Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1 Инвестиционная деятельность предприятия.




Инвестиции – это средства (денежные, ценные бумаги, иное имущество), вкладываемые в объекты предпринимательской или иные виды деятельности, с целью получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта:

1) экономический – получение прибыли;

2) научно-технический – новые открытия;

3) социальный – улучшение условий труда;

4) организационно управленческий – рациональная организация производства;

5) экологический.

Формы инвестиций: денежные средства, целевые банковские вклады, паи, ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии и товарные знаки, кредиты, интеллектуальные ценности, другое имущество и имущественные права.

 

(1) Инвестиционная деятельность – вложение инвестиций и совокупность практических действий по их реализации на определенных условиях.

По объекту вложения инвестиции делятся на:

1. реальные – это вложения в материальные и нематериальные активы, формирующие основной и оборотные капиталы предприятия. Материальные активы представляют собой средства, воплощенные в зданиях, станках. Материалах, комплектующих изделиях, готовой продукции. Нематериальные активы – это стоимость лицензий. Патентов, товарных знаков, затрат на рекламу, на подготовку кадров. Реальные инвестиции по направлению использования:

· инвестиции для повышения эффективности производства;

· инв в расширение производства

· инв в новое пр-во;

· для удовлетворения требования гос органов управления.

2. Портфельные инвестиции - это вложение капитала в проекты, связанные, например, с формированием порт­феля и приобретением ценных бумаг и других активов. Это инвестиции в различные финансовые инструменты В данном случае основной задачей инвестора является фор­мирование и управление оптимальным инвестиционным портфелем, осуществляемое, как правило, посредством опе­рации покупки и продажи ценных бумаг на фондовом рынке. Портфель ценных бумаг – совокупность ценных бумаг, которые для инвестора представляют целостный объект управления

По периоду инвестирования:

· Долгосрочные (более года) Затраты, независимо от источника их финансирования, направленные на возмещение потребленных средств, расширение и техническое перевооружение мощностей действующих предприятий, а также приобретение основных фондов производственного и непроизводственного назна­чения - долгосрочные инвестиции

· Краткосрочные (до 1 года)

перечень рынков и групп на которые взаимодействие инвестиц. Процессы. Система рыночных отношений центром которой явл-ся механизм инвестиц процесса определенным образом структурирована. Среди многообразия экономических отношений можно выделить структуры действия которые агрегируются в отдельные, взаимосвязные сектры (рынки). На этих рынках вступают в экономич отношения различные субъекты которые также образуют группы, отличающиеся одинаковым поведением на отдельных рынках. Выделяют 4 рынка и 4 группы:1)Товарный рынок, на котором обогачиваются все произведенные в народном хозяйстве товары и услуги. 2) Рынок труда, охватывающий производственный фактор труда. 3) Денежный рынок , который включает вопросы спроса и предложения денежных средств . 4) Финансовый рынок, на котором обращаются ценные бумаги. Группы:1) Домашнее хозяйство 2) предприниматели 3) Государство 4) заграница

 

Государственные инвестиции осуществляются за счет бюджетных (налоги, займы, государственные доходы) и других ассигнований;

Частные - за счет собственных средств предпринимателя или другого физического лица, полученных им кредитов. Частные инвестиции могут осуществлять и акционерные, страховые компании, коммерческие банки, различные инвестиционные и другие фонды.

Вложения в финансовое имущество, приобретение прав на участие в делах других фирм, например приобретение их акций, других ценных бумаг, а также долговых прав» на­зывают финансовыми инвестициями.

Различают также и интеллектуальные нематериальные инвестиции - это затраты на покупку патентов, лицензии, ноу-хау, подготов­ку и переподготовку персонала, вложения в научно- исследовательские и опытно- конструкторские разработки, рекламу и др.

Кроме того, различают начальные инвестиции, или нетто инвестиции, осуществляемые на основании проекта или при покупке предприятия (фирмы). Вместе с реинвестициями они образуют брутто инвестиции.

Реинвестиции - это вновь освободившиеся инвести­ционные ресурсы, используемые на приобретение или изготовление новых средств производства и другие цели. Такие инвестиции могут быть направлены на замену име­ющихся объектов новыми, рационализацию и модернизацию технологического оборудования или процессов. Изме­нение объемов выпуска (производства), диверсификацию, связанную с изменением номенклатуры; созданием новых видов продукции и организацией новых рынков сбыта, на обеспечение выживания предприятия (фирмы) в перспективе (например, на НИОКР, подготовку кадров, рекламу, охрану окружающей среды и др.).

Суммы новых инвестиций, увеличивающих размер основного капитала и направляемых на его модерниза­цию (возмещение) (средств, направляемых на возмеще­ние износа основного капитала), составляют валовые инвестиции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты