Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Библиографическая деятельность.




Структура БД включает следующие основные компоненты: цели, субъекты, объекты (предметы), процессы, средства и результаты.

Для БД главная цель- подготовка б. информации высшего качества и доведение до потребителей релевантной информации.

Частные цели:

1. Подготовка б. источников, отвечающих научным критериям полноты, логичной структуры, наличия набора поисковых средств (пояснительных текстов, вспомогательных указателей и других поисковых средств).

2. Системное оформление б.ресурсов

3. Обеспечение возможности для пользователей б. службы самостоятельного поиска информации.

4. Экономия времени потребителей методами отбора ценной б. информации и обеспечения её понятными для них и эффективными поисковыми средствами.

5. Организация взаимодействия б. служб, обеспечивающих рациональное использование трудовых ресурсов.

Субъектустанавливает и формирует цели,в соответствии с которыми выбирает объекты,осуществляет процессы,разрабатывает и использует средстваи создает результатыдеятельности:

В качестве субъектаБД могут выступать библиограф-профессионал, определенный коллектив (б. отдел, сектор, учреждение), непрофессионал (ученый, преподаватель, журналист, писатель), временно зан-ся БД, потребитель, ктр будучи объектом БД, активно включаясь в осуществление б.процессов, становится их субъектом.

Библиограф-профессионал создаёт источники б.информации, доводит их до потребителей и организует их использование. От уровня теоретической и практической подготовки библиографа, от его вооруженности передовыми методами б.работы в первую очередь зависят качество и эффективность БД.

В качестве объектаБД в его наиболее общем выражении выступает система документальной коммуникации, представленная двумя элементами - документами и потребителями информации. Документ выступает как носитель социальной информации. Потребители информации - в качестве потенциального (типичного) объекта составительской работы, так и в качестве непосредственного, индивидуального объекта б. обслуживания.

Практической БД свойственны два основных процесса: библиографирование документов и библиографическое обслуживание потребителей информации.

Библиографирование пред. собой процесс производства (подготовки) документально фиксированной б. инфо в форме б. пособий. Процесс библиографирования включает 1) преобразование первичного документального массива или потока посредством его б. обработки в исходную б.информацию поискового или коммуникативного назначения; 2) целенаправленную переработку исходной б. инфо, её оценку в соответствии с конкретными потребностями или запросами.

Второй этап свойственен и б.обслуживанию. Специфическим процессом б. обслуживания является непосредственное доведение б. информации до потребителей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты