенциально полезных для них документах. Она связана (с удовлетворением общих, групповыхи индивидуальных объективносуществующих информационных потребностей, со стремлением органов управления, социальных групп донести до населения информацию о полезных и необходимых, по их мнению, документах. Относительно данной функции взаимоотношение документа и потребителя показывает формула: Д > П. Здесь действует другой сформулированный Ранганатаном закон: «Каждой книге - ее читателя».

Размышляя о соотношении коммуникативной и поисковой функций, можно вспомнить поговорку: «Если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе». Когда человек нуждается в информации, он в роли Магомета обращается к огромному объему разнообразной библиографической информации (горе) в надежде найти искомое. Действует поисковая функция. Нои библиографы не ждут, когда случайно будут затребованы богатства библиографической информации. Они активно их раскрывают и пропагандируют потенциальным потребителям (горе). Действует коммуникативная функция.

Обе всеобщие функции библиографической информации по существу равнозначны и взаимосвязаны. Поиск документов невозможен без наличия библиографической информации, которая сама по себе всегда реально либо потенциально сообщает о существовании объектов библиографического отражения.

Общезначимой является ценностно-ориентирующаяфункция библиографической информации. Существует множество ситуаций, когда потребители нуждаются в оценке документов, ориентации в массе документов. В отличие от персонажа «Мертвых душ» Петрушки, которому было безразлично что читать, потребители, как правило, стремятся приобретать, читать, использовать лучшие по качеству документы и, напротив, не тратить время на знакомство с пустыми, глупыми, плохо исполненными и т.п. Ценностно-ориентирующая функция присуща главным образом рекомендательной библиографии, которая активно стремится довести до общества информацию о позитивно оцениваемых произведениях и изданиях. Она отчасти проявляется в книготорговой рекламе, которая, однако, редко бывает объективной, поскольку прежде всего служит цели сбыта книги как товара. Существует и антиреклама, обозначающая плохие, худшие издания. Ценностно-ориентирующая функция не является всеобщей, поскольку, выполняя коммуникативную функцию, библиографическая служба обычно информирует о новых документах безотносительно их качества. Не руководствуются качественными критериями составители библиотечных каталогов. Ученые и специалисты часто стремятся собрать все документы, особенно по новым направлениям и темам.

Оценка документа может быть выражена не прямо (великий, гениальный,… ошибочный, вредный…документ; в советских энциклопедиях, в отличие от современных справочных изданий, избегающих оценок, применялось до 60 вариантов оценок), а фактом отбора, упоминания в перечнях и другими способами. Оценка документа может быть объективной и субъективной, обшей и частной, мотивированной и немотивированной. Очевидно, что ценностно-ориентирующая функция оптимально реализуется, если описание документа сопровождается его общей, объективной и мотивированной оценкой. Однако случается, что частная оценка выделяет адекватные конкретной потребности фрагменты, стороны (стиль, структуру и др.) документа, субъективная оценка может оказаться глубокой, а объективная - банальной.

Производными функциями являются:

*для поисковой:

- уточняющая(связана с установлением неизвестных побочных элементов библиографического описания);

- идентифицирующая(относится к установлению полного соответствия документа и представленных потребителем сведений о нем) и др.

*для коммуникативной:

- проспективная (относится к информации о подготовленных обещанных документах и изданиях);

- предупредительная(относится к информации об ошибках в документах или об отмене их в качестве нормативных; peaлизуется в списках приписанных классику текстов якобы его произведений, указании в аннотациях частных ошибках автора) и др.

* для оценочной:

- ориентирующая(в мире библиографических источников; благодаря ей пользователи получают возможность вести библиографический поиск);

- образовательная, педагогическая (проявляется в сфере образования, самообразования и воспитания):

- заградительная(относится к информации о «ложных», запрещенных произведениях и изданиях, документах для служебной пользования; в 20-х гг. XX в. почти в каждом номере журнала «Красный библиотекарь» публиковались списки книг, не рекомендованных для приобретения библиотеками).

К дополнительным функциям библиографической информации можно отнести:

* учетную(связана с необходимостью регистрации, подсчета накопленных государством, этносом, регионом, любым хранилищем документов);

* стимулирующую(публикация сведений об утраченных либо отсутствующих документах побуждает к их разысканию, комплектованию; демонстрация по телевидению фильма, снятого по мотивам романа, вызывает спрос на него в книжных магазинах и библиотеках и уточняющие запросы, поскольку кроме названия зрители другие сведения обычно не запом! инают);

*моделирующую(структурированная библиографическая информация представляет библиографическую картину мира или его фрагмента; отражая документы определенного времени, она становится своеобразным зеркалом современной политической, экономической, культурной жизни общества; в науковедении методами подсчета и анализа публикаций или библиографических ссылок выделяют научные школы и направления, ведущих ученых);

* подытоживающую(в любой области знания совокупность отражаемых библиографической информацией документов свидетельствует об уровне ее развития);

* пробельную(библиографическая информация способствует выявлению «белых пятен» в карте знания; исчезновение публикаций по какой-либо теме свидетельствует об утрате интереса к ней либо, напротив, о засекречивании исследований, как это произошло в начале Второй мировой войны со статьями но атомной тематике).

Текущие библиографические пособия выполняют функцию библиографического слежения. В наибольшей мере она присуща отраслевым пособиям, особенно реферативным. Регулярно просматривая новые выпуски этих пособий, ученые по содержанию библиографических записей устанавливают изменения тенденций и интересов науки, возникновение и усиление разработки новых проблем и угасание интереса к прежним.

Основные функции метабиблиографической информации: организация информации о библиографических пособиях, описание и моделирование библиографических ресурсов, обеспечение сложного библиографического поиска. Ее объектами служат библиографические пособия всех видов и форм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты