Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решение проблемы авторской индивидуальности




Вначале XX века на передний план перед редакторами выдвигается проблема авторской индивидуальности, решени которой требовало прежде всего свободы и широты воззрений на сам акт литературного творчества, глубоког проникновения в суть художественного явления, непредвзятого и тонкого анализа.

Кроме широкой лингвистической подготовки и обострённого чувства слова, редактору требовалось умени подавлять своё субъективное неприятие авторской манеры как раз во имя её сохранения.

Проблема авторской индивидуальности более остро затрагивала и извечные нравственно-этические сторон литературного творчества, в частности, вопросы выбора объектов художественного исследования действительности.

Противоборство идей литературного творчества находит своё выражение и в столкновении разных подходов оценке результатов этого творчества. Особенно если они касаются писателей, работавших а нетрадиционном ключе, одной стороны, основополагающим критерием в суждениях о мастерстве писателя выступает степень авторско одарённости, но с другой - субъективно устанавливаемый для неё некий нравственно-этический и идейж художественный предел вмешательства в жизнь.

Противоречивость оценок наиболее точно характеризует сам процесс познания того или иного литературног явления, процесс полноправным участником которого выступает редактор, создающий в сотворчестве с автором нову1 информацию, и оказывающий прямое влияние на её восприятие читателем.

 

22. Стандартизация книжного дела на современном этапе. Доделать

Стандартизация – одна из форм проявления эк-х и соц-х законов развития общ-ва, она поним-ся как процесс устан-ия и применения единых норм, правил (станд-в) для упорядоч-ия деят-ти орг-ций и чел-ка.

Цель стандартизации выявить наиболее правильный и экономичный вариант, т.е. найти решение, которое позволит достичь оптимального упорядочивания в определенной области.

Непосредственным результатом ст-ции явл-ся нормативные док-ты, кот. содержат правила, общие принципы; харак-ки, касающ-ся и процессов и их рез-в. Эти док-ты имеют разную степень значимости и распростр-ия. Сущность ст-ции:Стандартнорм-ый док-т, разраб-ый на основе согласования больш-ва заинтер-ыхсторон и утвержд-ый признанныморганом. В нем устан-ся для всеобщего и многократного испол-я правила, общие принципы, характ-ки, требования, методы, касающ-ся разных видов деят-ти или их рез-в. Станд-т направлен на достиж-е оптим-й степени упорядочения в опред-ой отрасли. В них обычно обобщ-ся достиж-я науки, техники и практ-го опыта. Значение ст-ции как двигателя прогресса в люб. сфере чел-ой деят-ти в особ-х док-х не нужд-ся. Роль ст-ции в кн. деле:1)повсеместное внедр-е средств автоматизации в работу изд-в и типографий. 2)Разв-е их кооперации с целью совершенств-ния подготовки и выпуска изд-й прод-ции. 3)Необходимость совмест-ти отдельных эл-в издат. и полигр. д-ти. 4)необх-ть рацион-го использ-я изд-полигр. рес-в. 5)повыш-е произв-ти труда. 6)интеграция отеч-го изд-го и плигр. дела в мировое изд-полигр. сообщество.

Цели ст-ции дел-ся на общие и конкретные. Общиеоптимальное упорядочение объектов станд-ции. Конкретные:1)защита интересов гос-ва и потреб-лей; 2)Повыш-е кач-ва пр-ции; 3)обеспеч-е совмест-ти и взаимозамен-ти прод-ции; 4)обеспеч-е безоп-ти для жизни и здоровья людей; 5)охрана окруж-щей среды; 6) улучш-е эк-х показ-лей пр-ва; 7)обеспеч-е конкурентосп-ти прод-ции на отеч-м и мировом рынках. Достижение их возможно только путем решения задач, 1) Устан-е треб-ий к кач-ву готовой пр-ции, сырья, полуфабрикатов, мат-лов и комплектующих изделий. 2) Устан-е оптим-й номенклатуры прод-ции. 3) Опре-е единой системы показателей кач-ва продукции, методов и средств контроля и испытаний, а также необходимого уровня надежности. 4) Повышение уровня взаимозаменяемости и эффективности эксплуатации. 5) Установление единых видов документации и копирования технико-экономической информации, а также разработка стандартов на виды носителей информации. 6) Установление единых терминов и обозначений для отрасли. 7) Установление систем безопасности труда. 8) Установление благоприятных условий для совершенствования внешнеторговых, научно-технических и культурных связей. Основная цель станд-ции в книжном деле: создание наилучших условий для работы издательств путем совершенствования организационных форм и методов управления, установления прогрессивных показателей для продукции, упорядочение трудоемких технологических операций и издательского оформления продукции. Благодаря этому продукция выпускается оперативнее, внедряется передовая техника, экономятся трудовые и материальные ресурсы, более рационально используется сырье и т.д. Главной задачей в издательской стандартизации является улучшение качества изданий.

Хар-ки станд-в по кн-му делу:

1 нормативно-технический вид док-тов,

2 недопустимость альтернатив,

3 способность разрешить противоречия между взаимодейств-ми объектами,

4 оптимальность качества для большинства организаций,

5 стабильность количественных и качественных характеристик,

6 масштабность действия для отдельных видов,

7 многократность применения,

8 оперативность внедрения,

9 регулируемость государственными органами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты