Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СПОСОБЫ ЭФФЕКТИВНОГО ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИЙИ ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЦЕНТРОВ: Т ЕХНОПАРКИ, ТЕХНОПОЛИСЫ, ФИРМЫ ИНКУБАТОРЫ, НАУЧНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ КОНСОРЦИУМЫ, КЛАСТЕРЫ




Средствами эффективного внедрения инновации являются следующие центры: технопарки, технополисы, фирмы-инкубаторы, научно-промышленные комплексы (консорциумы), кластеры.

Технопарк - это территориально отделенный комплекс, основанный на базе ведущего университета, который включает в себя научные учреждения, промышленные предприятия, информационные, сервисные и выставочные комплексы, комфортные жилищно-бытовые условия. Цель технопарков - коммерциализация научно-технической деятельности, обеспечение быстрого продвижения научных достижений в производственную сферу - позволяет в условиях кризисной ситуации в вузовской науке в Украине обеспечить научных работников творческой работой, достаточно высокой заработной платой.

Технопарки решают следующие вопросы:

- ускоряют процессы передачи результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в производство;

- обеспечивают развитие инновационного предпринимательства;

- содействуют привлечению промышленных и банковских ресурсов в инновационную сферу.

С целью обеспечения эффективной работы технопарков для них создается преференциальный (льготный) режим, а именно:

- новые фирмы, которые возникают в составе технопарков, освобождаются от уплаты регистрационного взноса;

- освобождаются от уплаты налога на прибыль в первые 2-Згода, а в последующие 2-3 года платят его по ставкам, уменьшенным на 50%;

- средства, которые направляются фирмами на развитие технопарка, исключаются из налогооблагаемой прибыли;

фирмы, которые входят в состав технопарка, освобождаются от
уплаты земельного налога и налога на имущество.

Деятельностью технопарка управляет специальный орган, функции которого следующие:

- определение функциональной структуры технопарка;

- прием новых фирм в технопарк и проведение экспертизы их уставных документов;

- размещение фирм в существующих помещениях и обеспечение необходимыми земельными участками под новую застройку;

- контроль за соответствием деятельности составляющих технопарка заданию функционирования технопарка в целом;

- подключение новых фирм под патронаж бизнес-инкубатора;

- создание венчурных фирм и венчурных фондов в пределах технопарка.

Фирмы, которые действуют в пределах технопарка, в основном являются самостоятельными юридическими лицами. Деятельность технопарка финансируется за счет средств отчислений фирм - составных технопарка, а также за счет государственных и региональных субсидий, банковских кредитов, спонсорской помощи и т.п.

Первый технопарк появился в США в 1949 г. на базе Стенфордского университета (штат Калифорния). Технопарк создается для развития наукоемких технологий, наукоемких фирм. Это как бы фабрика по производству средних и малых рискованных инновационных предприятий. Одна из наиболее важных функций технопарка — постоянное формирование нового бизнеса и его поддержка. Однако технопарк имеет собственную организационно-функциональную структуру.

Технополис- структура, которая по своей деятельности подобна технопарку, но она находится в пределах конкретного небольшого города (населенного пункта), развитие которого и обеспечивается через технополис.

Технополис— это научно-промышленный комплекс, созданный дли производства новой прогрессивной продукции или разработки новых наукоемких технологий на базе тесных отношений с университетами и научно-техническими центрами. В нем объединяются наука, техника и предпринимательство.

Технополисы создаются в местах, где концентрируются научные кадры и наиболее крупные производственные компании (гг. Харьков, Донецк, Киев, Днепропетровск, Запорожье).

Кроме технопарков и технополисов, на рынке действуют так называемые бизнес- инкубаторы, которые занимаются реализацией любого проекта, по которым имеется возможностьполучитьприбыль. Фирма инкубатор это организационная структура, цель которой создание благоприятных условий для эффективной деятельности новообразовавшихся малых инновационных фирм, которые реализуют новые научные идеи инновации. Она может предоставлять таким фирмам помещения и необходимое оборудование на определенный период, обеспечивая их консультациями по экономическим и юридическим вопросам на льготных началах, организовать информационное и рекламное обеспечения. Инкубатор проводит так же экспертизу инновационных проектов (научно-техническую, экономическую, коммерческую), ведет поиск инвесторов и дает им определенные гарантии, предоставляет возможность воспользоваться своим исследовательским производством и этим помогает инновационным малым предприятиям легче выживать в пределах инкубаторов, чем вне них.

Продолжительность пребывания новообразовавшейся фирмы в инкубаторе в большинстве случаев ограничивается сроком три года. Это срок, чтобы фирма могла стать способной самостоятельно решать хозяйственные проблемы.

Инкубаторы, как правило, обеспечивают себя на основах самофинансирования. Они бывают трех типов:

1) бесприбыльные, т.е. работающие ни основе привлечения средств местных органов власти, которые заинтересованы в создании новых рабочих мест и экономическом развитии региона;

2) прибыльные, т.е. такие, которые не предоставляют льгот при сдаче в аренду своего имущества;

3) бизнес-инкубаторы при высших учебных заведениях предос­тавляют эффективную поддержку предприятиям: консультации, ла­бораторную базу, компьютерную технику и т.п.

Бизнес-инкубаторы в Украине созданы в гг. Киеве, Харькове, Львове, Ивано-Франковске.

Опыт функционирования технополисов показывает их общность с финансово-промышленными группами, которые создавались в США в 50-х годах.

Созданию технополисов и финансово-промышленных групп (ФПГ) соответствуют экономические переходные условия в Украине. Эти формы призваны реализовать многочисленные инновации как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Приформировании ФПГнеобходимо придерживаться следующих этапов:

- определение цели (стратегии);

- изучение технологии;

- подбор предприятий-исполнителей(контрагентов);

- проектирование и разработка производственного процесса;

- выбор источника финансирования;

- контроль результатов.

Для того, чтобы подобрать контрагентов, необходимо получить и проанализировать технико-экономическую информацию по каждому из них, в частности такие данные: руководство контрагента;

- номенклатура продукции, которую контрагент изготовляет;

- финансовая отчетность за последние четыре квартала;

- структура активов и пассивов;

- состояние оборудования и продолжительность технологического цикла изготовления продукции, которые могут быть использованы в технологическом цикле);

- структура цены на продукцию;

- имеющиеся связи с другими предприятиями.

В широком понимании, кластер- это агломерация фирм и их поставщиков, которая позволяет создать локально сконцентрированный рынок труда.

Основными предпосылками создания кластеров является: близость к рынкам, обеспечению специализированной рабочей силой, наличие поставщиков капитала и оборудования, доступ к специфическим природным ресурсам, наличие предприятий, ориентированных на повышение производительности за счет увеличения масштабов производства. Кроме перечисленных предпосылок формирования локальных производственных систем кластерного типа, которые традиционно выступают как базисные в мировой практике, в Украине имеется, с т.зр. Цыгилыка И.И., одна из самых важных предпосылок -наличие опыта формирования взаимоотношений хозяйствующих субъектов на началах кооперации. Факты свидетельствуют, что даже в развитых странах отношения между государством и бизнесом не всегда доброжелательны. Именно в таких случаях кластеры выступают в роли панацеи. Подобный опыт является довольно уместным для «новоиспеченных» украинских бизнесменов, ведь каждый из них своими силами защищает собственный бизнес не только от конкурентов, нЬ и нередко от государства.

СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Инновационный менеджмент- это одно из направлений стратегического менеджмента, которое определяет основные направления в научно-технической и производственной деятельности предприятия, в области разработки и внедрения новой продукции, совершенствования уже существующей и снятия с производства и реализации устаревшей.

Инновационный менеджмент разрабатывается на основе маркетинговых исследований, финансового анализа, анализа структуры персонала и внутренней культуры и имиджа фирмы. На основе этих данных определяются приоритетные направления деятельности на рынке (И создаются новации (идеи). Затем с помощью НИОКР разрабатываются новые виды деятельности или товары (технологии) ~ инновации. После их оценки с точки зрения экономической эффективности начинается процесс создания нового продукта или внедрения технологии. После этого данный товар (технология) выводится на узкий сегмент рынка с целью его тестирования, по результатам которого принимается решение о внедрении его в массовое производство. От слаженности работы данных этапов зависит оперативность внедрения инноваций и эффективность работы предприятия в изменяющихся условиях. Существует тринадцать принципов, на которых базируется данный инновационный менеджмент.

1. Системный: результаты деятельности одного отдела служат исходным материалом для другого, а предприятие в целом взаимодействует с внешней средой.

2. Маркетинговый: деятельность предприятия ориентируется на покупателя, его предъявляемые и потенциальные потребности.

3. Функциональный: продукт это совокупность функций, удовлетворяющих потребности покупателей, поэтому выясняются функции товара, требующие усовершенствования, а затем идет его разработка.

4. Воспроизводственный: регулярное возобновление производства товаров, удовлетворяющих потребности определенного рынка с меньшими затратами производства на единицу продукции. В соответствии с данным подходом работа предприятия основывается на опережающей базе сравнения по качеству продукции, технологиям, ресурсоемкое™ и т. д.

5. Нормативный: нормирование всех направлений менеджмента.

6. Комплексный: учитывает все направления менеджмента в их взаимосвязи, начиная от организационно-правовых и заканчивая экологическими.

7. Интеграционный: исследование и укрепление взаимосвязей между отделами управления инновационным менеджментом и стадиями управления жизненным циклом продукции.

8. Динамический: изучение данных аналогичных объектов предприятия в динамике.

9. Процессный: все функции менеджмента взаимосвязаны.

10. Количественный: перенос внимания от качественных характеристик к количественным.

11. Административный: жесткая регламентация всех видов деятельности фирмы.

12. Поведенческий: применение принципов школы человеческих отношений, в соответствии и с которыми особое внимание уделяется персоналу предприятия.

13. Ситуационный: возможность применения определенного управленческого решения в зависимости от ситуации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты