Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Издательство как производственная система.




Организационная структура издательства должна соответствовать характеру издательского процесса и обеспечивать выпуск книг высокого качества.

Главным в организации работы любого издательства является учет специфики самого издательского процесса, его стадий, к числу которых следует отнести: планирование выпуска; работа с автором и рукописью; оформление издания и подготовка его к полиграфическому воспроизведению; размещение заказа на полиграфпредприятии, контроль и приемка тиража; реализация готового тиража.

В 1982 г. было принято Типовое положение о редакциях и отделах изд-ва, разработанное с целью разграничения обязанностей подразделений изд-в. Устарело, но некоторые формы орг. стр-ры, прописанной в положении, интенсивно развиваются сегодня.

Функции организации: 1 подбор и расстановка кадров, 2определение рациональных форм разделения труда, Зраспределение работы, 4разработка структуры, 5установление прав и обязанностей органов управления и должностных лиц.

Применительно к условиям издательско-полигр. произ-ва различают функциональную и товарную орг. стр-ру.

Функциональнаястр-ра упр-ния предусматривает деление управленческого аппарата на отдельные подразделения, выполняющие опред. функции. Эти стр-ры в свою очередь делятся на подструктуры. Целесообразно функц-ю стр-ру использовать на издательских предприятиях, специализирующихся на выпуске изданий определенного целевого назначения и читат. адреса, действующих в условиях стабильного рынка.

Достоинства и недостатки функц. стр-ры: 1снижает трудоемкость деят-ти рук-ля;2уменыиает дублирование управл. функций; Зулучшает координацию управления; 4 ускоряет пр-с подбора рук-ля на должностъ;5 стимулирует деловую и профессиональную специализацию сотрудников; ^нарушает пр-пы единоначалия; 7способствует появлению трудностей в принятии и реализации согласованных управленч. решений; 8. в крупных изд-вах цепь команд от рук-ля до непосредственного исполнителя становится слишком долгой.

Можно выделить три основные составляющие части издательства: редакционную, производственную и службу реализации.Наряду с ними во многих издательствах существуют вспомогательные (обслуживающие) отделы:бухгалтерия, юридическая служба, наборные участки, разноцелевые компьютерные службы, отделы (редакции) художественного оформления и другие.

Товарная стр-рареализует возможность руководства произв-ва и реализацией какого-либо товара одним рук-лем. Это тип орг. стр-ры характерен для крупных универсальных изд-r, выпускающих книгу массового спроса.

Достоинства и недостатки товарной стр-ры: 1 конкретное лицо ответственно за изготовление и реализацию продукта; 2такая стр-ра позволяет быстро реагировать на внешние изменения; Зединоначалие в произв-ве и реализации продукции; ^повышенный объем управленч. затрат за счет дублирования одних и тех же функций.

Издат. подразделения, обособленные и специализирующиеся на выпуске определенных видов лит-ры получают несомненное преимущество перед аналогичными функциональными подразделениями. И в первую очередь это преимущество реализуется в планировании тематическом и финансовом, а также в упр-нии производством и кадрами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты