Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 22. Классификация затрат на производство. Порядок распределения косвенных расходов.




В общем виде издержки производства и реализации (себестоимость продукции, работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Затраты классифицируются по следующим направлениям:

1. для оценки стоимости МПЗ, себестоимости продукции, оценки полученной прибыли. а) входящие и истекшие затраты. Входящие затраты – это ресурсы, которые приобретены, имеются в наличии и от которых в будущем ожидается получение экономической выгоды (дохода). Эти затраты отражаются в балансе как активы. Если эти ресурсы были израсходованы для получения доходов и соответственно потеряли способность приносить их в будущем, то они переходят в разряд истекших, т.е. становятся расходами и отражаются в отчете «О прибылях и убытках». б) затраты отчетного периода и себестоимость продукции. Все затраты предприятия подразделяются на связанные непосредственно с производством продукции и с управлением организации, работы предприятия и со сбытом готовой продукции. В себестоимость продукции включаются затраты, которые связаны с производством, т.е. те затраты, которые могут быть отнесены на единицу продукции. Признаются они расходами после того, как продукция была реализована, т.е. частями. Затраты на управление и организацию предприятия, а также связанные со сбытом продукции, являются затратами отчетного периода, т.е. они связаны не с производством отдельных видов продукции, не учитываются при оценке запаса и себестоимости продукции, а имеют отношение к периоду времени когда они возникли. Они признаются расходами в отчетном периоде.

Производственные затраты подразделяются на прямые и косвенные. В укрупненном виде в калькуляцию себестоимости продукции включают 3 статьи: основные материалы, труд основных производственных рабочих, производственные накладные расходы. Основные материалы и основная заработная плата определяются прямым счетом – это прямые затраты. К непрямым (косвенным) относятся все затраты, которые нельзя непосредственно связать с выпуском конкретного вида продукции, но они являются обязательными сопутствующими затратами при производстве продукции.

2. затраты для принятия решений и планирования. Используется следующая классификация: а) релевантные (принимаемые в расчет) затраты – это те затраты, которые изменяются в зависимости от принятого решения, т.е. на их величину влияют данные решения. Иррелевантные (не принимаемые в расчет) затраты – это затраты, которые не зависят от принятого решения и остаются постоянными при всех вариантах развития. В расчет для экономического эффекта принимаемого решения включаются только релевантные затраты. б) классификация в зависимости от объема производства: постоянные, переменные, полупеременные и полупостоянные. Переменные затраты – это те затраты, которые изменяются прямопропорционально объему производства. Переменные затраты на 1 единицу продукции являются постоянной величиной. Постоянные затраты не зависят от объема производства. Полупеременные затраты включают в себя как постоянные, так и переменные затраты, например, счет за электроэнергию предприятия. Полупостоянные (ступенчато-возрастающие) остаются постоянными для конкретного объема производства, а затем они скачком увеличиваются при увеличении объема, или снижаются при снижении объема производства). безвозвратные затраты – это затраты, которые возникли в результате ранее принятого решения и не могут быть изменены никакими решениями в будущем (например, выпуск продукции не пользующейся спросом). Вмененные затраты – характеризуют возможность, которая была потеряна или которой жертвуют, принимая тот или иной вариант решения. Они возникают тогда, когда выбор нового курса действий требует отказа от другого. Инкрементные затраты (приростные, дифференциальные) – это дополнительные затраты, которые появляются в результате изготовления и продажи какой-то группы дополнительных единиц продукции.

3. классификация для осуществления процесса контроля и регулирования: для этих целей необходимо установить взаимосвязь затрат конкретных лиц с их действиями, связанных с расходованием соответствующих средств, т.е. это в первую очередь учет по центрам ответственности (структурные подразделения организации, во главе которых стоит менеджер, контролирующий затраты, доходы, прибыль от определенного сектора бизнеса, а также инвестиции в этот бизнес. Т.е. центр ответственности может быть определен как сегмент фирмы, где управляющий несет ответственность за работу сегмента). В соответствии с этим все затраты делятся на регулируемые и нерегулируемые. В этих же целях исследуется динамика затрат, т.е. изменение их по отчетным периодам. Также используется сравнение фактических затрат с нормативными. Сравнение необходимо производить в условиях их сопоставимости, т.е. для одного вида продукции и для одного объема производства, поэтому предварительно используется деление затрат в зависимости от объема производства. такой подход называется составлением гибкой сметы.

Классификация затрат на производство продукции:

1. по экономической роли в процессе производства: основные (затраты непосредственно связанные с процессом производства - на сырье, материалы), накладные (образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. Состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов).

2. по составу: одноэлементные и комплексные.

3. по способу включения в себестоимость продукции: прямые и косвенные.

4. по отношению к объему производства: условно-переменные (затраты, которые изменяются прямо пропорционально изменению объема производства) и условно-постоянные (Условно-постоянные затраты – затраты, которые не изменяются или изменяются незначительно в зависимости от изменения объема производства).

5. по периодичности возникновения: текущие (расходы, имеющие частую периодичность осуществления, например, расход сырья и материалов), единовременные (затраты на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции, расходы, связанные с пуском новых производств).

6. по участию в процессе производства: производственные, коммерческие.

7. по эффективности: производительные (затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства, планируются), непроизводительные (являются следствием недостатков в технологии и организации производства (потери от простоев, брак продукции, оплата сверхурочных), не планируются)

Порядок распределения косвенных расходов выбирается предприятием самостоятельно. За базу принимается то, что считается наиболее справедливым для конкретного предприятия. Наиболее распространенными является распределение косвенных расходов согласно заработной плате основных производственных рабочих, либо по материалам. Например, для больницы возможной порядком распределения берется распределение согласно койко-местам. Возможно распределение по площади занимаемого оборудования.

Группировка издержек предприятия: по видам, месту возникновения, носителям затрат.

1. Учет затрат по видам:

Необходимо условие для итогового контроля издержек. По видам они группируются по элементам, статьям. Организация такого учета позволяет рассчитать структуру себестоимости продукции, т.е. процентное соотношение элементов и статей себестоимости и определить резервы по ее снижению.

2.учет затрат по местам возникновения:

Место возникновения – это структурное подразделение предприятия, по которому организуется планирование, нормирование, и учет затрат для контроля и управления производством. Такая группировка является базой для организации учета по центрам ответственности и определения себестоимости продукции. для организации такого учета каждому структурному подразделению присваивается номер. Учет затрат по ним ведется в разрезе элементов и статей затрат. При этом места возникновения можно разделить на места возникновения главных затрат (подразделения непосредственно производящие и реализующие готовую продукцию на сторону), и места возникновения вспомогательных затрат (подразделения, которые производят работы, продукцию для внутреннего потребления). Для каждого места возникновения затрат устанавливается единица измерения на которые приходятся издержки (база распределения затрат), это необходимо для калькулирования себестоимости.

3.учет по центрам ответственности.

Каждому месту возникновения затрат при организации учета должна соответствовать своя ответственность. Цель – накопление данных по затратам, чтобы отклонения от сметы могли возлагаться на ответственные лица.

4.учет по носителям затрат.

Носителями затрат называют виды продукции, работ услуг предприятия, предназначенные для реализации на сторону. Все затраты предприятия должны быть учтены в себестоимости продукции. если на предприятии выпускается однородная продукция, из одного и того же вида сырья и отличается размером и модификацией, то у предприятия появляется возможность минимизировать количество носителей затрат. В противном случае калькулирование себестоимости затрат предшествует распределение затрат, сформированных по местам их возникновения. Процедура калькулирования:

1. выбираются объекты учета затрат (места возникновения, заказы, переделы, группы однородных продуктов) для оценки которого требуется отдельный показатель затрат.

2. производится отбор и аккумулирование затрат, относящихся к данному объекту учета.

3. выбирается метод переноса затрат вспомогательных служб на производственные подразделении. Существует 3 метода:

а) метод прямого распределения – используется в том случае, если затраты вспомогательных производств не потребляются друг другом. В качестве базовых показателей могут выступать: выручка от реализации , прямые затраты или объем потребленных услуг.

б) последовательный (пошаговый) метод: используется когда одно вспомогательное производство предоставляет свои услуги другим вспомогательным производствам. Принцип распределения: подразделение, которое больше поглощает услуги, соответствует большая доля распределенных затрат. Шаг 1 – определяются затраты по подразделениям и участие вспомогательных производств, формирование затрат других структурных подразделений. Шаг 2 – определяется базисная единица распределения затрат.

в) двухсторонний метод (метод взаимного распределения) – используется тогда, когда вспомогательные производства участвуют в формировании затрат в двух стороннем порядке, т.е. они поглощают услуги друг друга взаимно. Без использования программных средств этот метод можно рассчитать вручную только если обмен услугами происходит только между двумя структурными подразделениями. Порядок расчетов: 1. определение показателя распределения, затем расчет соотношений между сегментами, участвующими в распределении. 2. на основании полученных соотношений определяются суммы затрат взаимозависимых структурных подразделений. 3. скорректированные затраты распределятся между центрами ответственности 4. после того, как все издержки организации перенесены на производственные подразделения (центры ответственности) производится их распределение по носителям затрат.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты