Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема безработицы в мировой экономике.




Проблема недоиспользования трудовых ресурсов приобрела глобальный характер. В мире насчитывается не менее 150 млн открыто безработных, 90 млн были заняты неполный рабочий день. Опыт минувших десятилетий свидетельствует о том, что безработица приобрела постоянный характер. Существует обширная застойная безработица, которая не рассасывается даже в условиях значительного ускорения экономического развития.
В 19,99 г. в странах ЕС не могли найти работу более года около 50% безработных, в Австралии и Северной Америке — 15%. Остро стоит проблема трудоустройства для неквалифицированных и полуквалифицированных рабочих, норма безработицы среди которых в полтора-два раза превышает средний уровень.

Безработица является результатом структурных изменений в экономике и имеет долговременный характер. При этом следует отметить, что технический прогресс и конкурентный импорт не играют решающей роли в увеличении безработицы. В течение длительного исторического времени, несмотря на процессы механизации и автоматизации, не отмечалось постоянного повышения уровня безработицы.

Напротив, техника стимулировала производительность, выпуск и занятость, вызывала спрос на товары и услуги, который вел к повышению спроса на рабочую силу. Подобное положение относится и к дешевому конкурирующему импорту. Более того, конкурирующий импорт вряд ли может вызывать увеличение безработицы в планетарном масштабе. Но проблемы могут возникать, если рабочие, теряющие свои рабочие места под влиянием названных причин, оказываются неспособными перейти в расширяющиеся отрасли и производства. В этом случае несоответствие в квалификации и месте жительства могут приводить к увеличению структурной безработицы в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Безработица стала основным фактором усиления неустойчивости социально-экономического положения. Она приобрела тяжелые формы, поразив широкие слои молодежи, став хронической. Увеличивающаяся безработица осознается как главная проблема мирового развития, уходящая корнями в изменение структуры производства и в политику.

Безработица является серьезной проблемой, поскольку напрямую вызывает экономические, социальные и психологические последствия. Она потенциально сокращает производство ВВП, а для безработных ведет к непосредственной потере дохода и вызывает необходимость поиска альтернативной материальной поддержки. В социальном отношении безработица углубляет неравенство в обществе.

Необходимость высокой занятости зафиксирована в целом ряде международных документов. Так, Устав ООН определяет полную занятость как одну из важных целей правительств стран — членов ООН. Решение проблемы безработицы предполагает наличие политической воли в проведении макроэкономической и международной политики, способствующей трудоинтенсивному росту. В долгосрочном плане высокий уровень занятости часто сопровождался высоким уровнем экономического роста.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты