Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 23. Расходы в составе себестоимости продукции: прямые и косвенные, условно-постоянные и переменные.




Издержки - денежное выражение затрат, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и реализационной деятельности.

Все издержки фирмы по способу включения в с/с подразделяются на прямые и косвенные. Под прямыми издержками понимают издержки, связанные непосредственно с производством продукции (материальные затраты, заработная плата, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования и др.). Эти затраты могут быть отнесены на конкретный вид изделий.

Под косвенными издержками понимают издержки, которые не могут быть распределены по объектам издержек (административные и управленческие расходы, освещение и др.). На практике такие издержки называют общехозяйственными. Косвенные расходы распределяются между объектами калькуляции пропорционально определенной базе.

Общая сумма издержек, связанных с производством продукции, называется полной производственном себестоимостью.

Издержки, которые непосредственно не связаны с производством продукции (реклама, научные исследования. выплата процентов по кредиту и др.), называют непроизводственными издержками, или расходами.

При составлении сметы затрат на производство важное значение имеет связь затрат с объемом производства. По этому признаку выделяют переменные и постоянные издержки

Под постоянными издержками понимают такие издержки, абсолютная сумма которых в данное время не зависит непосредственно от объемов и структуры производства и реализации продукции.

Постоянные издержки (ПИ) не зависят от объема производства. Однако сам факт их постоянства свидетельствует о том, что удельные расходы постоянных издержек, либо средний размер постоянных издержек на изделие, имеют четкую тенденцию к снижению

Остаточные постоянные издержки (ОПИ) - это та часть постоянных издержек, которые продолжает нести предприятие, несмотря на то, что наблюдается резкое снижение объемов производства и реализации продукции либо их временная полная остановка.

Стартовые постоянные издержки (СПИ) это та часть постоянных издержек, которые возникают при возобновлении производства.

Таким образом постоянные издержки можно представить в виде формулы: ПИ = ОПИ + СПИ.

Условно-постоянные издержки (УПИ) имеют скачкообразную тенденцию изменения. Причины такого изменения могут быть разные: -резкое повышение арендной платы; -расширение производства, требующее ввода нового оборудования (рост амортизации), расширение площадей (рост арендной платы), увеличение эксплуатационных затрат; -переоценка основных фондов;

- продажа части основных фондов; -реконструкция зданий и сооружений и др.

Постоянные издержки причисляются не к конкретному продукту, а учитываются по месту возникновения. Эти из­держки обычно не связаны с объемом производства продукции.

Переменные издержки причисляются к носителю издержек (продукту). К переменным издержкам относятся те издержки, которые прямо пропорционально связаны с количеством произведенной продукции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты