Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ




Общее правило при определении эффективности инновационного проекта: инновации нужно осуществлять, если ожидаемый уровень дохода на капитал не ниже (или равен) рыночной ставки процента по ссудам. Сравнение уровня дохода на капитал с процентной ставкой - один из способов обоснования эффективности инноваций.

Кроме чистого приведенного дохода, используют и другие показатели:

- срок окупаемости (Ток);

- период окупаемости (ПоК);

- внутренняя норма доходности (Вд);

- рентабельность (R„).

Срок окупаемостипоказывает, за какое время могут окупиться инвестиции в инновационный проект с учетом первоначальных капитальных вложений.

Период окупаемости- это отрезок времени, в течение которого сумма чистых доходов, дисконтированных на момент завершения инвестиций, будет равна сумме инвестиций. Показатель применяется в международной практике вместо срока окупаемости.

Внутренняя норма доходности- это расчетная ставка процентов, при которой капитализация получаемого регулярно дохода дает сумму,, равную инвестициям, т.е. когда инвестиции окупаются.

Рекомендуется отбирать проекты, внутренняя норма доходности которых не ниже 15-20%.

Рентабельностьопределяется как соотношение эффекта от реализации результатов проекта и затрат на него.

В западной практике оценки инновационных проектов рассчитывают отношение приведенных доходов к инвестиционным расходам, и этот показатель называют индексом доходности.

При наличии нескольких вариантов проекта наиболее эффективный выбирается по минимуму так называемых приведенных затрат:

 

 

(4.1)

где Сі - издержки производства (себестоимость варианта);

Ен - норматив эффективности капиталовложений;

Kj - инвестиции по рассматриваемому варианту.

 

После определения приведенных затрат рассчитывается срок окупаемости дополнительных инвестиций в инновационный проект, т.е. срок, или период времени, в течение которого дополнительные инвестиционные затраты на более дорогостоящий вариант инноваций окупаются благодаря приросту экономических результатов, обусловленному реализацией инноваций.

Расчетный срок окупаемости определяется по формуле:


 

(4.2)

 

 

где К - инвестиции в инновацию по вариантам;

Сі, С2 - годовые издержки по вариантам.

 

Для выбора варианта расчетный срок окупаемости Тр сравнивается с его нормативным значением Т„ = 1/Е„.

Дополнительные инвестиции в инновации оправданы тогда, когда расчетный срок их окупаемости не превышает нормативное значение. Более эффективный вариант выбирается при условии Тр < Тн.

Другими словами, более дорогой по инвестициям вариант считается эффективным тогда, когда дополнительные инвестиции в него окупятся экономией на издержках в срок, не превышающий нормативный.

Коэффициент дополнительных инвестиционных вложений в инновации, или коэффициент сравнительной эффективности- это величина, обратная сроку окупаемости, которая рассчитывается по формуле

 

 

Расчетное значение коэффициента эффективности сравнивается с нормативным (Е„), удовлетворяющим инвестора нормой дохода на

капитал. При условии, что ЭР>Е„, дополнительные инвестиции в инновации и, следовательно, более емкий по инвестициям вариант, можно считать эффективными.

Таким образом, для эффективного варианта инновационных проектов используют показатели сравнительной экономической

эффективности, которые учитывают лишь изменяющиеся по

сравниваемым вариантам стоимостные части:

- приведенные затраты;

- срок окупаемости дополнительных инвестиций в инновации;

- коэффициент эффективности дополнительных инвестиций в инновации

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты