Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ КАК ОБЪЕКТ ИНВЕСТИРОВАНИЯ




Определение сути инновационного проекта представлено в Постановлении КМ №654 (654-2000-п) от 13.04.2000 «О порядке формирования и использования средств Государственного инновационного фонда».

Инновационный проект - это комплекс взаимосвязанных мероприятий инвестиционного характера, направленных на коммерческое применение научно-технических разработок, освоение новых видов продукции, услуг, внедрение новейших технологий. Проект оформляется согласно требованиям Государственного инновационного фонда в виде формализованного описания и включает технико-экономическое обоснование и бизнес-план.

Инновационная деятельность является составляющей инвестиционной деятельности. В Законе Украины «Об инвестиционной деятельности» в ст. 3 записано:

Инновационная деятельность как одна из форм инвестиционной деятельности осуществляется с целью внедрения достижений научно-технического прогресса в производство и социальную сферу, которая включает:

- выпуск и распространения принципиально новых видов техники и технологии;

- прогрессивные межотраслевые структурные сдвиги;

- реализацию долгосрочных научно-технических программ по большим срокам окупаемости затрат;

- финансирование фундаментальных исследований для осуществления качественных изменений в состоянии продуктивных сил;

- разработку и внедрение новой ресурсосберегающей технологии, предназначенной для улучшения специального и экологического состояния.

Инновационный проект как объект инвестирования по своему смыслу должен отвечать требованиям данного закона. Этот закон включает общие правовые, экономические и социальные условия инвестиционной деятельности на территории Украины. Он направлен на обеспечение равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности независимо от форм собственности, а также на эффективное инвестирование народного хозяйства Украины, развития международного сотрудничества и интеграции.

Этим законом определяются права субъектов инвестиционной деятельности (ст.7), их обязанности (ст.8), регулируются отношения между ними (ст.9), источники финансирования (ст.10), цели и формы государственного регулирования инвестиционной деятельности (ст.ст. 11, 12).

Данным законом Украины «Об инвестиционной деятельности» регулируется порядок и содержание государственной экспертизы инвестиций. В ст. 15 «Государственная экспертиза инноваций» указано:

Обязательной государственной экспертизе в полном объеме подлежат инвестиционные программы и проекты строительства, которые осуществляются с привлечением средств Государственного бюджета Украины, бюджета Автономной Республики Крым, местных бюджетов, а также средств государственных предприятий, учреждений и организаций. Инвестиционные программы и проекты строительства, которые осуществляются за счет других источников финансирования, подлежат экспертизе согласно части первой статьи 8 этого закона, где сказано:

Инвестор в случаях и порядке, установленных законодательством Украины, обязан:

- представить финансовым органам декларацию об объемах и источниках осуществляемых им инвестиций;

- получить необходимое разрешение или согласование соответствующих государственных органов и специальных служб на капитальное строительство;

- получить положительный комплексный вывод государственной экспертизы относительно соблюдения в инвестиционных программах и проектах строительства действующих нормативов по вопросам санитарного и эпидемического благополучия населения, экологии, охраны труда, энергосбережения, пожарной безопасности, прочности, надежности и необходимой долговечности домов и сооружений, а также архитектурных требований.

Государственная экспертиза (ст. 15) инвестиционных программ и проектов строительства выполняется комплексно специализированной государственной организацией, которая создается и действует в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Порядок проведения государственной экспертизы инвестиционных программ и проектов строительства определяется Кабинетом Министров Украины.

При необходимости экспертиза отдельных инвестиционных проектов и программ может осуществляться экспертными комиссиями, создаваемыми Верховной Радой Украины.

В статье 17 регулируется порядок ценообразования в инвестиционной деятельности; в ст. 18 - гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности. В ст.20 предусматривается ответственность субъектов инвестиционной деятельности.

При несоблюдении договорных обязательств (ст.20) субъекты инвестиционной деятельности несут имущественную и другую ответственность, предусмотренную законодательством Украины и заключенными договорами.

Уплата штрафов и неустоек за нарушения условий договоров, а также возмещение причиненных убытков не освобождают виновную сторону от выполнения обязательств, если другое не предусмотрено законом или договором.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты