Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы международного сотрудничества в области издательского дела Сотрудничество в области информирования о книге




Ярмарка — это коммерческое мероприятие, основной целью которого являются торговые сделки по выставляемым книгам. Сбыт продукции.

Выставка — публичный показ достижения книгоиздательской деятельности, основной целью которого являются обмен теория­ми, идеями, знаниями. Выставки также носят коммерческий характер.

Книжные ярмарки бывают нескольких типов. Одни из них, такие, как Франкфуртская книжная ярмарка, Ярмарка детской книги в Болонье или испанский книжный салон «Либер», являются почти исключительно ярмарками прав, т.е. их основное назначение - обмени­ваться книжными новинками, правами на издание книг. Сюда издатели везут все новое, что у них вышло за последний год, и то, что вско­ре должно выйти. Такие мероприятия открыты, как правило, только для специалистов (на них или вообще не пускаются посетители или пускаются только в определенные дни).

Второй тип - так называемые книжные салоны. Крупнейшие из них - Парижский, Женевский, Брюссельский, Монреальский. К этому же типу мероприятий относятся и книжные ярмарки латиноамериканских стран. Их назначение двоякое: они являются одновремен­но культурными и торговыми мероприятиями и ярмарками прав. Салоны открыты для публики, здесь ведется широкая продажа книг со стендов, на них приглашаются большое количество писателей, но в то же время они являются и ярмарками прав.

Третий тип - национальные книготорговые ярмарки с международным участием. К ним относятся, прежде всего, крупнейшие американские книготорговые ярмарки, и Лондонская международная книжная ярмарка. Таким же мероприятием для Германии становится в последнее время Лейпцигская книжная ярмарка. Основное их назначение - заключение сделок о поставках тиражей книжных новинок между национальными издательствами и национальными (а также и зарубежными) книготорговыми фирмами и книжными магазинами.

Национальная библиография (это ежегодное издание). Это наиболее полные и точные сведения о всей выходящей в стране книж­ной продукции. Готовятся они на основе обязательного экземпляра, присылаемые в национальные библиотеки. Они могут потребоваться, если нужно установить, когда и какое издательство впервые выпустило интересующую книгу.

Во всех странах имеются общенациональные автоматизированные системы библиографической информации (базы данных), куда поступают сведения как о вновь выходящих книгах, так и об имеющихся в продаже. Издательства и книжные магазины имеют к базам данных этих систем доступ в диалоговом режиме. Таким образом, получить всю информацию о любом издании, вышедшем неделю назад илинесколько лет назад, можно в считанные минуты.

Эти базы данных являются основой общенациональных систем телезаказа в книжной торговле. Данные системы максимально убыстряют процесс подачи заявки на нужную книгу книжным магазином. Для этого необходимо лишь через свой персональный компью­тер войти в систему, набрать свой персональный код абонента, набрать ISBN нужного издания и указать число экземпляров. Система сама найдет «хозяина» книги (издательство, оптовика или книгораспространителя-дистрибьютора), переправит заявку, оформит счет-фактуру и т.д.

Конференции проводятся в основном для редакторов научной литературы, которые должны быть в курсе всех инноваций. Также в задачи конференций входит привлечение авторов и рецензентов.

Творческие встречи - это специфика редакторов художественной литературы. Деятельность ассоциаций.

Издательские ассоциации или иные объединения существуют сегодня практически во всех странах с развитым книгоизданием. Причем в некоторых странах, например, в США, функционируют десятки издательских объединений, которые включают в себя издатель­ства по определенным целям или интересам: по видам выпускаемой литературы (учебной, научной, профессиональной), по религиозным признакам, по географическому расположению и т.д.

Ассоциации издателей. Вопросов, которыми занимаются ассоциации издателей, довольно много: осуществление связи с прави­тельственными органами, имеющими отношение к книгоизданию, осуществление связей с книготорговой и полиграфической отраслями, разработка юридических вопросов, касающихся деятельности отрасли, участие в разработке национального законодательства об издатель­ском деле, свободе печати, авторском праве и т.д.; решение производственных вопросов, общих для всей отрасли: снабжение бумагой, полиграфические услуги, почтовые услуги и т.д.; проведение мероприятий по пропаганде книги и чтения, повышению роли книги в обще­стве, а также рекламных компаний, книжных выставок и ярмарок за рубежом; введение исследовательской и информационной работы; проведение научных конференций и семинаров; подготовка кадров и повышение квалификации работников; представительство интересов национального книгоиздания в международных организациях.

Многие издательские ассоциации выполняют и более специфические функции, такие, например, как подготовка и публикация национальной статистики книгоиздания, подготовка и издание текущей книготорговой или даже национальной библиографии, подготовка и издание ежегодных отчетов о состоянии отрасли, издание профессиональных издательских журналов, подготовка и издание националь­ных каталогов-справочников по издательским фирмам.

Для российских издательств особенно важна роль ассоциации и союзов, с которой они выступают в международной сфере. Обычно именно они являются организаторами международных книжных ярмарок, проводимых в их странах, организаторами участия из­дательств своей страны в международных ярмарках или разовых выставках национальной книги за рубежом.

Во всех ассоциациях имеются международные отделы, которые поддерживают связи с аналогичными организациями других стран, с Международным союзом издателей, организуют за рубежом семинары и выставки.

Координацию деятельности всего мирового издательского сообщества осуществляет Международная ассоциация издателей (МАИ) - олно ич гтярейших издательских объединений. Ее особенность состоит в том, что она объединяет не отдельные издательства, а национальные ассоциации издателей. Основана в 1896 году в Париже. В соответствии с Уставом основная задача организации - обеспечи­вать и защищать свободу издательской деятельности и чтения. МАИ активно участвует в конференциях и встречах по проблемам изда­тельского дела, интеллектуальной собственности, книгообмена, авторского права и др. Руководящий орган - Международный комитет, в котором представлены все ассоциации - члены МАИ. Комитет собирается не реже одного раза в год, обычно во время Франкфуртской /книжной ярмарки. _

ООН - одно из самых крупных издательств в мире. Организации, входящие в ООН, занимаются издательской деятельностью. Венский филиал ООН обеспечивает маркетинг книг в Западном полушарии, а Женева - в Восточном. Ведется каталог изданных книг.

ЮНЕСКО (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры) - международная межправительст­венная организация; специализированное учреждение ООН.

Финансирует исследовательскую и издательскую деятельность неправительственных Международных библиотечных организа­ций, а так же строительство некоторых библиотек, проводит международные совещания по вопросам библиотечного дела и библиографии. Отвечает за развитие книгоиздания во всем мире. Организует международные конкурсы лучшей детской книги.

Для специалистов и учёных особый интерес представляют многочисленные исследования, материалы научных конференций, различные фундаментальные издания.

Большой популярностью пользуются периодические издания ЮНЕСКО. Их число, правда, за последнее время сократилось вследствие широкого использования видеокассет, слайдов, магнитофонных и компакт записей, компьютерных сетей. Среди них наиболее популярен ежемесячный журнал "Курьер ЮНЕСКО". Он зародился как информационный бюллетень Секретариата Организации в 1948 г., а с1954 г. стал полноправным журналом, выходя на английском, французском и испанском языках 11 раз в год. С января 1957 г. он печа­тается и на русском языке, а сейчас издаётся более чем на 32 языках мира.

На основе информации, получаемой от государств-членов, ЮНЕСКО составляет Календарь празднования годовщин великих лю­дей и исторических событий, а в ряде случаев Генеральная конференция принимает специальные решения о широком международном праздновании таких дат. Например, ЮНЕСКО принимала решение о международном праздновании 100-летия со дня рождения В.И. Ле­нина, 100-летия со дня смерти Маркса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 471; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты