Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Издательская система России в современных условиях.




1987 г.с принятием Закона СССР «О кооперации» - формирование негосударственного сектора в книжном деле началось, первые кооперативные издательства «Весть» и «Столица». Активно создавались издательства в виде совместных предприятий с участием иностранных фирм («Бурда Моден» 1988), возникли кооперативные издательства «Слово», «Терра», «Гнозис». Издательским делом и книжной торговлей занялись непрофильные организации, государственные издательства «обросли» множеством кооперативов.

После отмены цензурных ограничений книжный голод советского периода и дешевизна полиграфических материалов и полиграфических услуг привели к резкому подъему книгопроизводства, массовым тиражом печатались ранее запрещенные книги, основу успеха составляли «репринты» и переводы зарубежных бестселлеров. Финансовый успех частных издателей и книготорговцев обеспечивался свободным ценообразованием, в то время как государственные издательства были обязаны руководствоваться прейскурантом и нормой прибыли/излишек которой перечислялся в бюджет. В 1990 г. -частные издательства «Ладомир», «Голос», «Крон-Пресс» и др., но в отрасли продолжал господствовать государственный сектор, обеспечивавший 83% выпускаемых изданий. Количество частных издательств было гораздо больше, чем государственных, но их подавляющая часть печатала не более 1-2 изданий в год, качество большинства частных изданий было крайне низким.

1990 г.3-н СССР «О печати и других СМИ» снял препятствия для развития предпринимательства в книжном деле - не надо получать разрешение для открытия издательства или СМИ, а только зарегистрироваться в соответствующем органе.

1991 г.- свободные цены были разрешены гос-ным издательствам, книжная торговля получила право применять свободную торговую наценку. Т.о., рост розничных цен на книги, падение объема тиражей и количества названий, что было вызвано также скачкообразным ростом цен на бумагу и другие полиграфические материалы и ростом цен на полиграфические работы.

1991 г.Постановления Совета Министров РСФСР «О регулировании издательской деятельности в РСФСР» и «Временного положения об издательской деятельности в РСФСР» - независимость книжного дела от союзных органов, равноправие всех форм собственности в книжном деле.

К концу 1991г. в России было зарегистрировано более полутора тысяч издательств, в том числе «Центрополиграф», «Рипол», «Дрофа», «Олма-Пресс», «ЭКМО».

Общеэкономический кризис 1992-1993 - отмена госуд регулирования цен на большинство товаров и ускорен приватизация, упразднение государственной оптовой книжной торговли, лишившей производителей книг главного канала распространения.

В 1992 г. началась приватизация книжной торговли Приватизация книжной торговли привела к значительному сокращению количества книжных магазинов. Стремительное падение доходов населения, отсутствие оптового звена, невозможность применения системна номинальных розничных цен, указывавшихся в выходных данных издания, резко сузило круг потребителей книг, торговля не могла оплачивать поставки, неплатежи в свою очередь вели к спаду издательского производства.

Наиболее тяжело кризис сказался на государственных издательствах, лишенных оборотных средств и не готовых к деятельности в рыночных условиях. Несмотря на активную поддержку со стороны государства, большинство таких издательств не смогло преодолеть кризис. Частные издательства также понесли потери, но не такие катастрофические, как государственные.

Многие испытали трудности из-за низкой платежеспособности организаций и населения, из-за чего снижалась оборачиваемость средств, падала рентабельность, проводились сокращения кадров. Несомненно, сложившийся стереотип стабильности заставлял издательства любыми путями подтверждать свою необходимость, искать госзаказы.

\В 90-е гг. условия торговли резко изменились. Издатели стали вынуждены самостоятельно распространять свою продукцию^ Региональным оптовикам приходится комплектовать экспедируемые партии, объезжая издательства Москвы и С.Петербурга. Следовательно, возрастают издержки на складирование, сопровождение груза.(Сокращается ассортимент?)

Во многих городах наблюдается рост уличной книжной торговли. Букинистическая торговля сошла на нет, торговли подержанной литературой стало гораздо меньше.____________________________

В 1998 г., несмотря на кризис, тенденция роста выпуска частными издательствами книг по названиям продолжилась. В то же время в 1999 г. их доля в суммарном тираже несколько уменьшилась, что, прежде всего, связано с увеличением производства учебников для школ государственным издательством «Просвещение». Но в 2000 г. темп прироста выпуска тиража частными издательствами снова возрос.

По характеру собственности в 2001 г. чуть более 10 % издательств относились к предприятиям с государственной собственностью, включая издательства ведомственные. Эти предприятия производили около 15% всей издательской продукции, выпускаемой в России. И, таким образом, доминировать на рынке издательской продукции стали вновь образованные независимые (частные) издательства.

Сегодня роль независимых производителей печатной книжной продукции продолжает увеличиваться. Частное книгоиздание в рыночных условиях оказалось более продуктивным и динамичным.

Организационно-правовые формы предприятий (издательств) известны: индивидуальный предприниматель, общество с ограниченной ответственностью, ЗАО

Государственные издательства - государственные унитарные предприятия и отделы, центры и либо издательско-полиграфические комплексы внутри организаций и предприятий.

К 2002 г. объем» государственного книгоиздания в книжной отрасли составил около 15 % от всего объема книг, выпускаемых в России. В соответствии с этим органы управления книгоизданием все больше теряли свое непосредственное влияние на управление книжной отраслью.

2002 - право на издательскую деятельность в России получают все предприятия и организации, которые зарегистрированы в установленном законом порядке.

Таким образом, к рубежу тысячелетий в России создана достаточно солидная правовая база, способствующая дальнейшему развитию издательской системы и ее полноправному функционированию.

2006 год стал для российского книжного сообщества знаменательным. Россия оказалась в числе четырех лидеров мирового книгоиздания наряду с Китаем, США и Великобританией, перешагнув 100-тысячную планку по числу выпущенных названий. По количеству названий рост выпуска книг составил 107 % по сравнению с 2005 годом. Если сравнивать с выпуском 1986 года в СССР, то наибольший прирост отмечен по учебным и учебно-методическим изданиям (в 2 раза), по художественной литературе на 219,7 %), изданиям для детей и юношества 060,9 %). (^Однако развитие книгоиздание сопровождается постоянным снижением тиражаГ)

В настоящее время предпринимательство в книжном деле России продолжает развиваться. Среди современных тенденций наиболее заметна тенденция к появлению объединений фирм, которые предоставляют его участникам новые финансовые возможности. Такие каналы распространения, как Интернет, книга-почтой, книжные клубы расширяют круг потребителей. В книжной торговле магазинная форма остается для предпринимателей ведущей, но она базируется на современных информационных технологиях, использовании логистических методов в управлении материальными потоками. Успех предпринимателя все больше зависит от его маркетинговой стратегии, умения найти и использовать свои конкурентные преимущества. На повестку днях выходит вопрос о ценообразовании в книжном деле, которое по примеру развитых стран должноЧстать предметом картельных соглашений между полиграфическими, издательскими и книготорговъ1ми фирмами.

Следует указать, что подавляющую часть всего обилия издательских организаций составляют средние и, преимущественно, мелкие предприятия, что, вообще говоря, является отражением более общей тенденции развития современного предпринимательства, касающейся не только книжного дела и не только нашей страны. Во всем мире совершается переход от массового маркетинга, ориентированного на гомогенизацию спроса, к групповому и от него —"к индивидуальному, что в книгоиздании, например, находит воплощение в технологиях типа book-on-demand (изготовление книг по требованию).

При этом нужно иметь в виду, однако, что наряду с ростом числа небольших издательств и их постоянной ротацией отчетливо проявляется противоположная этому тенденция концентрации книгопроизводства в нескольких крупных структурах, определяющих главные направления книжного бизнеса. Пятерка лидеров по объему тиражей остается практически неизменной в течение последних лет -это «Эксмо», «ACT», «Просвещение», «Дрофа», «Фламинго»/«Олма-пресс». Совокупная доля этих издательств превышает 30% от общего тиража по России. При этом два издательства («Дрофа» и «Просвещение») специализируются на выпуске учебной литературы, за счет чего имеют высокие показатели тиражей.

По количеству наименований также лидируют «Эксмо», «ACT», «Олма-пресс», «Дрофа» и ростовское издательство «Феникс».

В развитии современной издательской системы России отчетливо прослеживается давняя тенденция, которая унаследована от дореволюционного прошлого. Несмотря на негативный характер, который она носит, преодолеть ее до сих пор не удается. Речь идет о тяготении всего книжного бизнеса к центральным районам России и высокой концентрации здесь издательской предпринимательской активности. Доля издательств, расположенных в Центральном и Северо-Западном федеральных округах (преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты