Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники реактивной мощности и их технико-экономические характеристики.




Источником реактивной мощности - является любой элемент, у которого ток опережает напряжение.

Основным ИРМ являются генераторы.

На предприятиях в качестве ИРМ используют средства компенсации реакт. мощ-ти: СД и БК.

Технические характеристики:

СД: за счет изменения тока возбуждения можно плавно изменять генерацию Q ( или потребление) в достаточно широких пределах. Потребление – в режиме недовозбуждения. СМ обладает хорошими статическими характеристиками Q=f(U) при медленном изменении U.

При аварии уменьшают U и в СМ происходит форсировка возбуждения, которая приводит к > генерации Q, СМ менее чувствительны к несинусоидальности U.

Q=5000 до 75000 квар

Потери активной мощности ΔР=0,32÷0,15 кВт/квар.

Недостатки : -шум; - сложность в экспуатации.

БК: Нет вращающихся частей, => простота эксплуатации и обслуживания, бесшумность в работе; невысокая удельная стоимость, не дефицитность материалов.

Недостатки: не позволяют плавно регулировать Q; обладает отрицательным регулирующим эффектом; достаточно высокая чувствительность к U и I высших гармоник; высокая пожаро опасность (маслонаполненные БК).

Экономические характеристики: определяются удельными затратами на выработку 1квар. Чем мощнее СМ, тем меньше потери в якорной цепи, < удельные затраты (затраты на генерацию у СД больше в 20 раз, чем у СГенераторов).

Потери активной мощности на выработку Q у БК значительно меньше, чем у СД. Но у СД мощностью порядка 1000кВт затраты на выработку Q выравниваются с БК.

Чем > мощность СД, тем они экономнее.

Q=U2ωc – мощность компенсирующего устроиства.

Источником ИРМ также явл. ЛЭП.

Q=U2b0l b0- См/км - проводимость.

Для ВЛ – 110 кВ – Q=100 квар/км

- 220 кВ - Q= 415 квар/км

Чтобы создать баланс мощностей – на землю ставят реактор. Чтобы не было избытка QP

Для КЛ – 10 кВ – QP= 25 квар/км

СТК (Статические терристорные компенсаторы)

Состоят из парралельно подключённых БК и реакторов, которые через тр-р подключены к стороне ВН. Регулировка осуществляется терристорами. СТК могут потреблять и генерировать реактивную

энергию.

Конденсаторы всегда соединены в Δ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты