Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРЕДМЕТ ПРОЕКТНОГО АНАЛИЗА




Создание высокоэффективной экономики страны и обеспечения ее социальных приоритетов невозможно без функционирования соответствующей инвестиционно-финансовой среды. Эффективность использования капитальных вложений и финансовых инвестиций зависит от влияния значительного количества разнообразных организационно-экономических, технических и финансовых показателей. Это требуем тщательного обоснования разработки и оценки каждого проекта создаваемого предприятия, технологии, комплекса или объекта, их реконструкции или модернизации, т.е. выполнение проектного анализа.

Проектный анализ применяется в рамках проектного подхода, т.е., когда будущая деятельность рассматривается дискретно в виде проекта, который имеет 4 признака:

1) цель;

2) четко определенные средства ее достижения;

3) временные рамки;

4) ограниченный бюджет.

Этими признаками проект отличается от программы и плана. Ираеахиьш-Лналал изучает совокупность методов и приемов, с помощью которых можно разработать оптимальный проект документально и определить условия его успешной реализации.

Проектный анализпозволяет эффективно использовать экономические основы по методам подготовки, экспертизе и оценке проектов, совершенствовать процесс принятия решений при разработке и реализации проектов.

Проектный анализ отличается от бизнес-планирования и инвестиционного менеджмента.

1. В отличие от бизнес-планирования, где основной является конкретная бизнес идея, которую необходимо обосновать, базовой идеей проектного анализа является рассмотрение возможностей удовлетворения потребностей путем выбора наилучших из альтернативных вариантов развития на разных уровнях подготовки и принятия решений.

В бизнес-планировании проект рассматривается только с точки зрения инвесторов, в проектном анализе - с точки зрения всех участников проекта, т.е. организации, которая осуществляет проект, потребителей продукции проекта, субъектов, имеющих необходимые для проекта ресурсы. Также проектный анализ позволяет сделать вывод относительно эффективности проекта в интересах общества в целом.

2. В отличие от инвестиционного менеджмента, предметом которого является управление финансовыми ресурсами в отрасли вложения капитала путем осуществления реальных и финансовых инвестиций и формирования оптимальной структуры инвестиционного портфеля, предметом проектного анализа является обоснование целесообразности использования ограниченных человеческих, материальных и финансовых ресурсов для достижения целей проекта.

Именно поэтому, сегодня встает проблема детального изучения проектного анализа как дисциплины.

Изучение предмета проектного анализа позволяет:

- ознакомиться с основными подходами, концепциями, методами и понятийным аппаратом, которые используются в отечественной и зарубежной практике;

- разобраться с важнейшими проблемными вопросами, которые связаны с реализацией проектов на национальном, региональном и местном уровнях;

- овладеть практическими, аналитическими приемами и инструментами, которые необходимы для проведения предпроектных мероприятий;

- получить знания возможности оценки проектов, привлечения ресурсов, реализации продукции проекта.

Признаки предмета проектный анализ можно сгруппировать в 4 группы:

  1. Проектный анализ - это метод, с помощью которого на основе системного подхода можно оценить технические, технологические, финансовые и экономические преимущества проекта.
  2. Проектный анализ - это методология способности оценить финансовые и экономические преимущества проектов на основе использования имеющихся ресурсов на альтернативной основе с учетом макро- и микроэкономических последствий.
  3. Проектный анализ - это способ сопоставления проектных выгод и затрат от реализации проекта.
  4. Проектный анализ - это анализ жизнеспособности проекта.

Предметом, жизнеспособности проэктаявляется изучение концепций, методов, подходов и критериев определения сравнения, обоснования альтернативных решений относительно воплощения в жизни предпринимательских идей в условиях ограниченности имеющихся ресурсов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты