Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ПРОЕКТА




Разработка проекта как промежуток времени с момента появления проекта к моменту его окончания может быть представлена в виде цикла, который состоит из отдельных фаз, стадий и этапов. Меняя друг друга во времени, они характерны для любого проекта независимо от его вида, сложности и объема осуществляемых работ. Эта последовательность процессов получила название «жизненный цикл проекта».

Жизненный цикл проекта— это период времени от замысла проекта до его окончания, который может характеризоваться моментом осуществления первых затрат на проект (появление проекта) и получением последней выгоды (ликвидация проекта).

Жизненный цикл проекта — концепция, которая рассматривает проект как последовательность фаз, событий и этапов, каждая с которых имеет свое название и временные границы.

Жизненный цикл проекта является базовым, исходным понятием для исследования проблем реализации проекта, финансирования работ, принятия решений о целесообразности капиталовложений и детализации проекта. Независимо от размера, объема и стоимости выполняемых операций любой проект в собственном развитии проходит периоды замысла, подготовки, реализации, окончания и ликвидации. Все эти состояния проекта, как правило, делятся на составные, которые получили названия «фаза», «стадия» и «этап».

Сегодня не существует единого подхода к распределению процесса реализации проекта на составные элементы. Это объясняется отличиями в подходах участников проекта к делению проекта на самые важные отправные точки, которые позволяют планировать, отслеживать, контролировать и оценивать развитие проекта и, если необходимо, корректировать его реализацию.

Первый подход основан на использовании методики Мирового Банка и включает выполнение следующих шести последовательных этапов.

1. Определение: формирование целей экономического развития и
определение задач проекта. На этом этапе вырабатываются идеи проекта,
осуществляется его предварительная проработка, анализ осуществимости,
а также рассматриваются альтернативные проекты. По окончании работ
по этапу будущий кредитор и заемщик составляют совместный отчет
(резюме).

2. Подготовка: изучение технических, экономических, институциональных, финансовых аспектов проекта с точки зрения его осуществимости. На этой стадии работу ведет либо заемщик, либо специализированное агентство.

3. Экспертиза: детальное изучение всех аспектов проекта. Работы
по этапу проводятся либо специализированным агентством, либо
совместно кредитором и заемщиком. При этом анализируются все выгоды
и затраты, связанные с проектом, то есть технический план и степень его
завершенности, воздействие на природную и социальную среду, коммерческие (рыночные) перспективы, экономический аспект последствий проекта для государства, финансовые обстоятельства проекта и т. д.

4. Переговоры: проведение деловых встреч кредитора с заемщиком, утверждение кредита, подписание документов, выдача кредита под проект.

5. Реализация: планирование проектной деятельности, ее проведение, надзор за ходом и управление проектом.

6. Завершающая оценка. Проводится через некоторое время после
окончания проекта и служит целям ретроспективного анализа.

Второй подход выделения этапов жизненного цикла инвестиционного проекта условно можно представить следующим образом:

- замысел;

- анализ проблемы (цели, требования, задачи);

- разработка концепции (анализ выполнимости, альтернативные концепции);

- детальная проработка (спецификация, чертежи, детальные планы);

- выполнение проекта (рабочая документация, испытания, приемка);

- использование (внедрение, техническое обслуживание, эксплуатация);

- ликвидация (демонтаж, утилизация, продажа, задание на развитие).

В третьем подходе жизненный цикл проекта разделяется на более крупные стадии (фазы):

- прединвестиционную;

- инвестиционную;

- эксплуатационную.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты