Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


К 4-м месяцам внутриутробного развития и к концу 1-го года жизни соответственно.




2. Какой из механизмов регуляции тонуса сосудов, нервный или гуморальный, проявляется раньше и преобладает во внутриутробном периоде развития? Назовите принципиальную особенность нервного регуляторного аппарата плода по сравнению с постнатальным периодом развития.

Гуморальный. Отмечается расхождение между структурно-функциональной готовностью периферических нервных аппаратов (сосудистые рефлексогенные зоны) и способностью центральных механизмов регуляции адекватно реагировать на их сигналы.

3. Каков тонус (низкий, высокий) гладких мышц сосудов плода, какой механизм его обеспечивает, какие факторы стимулируют этот механизм?

Тонус низкий; миогенный механизм (автоматия гладких мышц сосудов); стимулирует автоматию растяжение сосудов кровью (внутрисосудистое давление) и местное действие гуморальных факторов (например, изменение рН, РСО2, РО2), т.е. как у взрослых.

4. Опишите общую реакцию сердечно-сосудистой системы плода на умеренное снижение напряжения О2 в крови (умеренная гипоксия). Каково ее физиологическое значение?

Увеличивается частота сердечных сокращений, повышается артериальное давление, возрастает кровоток по пупочным сосудам через плаценту и, соответственно, через все ткани, что компенсирует недостаток кислорода в крови плода.

5. Опишите общую реакцию сердечно-сосудистой системы плода на резко выраженное снижение напряжения О2 в крови (выраженная гипоксия). Каково физиологическое значение такой реакции?

Снижение частоты сердечных сокращений (брадикардия), сужение сосудов скелетных мышц и кожи. В этих условиях большее количество крови направляется в мозг и коронарные сосуды, вследствие более длительной диастолы улучшается кровоснабжение сердца.

6. Какие факторы играют ведущую роль в регуляции уровня артериального давления у новорожденных?

Гуморальный. Ренин-ангиотензин-альдостероновая система.

7. Как влияют на тонус сосудов симпатические нервы у новорожденных? Как меняется это влияние с возрастом?

Оказывают постоянное тоническое возбуждающее влияние на сосуды мышечного типа, участвуя в поддержании сосудистого тонуса. С возрастом это влияние увеличивается.

8. Каковы особенности функционирования барорецептивных сосудистых рефлексогенных зон и реакции на их раздражение у новорожденных?

Барорецепторы сформированы и уже функционируют (посылают в мозг импульсы, частота которых зависит от величины артериального давления), но депрессорный рефлекс на повышение артериального давления еще не выявляется.

9. О чем свидетельствует отсутствие депрессорных рефлексов с аортальной и синокаротидной рефлексогенных зон у новорожденных детей при сформированных и функционирующих барорецепторах в этих зонах? С какого возраста отмечается установление депрессорного рефлекса?

О незрелости центральных механизмов регуляции сосудистого тонуса. С 7 – 8 месяцев жизни.

10. Каковы особенности функционирования хеморецепторов каротидных и аортальной рефлексогенных зон и реакции их на снижение напряжения О2 и повышение напряжения СО2 у новорожденных детей? С какого возраста с хеморецепторов этих зон вызывается характерная для взрослых реакция?

Хеморецепторы реагируют возбуждением на гипоксию (снижение РО2) и гиперкапнию (повышение РСО2 ), но рефлекторные изменения кровяного давления при их раздражении слабы и непостоянны. С конца 1-го года жизни.

11. Прессорные или депрессорные сосудистые рефлекторные реакции преобладают у новорожденных детей? В чем их особенность? С чем это связано?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты