Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВИДЫ ПРОЕКТОВ




Разнообразие проектов, которые встречаются, можно классифицировать по разным критериям.

1. По классу проекта (составу и структуре самого проекта и его предметной области):

монопроект — отдельный проект разных типов, видов и масштабов;

мультипроект — комплексный проект, который составляется из ряда монопроектов и нуждается в применении многопроектного управления;

мегапроект — целевые программы развития регионов, областей и других образований, которые включают ряд моно- и мультипроектов;

2. По типу проекта (основным сферам деятельности, в которых
осуществляется проект): технические, организационные, экономические,
социальные, смешанные;

Организационные - направлены на реформирование системы управления, создания новой организации, проведения конференций и др.

Экономические - имеют целью приватизацию государственных предприятий, развитие рынка капиталов, реформирование системы налогообложения.

Социальные - связаны с реформированием системы социальной защиты, охраны здоровья, преодолением последствий природных, экологических и социальных потрясений.

3. По виду проекта (характеру предметной области проекта) —
инвестиционные, инновационные, исследования и развития ,образовательные, комбинированные.

К инвестиционным, как правило, принадлежат проекты, главной целью которых является создание или реновация основных фондов, которая требует вложения инвестиций.

К инновационным проектам принадлежат проекты, в которых главная цель состоит в разработке и применении новых технологий, ноу-хау и других нововведений, которые обеспечивают развитие систем;

Проекты исследования и развития сосредоточены на научно-исследовательской деятельности, разработке программных средств обработки информации, поиске новых материалов.

4. По продолжительности проекта (периоду осуществления проекта)— краткосрочные (до 3 лет), среднесрочные(от 3 до 5лет), долгосрочные (свыше 5 лет).

5. По масштабу проекта (размерам самого проекта, количеству
участников и степени влияния на окружающую среду) — малые, средние,
крупные, очень крупные.
Отнесение проекта к определенной категории не
является однозначно определенным и зависит от склонности к риску. Так,
для одного человека необходимость привлекать к проекту 50% необходимой суммы является достаточно рискованным и масштабным процессом, а для другого - нормальным явлением.

Существуют определенные рекомендации относительно градации проектов по масштабности. Если вы занимаете менее 30% от необходимой суммы, то это малый проект: от 30% до 60% - средний: а свыше 60% -крупный проект. Для оценки «малых» проектов достаточно осуществить предварительную экспертизу, «средние» проекты требуют проведения предварительной и основной экспертизы, а «крупные» оцениваются с помощью предварительной, основной и заключительной экспертизы.

Масштабы проектов можно рассматривать и в более конкретной форме — межгосударственные, международные, национальные, межрегиональные и региональные, межотраслевые и отраслевые, корпоративные, ведомственные, проекты одного предприятия;

6. По сложности (степени сложности) — простые, сложные и очень сложные. Критерии сложности определяют характер и новизну задач, которые необходимо решить, степень усердия подготовки и разработки всех аспектов анализа проектов, требования к уровню профессиональности и опыта управленческой команды. Как правило, мега - и мультипроекты принадлежат к сложным или очень сложным проектам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты