Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение изучаемой проблемы.




Проблема представляет собойформу вопросительных высказываний, выражающих неопределенность, которая подлежит научно-практическому выяснению и прикладному разрешению.

Проблемная ситуация - это реально существующее в социальной действительности противоречие, способы разрешения которого в настоящее время еще не известны или не ясны.

Проблемаже, стоящая перед разработчиками программы конкретного социологического исследования, - это результат теоретического осмысления проблемной ситуации, выраженный в четкой формулировке. Проблема формулируется в виде ясных вопросов и установок.

Определение объекта и предмета исследования.

Объект - это совокупность явлений, процессов или определенная сфера социальной действительности, вы ступающие в качестве факторов проблемной ситуации, на которые направлена познавательная деятельность социолога.

Предметисследования, это определенная сторона или свойство (свойства), особенности объекта, заданные для непосредственного изучения именно в данном прикладном исследовании.

Определение целей и задачей социологического исследования.

Цельприкладного социологического исследования - это планируемый результат, на достижение которого направлена исследовательская деятельность социологов.

Четкое выяснение цели исследования позволяет вычленить четкие его задачи.Исследовательские задачи формулируются как конкретные целевые установки, определяющие основные направления и этапы решения поставленной проблемы. Каждому виду исследовательских задач (теоретических, эмпирических, описательных) соответствует определенный состав познавательных действий, приемов и методов социологического исследования.

4) Интерпретация понятий.

Виды интерпретаций:

1. теоретическая интерпретация-. Смысл ее заключается в том, что бы четко, точно, определенно указать, что понимается в исследовании под терминами или понятиями.

2. Эмпирическая интерпретация. Она предполагает переход от теоретического понятия к процедурам его измерения на конкретном объекте.

3. Операциональная интерпретация, приставляет собой технику исследования. Она предполагает:

- выбор или построение наиболее подходящей шкалы измерения для разработанных социологом индикаторов.

- выбор оптимальных методов сбора первичной социологической информации, которые позволяют провести процедуру измерения.

- подбор техники преобразования и анализа информации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты