Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРУКТУРА ЗАТРАТ ПРОЕКТА




В современной экономической литературе затраты иногда заменяют терминами «затраты» или «расходы». В финансовом менеджменте, управленческом и финансовом учете это недопустимо, поскольку каждое из названных понятий имеет отдельное содержание. Однако впроектном анализе для аналитика замена понятия «затраты» термином «расходы» не является принципиально важным. Поэтому в дальнейшем указанные термины мы будем употреблять как синонимы.

При осуществлении проектного анализа достаточно часто отдельные затраты имеют более важное значение, чем все другие. Определенные из них уже по своему происхождению требуют более пристального внимания аналитиков. С этой целью рассмотрим некоторые расходы и их классификационные признаки, которые помогут во время оценки проектов принять единственно верное решение.

Наиболее распространенными классификационными признаками расходов являются такие:

- возможность отражения в бухгалтерской отчетности (бухгалтерские и экономические);

- степень динамичности расходов в зависимости от увеличения

- или уменьшения объемов производства (постоянные, переменные); - период осуществления затрат (долгосрочные, краткосрочные);

- способ отнесения затрат на единицу продукции (средние,
предельные);

- происхождение расходов (эксплуатационные, финансовые);

- степень покрытия реальной стоимости;

- возможность распределения.

Современные методы учета позволяют отражать в бухгалтерских документах лишь стоимость использованных ресурсов, которые не являются собственностью фирмы. Эти расходы включаются в себестоимость выпущенной продукции, и, как правило, регламентируются соответствующей законодательной базой. Однако достаточно часто компания, которая имеет собственные ресурсы и применяет их, не имеет возможности отразить эти ресурсы в своих бухгалтерских расходах. Практикой подтверждена необходимость расчета для предпринимателя не только бухгалтерских расходов (явных), которые образуются во время уплаты за ресурсы внешнему поставщику, но и неявных расходов,которые возникают в случае использования фирмой собственных ресурсов. Аналитик, который принимает решение о целесообразности реализации проекта, должен руководствоваться величиной экономических расходов, которые содержат как бухгалтерские, так и неявные расходы, что отражает стоимость ресурсов, которые используются в процессе производства и принадлежат владельцу бизнеса.

Деление расходов на постоянные и переменные связано с причинным механизмом их изменений. Расходы, которые имеют собственные размеры в прямом соотношении с изменениями в объемах производства (реализации), называют переменными. В то же время с увеличением производства повышаются и затраты. Если объемы производства снижаются, расходы соответственно изменяются. Примером такого рода расходов может выступать стоимость сырья - ее приобретение непосредственно связано с объемом продаж: чем больше продают, тем больше нужно производить и тем больше сырья покупают. Если ничего не продается, то теоретически не нужно ничего производить и стоимость сырья для производителя будет равняться нулю. Переменные расходы содержат такие статьи, как стоимость сырья, прямая оплата труда, отдельные расходы на реализацию, оплата электроэнергии, употребленной для эксплуатации оборудования на протяжении производственного процесса, и др.

Все расходы, изменения которых непосредственно не связаны с объемом продаж, называются постоянными. Эти расходы оплачиваются независимо от того, удается ли что-нибудь продать (даже если ничего не производится). Их размер приблизительно одинаков, независимо от объема реализации. К постоянным расходам принадлежат амортизация, административные накладные расходы, страховка, арендная плата и аналогичные обязательные платежи. Нельзя считать, что постоянные расходы не изменяются на протяжении времени: дорожает - страховка,

администрация получает надбавку к зарплате и тому подобное. Вместе с тем подчеркнем, что повышение (снижение) постоянных расходов обусловлено чем-то другим, отличным от изменений в производстве (реализации). Такая причинная связь с производством является важнейшим фактором разницы между переменными и постоянными расходами.

Поскольку предприятие, которое функционирует в коротком периоде, ограничено возможностью варьирования, замещения факторов производства, следует учитывать, что расходы в краткосрочном периоде ограничены условиями существующей технологии, ценовыми характеристиками ресурсов. Поэтому краткосрочные расходы, как правило, не являются гибкими, что снижает мобильность фирмы. В долгосрочной перспективе все расходы (как постоянные, так и переменные) имеют тенденцию к изменениям. Компания может переместиться в другой дом, который не так дорого стоит, платить меньшую арендную плату, снизить заработную плату, провести профилактический ремонт оборудования, изменить структуру и величину страховки. Все это в значительной мере влияет на снижение уровня постоянных расходов. Поэтому долгосрочные расходы значительно ниже, чем краткосрочные. Возможность маневрирования как позитивная характеристика любой предпринимательской деятельности тем больше, чем более широкие возможности у компании гибко изменять свои расходы, то есть чем ниже ее постоянные расходы.

Теория рационального поведения фирмы требует определения не только величины средних расходов на единицу выпуска продукции (средние общие, средние переменные и средние постоянные), но и величины предельных, или маржинальных, расходов. Предельными называют те дополнительные расходы, которые будут требовать от производителя выпуска одной дополнительной единицы продукции.

Главным своеобразием расчетов некоторых затрат в проектном анализе является рассмотрение запланированных расходов с точки зрения альтернативной стоимости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты