Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Алтай Барнаул




Издательство Алтайского государственного университета существует с 1979 года и является, таким образом, одним из старейших университетских издательств региона.

Все книги имеют электронные версии, с которыми можно познакомиться в издательстве, существует электронный архив последних 10 лет; периодические издания, кроме бумажной ("твердой"), имеют версию "on­line" и регулярно выставляются в интернет.

 

26. КнигоизданиеОмска.

До 90-х г были только государственные издательства, по одному издательству на регион (Омск, Новосиб, Алтайск край и т.д.)- Во время перестройки изд-ва распадались на более мелкие (редакции без полиграф базы). В это время выделяется 3 группы издательств:

Государственныеизд-ва (Омское книжн изд-во, Дом Печати):

- частично датируются гос-вом,

- работатют также на заказ (т.к. финансирования недостаточно),

- тарифная сетка для оплаты труда работникам с учетом стажа,

- как прав, не имеют складских помещений, систем распространения и т.д.,

- сотрудничают с союзом писателей. Частные изд-ва:

- номинально издат-в много, но «книжных» не более 10 (Лео, Апельсин, Арена)

- выпускают омских авторов - сборники лирики, худож лит.

- предлагают широкий спектр услуг

- в основн акцидентная прод-я - брошюры, листовки, визитки, календ. Напр, «Лео» выпускает красочные каталоги, фотоальбомы, путеводители, но печатаются в Чехии и Финл.

Изд-ва приуниверситетах:

- сущест-ли и в советск время,

- незначительные дотации унив-та и гос-ва,

- устаревш полиграф база,

- в основн выпускают методич пособия

- вып-ют частные заказы.

Изд-во Лед унив-та - на 100% самообесечение, больш кол-во заказов, малотиражка вып-ся на ризографе. Изд-во Аграрн унив-та сохранило технологич процесс (худ, техн редактор и т.д

Средний тиражвыпуск-х изданий 300-700 экз (за счет автора), максимум - 5000 (при поддержке мин-ва, прав-ва).

Если говорить о тиражах, то легко заметить, что доля малотиражных изданий очень велика, чтс вызвано прежде всего экономическими возможностями заказчиков и отсутствием средств либо их ограниченностью у издателей. На тиражи оказывает влияние и круг произведений, публикуемых в Омске Это прежде всего новые авторы, малоизвестные широкому читателю. К сожалению, приходится констатировать, что на фоне снижения интереса к чтению, отсутствия какой бы то ни было пропагандь: региональной литературы в школах и СМИ издателям вместе с заказчиками чаще всего приходите* тщательно планировать распространение тиража и выпускать книгу без больших излишков, не рассчитывав на коммерческий успех.

Во многом тормозит омское книгоиздание и неумение организовать рынки сбыта продукции невостребованность омской книги у оптовиков и нежелание книжной торговли брать плохо расходящийс> товар. И опять необходимо заметить, что по экономическим соображениям предприятия не могут тратитьо на службу маркетинга и, оставаясь замкнутыми, наедине со своими проблемами, не планирую! продвижение своей продукции на российский рынок. АПЕЛЬСИН

Здесь издается около 12-15 книг (по названиям) в год. В основном предприятие работает i частными заказчиками, но есть такие вещи, которыми членам коллектива намного интереснее заниматься -это создание иллюстрированных книг, принципиально отличающихся от всей продукции книжного рынкг своей оригинальностью. Директор: Гуринов Валерий Самуилович.

АРЕНА

Юридическую регистрацию издательство «Арена» получило в 2000 году, но его рождением можне считать 1997 год, когда Городской департамент по физической культуре и спорту заказал серик спортивный журналов, в это же время было выбрано и название издательства.

Издательство «Арена» начинало свою деятельность с календарной продукции, а в 2003 году бьи выпущен первый фотоальбом «Земля Омская Благодатная». В настоящее время тиражи выпускаемы? изданий составляют 4-5 тыс. экземпляров. Заказчиками издательства являются: правительство Omckoi области, Городская администрация, крупные фирмы и организации. Постоянный круг клиентов - около 5( организаций.

В 2004 году книга «Омский ракурс. Полвека омской художественной фотографии» (сборник работ 27 ми омских художников за 50 лет по решению Ассоциации книгоиздателей вошла в 100 лучших кни] России. Книга «Славлю тебя, мой город» победила в городском конкурсе-выставке за лучше» художественное отражение города. Директор: Киян Владимир Егорович.

ЛЕО

В 1992 году по инициативе четырех учредителей (трех физических и одного юридического лица) бьи создан издательский дом «Лео». Свидетельство о регистрации вещали 11 августа, а это, как известно, месяг зодиакального знака Льва, поэтому и название было выбрано соответствующее.

Издательский дом оказывает полиграфические, издательские, рекламные услуги, осуществляет тиражирование. За год здесь выходит от 13 до 30 книг (по названиям), тиражи достигают 7000 экземпляров. В издательском доме «Лео», естественно, есть своя типография, обеспечивающая высокое качество полиграфического исполнения продукции.

В 2006 году изданная здесь книга Кондратия Белова стала лучшей книгой года на конкурсе «Моя малая Родина». Издания, выпущенные в «Лео», можно увидеть и на книжных выставках в Москве, они отличаются интересным оформлением и актуальным содержанием.

С момента основания издательским домом руководит Сергей Павлович Зелянин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты