Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОНЯТИЕ И ВИДЫ РИСКОВ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ




Риск- это возможность возникновения таких условий, которые приведут к негативным последствиям для всех или отдельных участников проекта.

Под риском в проектном анализепонимают вероятность определенного уровня потерь фирмой части своих ресурсов либо недополучения доходов, либо появление дополнительных расходов при реализации проекта. У аналитика заинтересованность вызывает не только возможность наступления неблагоприятных, но и благоприятных событий. Поэтому, если термин «риск» употребляется относительно проекта, то здесь должны быть рассмотрены обе возможности: и убытков, и прибыли, которые возникают из обстоятельств неопределенности, связанных с выполнением проекта Опытный аналитик пытается оценить обстоятельства неопределенности и меру их позитивного или негативного влияния на реализацию проекта, а также то, являются ли эти обстоятельства неопределенности внутренними или внешними относительно проекта.

Принятие решения при наличии обстоятельств неопределенности является спорным. Здесь возможны разные подходы. Наиболее эффективными методами анализа обстоятельств неопределенности являются анализ чувствительности и анализ меры риска.

В сегодняшних условиях развитой рыночной экономики анализ финансов обычно сосредоточивается вокруг определения меры риска при инвестициях или прибыли. Существует соотношение между мерой риска и прибылью, которое обычно точно определяет, что инвестиции, при которых ожидается большая прибыль, неминуемо подлежат высокой степени риска. Здесь нужно иметь в виду при выборе инвестиций, чем в большей степени с проектом связан осознанный риск, тем больше будет прибыль, компенсирующая этот риск. Такое соотношение имеет решающее значение при принятии решения о вкладе капитала. Риск как обратную сторону финансового вознаграждения нельзя не принимать во внимание.

Риск существует независимо от того, каким будут последствия: неопределенными или неизвестными. Некоторые виды деятельности принято считать более рискованными, чем другие. Вкладчик часто осознает, что, делая вклады, он подвергается риску получить небольшую прибыль либо понести убытки, либр движение ликвидности окажется меньше ожидаемого и будет расцениваться как относительно «рискованное»; с другой стороны, если инвестор уверен в результате проекта, то он может предусмотреть, есть ли риск или его вообще нет.

Таким образом, если мера достижения результата может колебаться в определенных границах, такие действия должны рассматриваться как рискованные. Чем выше степень непредвиденности действий, тем больший риск.

Проектный анализ принимает во внимание возможность существования риска. Различают два его вида, связанные с подготовкой и реализацией проекта, - систематический и несистематический. Систематический рискпринадлежит к внешним факторам, связанным с проектом, таким как состояние экономики в целом, и находится вне общего контроля над проектом. Примерами систематического риска являются политическая нестабильность, изменения условий налогообложения, факторы, связанные с действиями государства. Другие виды систематического риска отражают влияние факторов конкурентной среды, в том числе общего рыночного спроса, уровня конкуренции и цен на сырье и рабочую силу в отрасли. Данные факторы должны рассматриваться, потому что проект маловат, чтобы влиять на изменение этих факторов.

Несистематическим рискомявляется риск, который непосредственно касается проекта. Уровень рентабельности производства, период начала строительства и сам процесс строительства, стоимость основного капитала и производительность - все это является видами несистематического риска. Другие виды включают внешние факторы, которые можно контролировать или на которые можно влиять в пределах проекта Это -заработная плата персонала проекта, цены сбыта продукции проекта, цены поставщиков на сырье и даже правительственные налоги, такие как таможенная и акцизная пошлина и тому подобное.

Для того чтобы оценить меру несистематического риска, аналитик должен найти ответ на такие вопросы:

- существует ли неопределенность относительно расчета времени и величины движения ликвидности, связанная с политической нестабильностью;

- существует ли возможность того, что движение ликвидности может быть меньше ожидаемого из-за изменения в эффективном рыночном спросе на готовую продукцию.

Эксперт должен изучить эти факторы или сделать ориентировочные расчеты уровня их влияния на реализацию проекта. Чтобы оценить несистематический риск, эксперт должен иметь соответствующие данные. Для реализации нового проекта бьшо бы полезным ознакомиться с опытом других фирм этой отрасли, их финансовыми отчетами, историей, практической деятельностью и др. Возможно проводить анализ рынка и новых технологий, изучения постановлений правительства и возможностей благоприятных изменений. Однако часто эксперту может понадобиться ориентировочная оценка изменчивости этих факторов и их влияние на проект.

Современная практика различает и другие классификационные признаки проектных рисков. По продолжительности действия риски могут быть краткосрочными,то есть связанными с финансовыми инвестициями, которые влияют на ликвидные позиции фирмы, или долгосрочными, что возникают при выборе напрямую инвестирования. По мере влияния на финансовое состояние фирмы различают риски допустимые(связанные с угрозой определенной потери прибыли), критические (связанные с возможной потерей ожидаемой выручки) и катастрофические(которые возникают при потере всего капитала фирмы и сопровождаются банкротством).

По возможности устранения риски разделяют на недиверсифицированные,которые не подлежат устранению, и диверсифицированные,для которых существуют возможные пути преодоления.

По мере влияния на изменение реальных активов фирмы можно выделить: динамическиериски непредвиденных изменений стоимости основного капитала, которые происходят в результате принятия соответствующих управленческих решений, рыночных или политических обстоятельств, которые могут привести как к потерям, так и к увеличению прибьшей; статическиериски - это потери реальных активов в результате причинения убытков собственности из-за некомпетентности руководства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты