Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация ремонтного хозяйства




Главная цель системы ремонтного хозяйства: обеспечение постоянной работоспособности и предупреждение прогрессирующего изнашивания оборудования путём его своевременного ремонта и обслуживания. Критерием достижения данной цели является снижение до минимума затрат на ремонт и потерь от простоя оборудования.

Выделяют четыре функции системы ремонтного хозяйства:

1. Планово-предупредительный ремонт;

2. Техническая и оперативная подготовка ремонта;

3. Модернизация оборудования;

4. Планирование работы подразделений системы ремонтного хозяйства.

 

Система ремонтного хозяйства имеет 2х уровневую структуру:

1й уровень – отдел главного механика;

2й уровень – действуют службы цеховых механиков.

На крупном предприятии в отдел главного механика входят:

- бюро планово-предупредительного ремонта;

- техническое бюро;

- планово-производственное бюро;

- создаётся ремонтно-механический цех.

При высокой эффективности производства создаётся служба главного энергетика, которая включает электроремонтный цех. В службу цеховых механиков включают ремонтные бригады, а в крупных цехах ремонтные базы цехов.

 

I. Планово-предупредительный ремонт

Системой планово-предупредительного ремонта называют совокупность различного вида организационных и технических мероприятий по уходу, надзору, обслуживанию и ремонту оборудования, которые проводятся по заранее составленному плану для наиболее эффективного использования оборудования. Основными видами работ в системе планово-предупредительного ремонта являются:

- техническое обслуживание;

- плановые ремонты.

Техническое обслуживание включает комплекс операций по поддержанию работоспособности оборудования при использовании его по назначению, хранению. Выполняются профилактические мероприятия: смена масла, промывка агрегатов, проверка на точность, диагностика и устранение мелких неисправностей). Функцию технического обслуживания выполняет дежурный персонал ремонтных бригад (слесари, сварщики и так далее).

Ремонт – комплекс операций по восстановлению работоспособности оборудования или его составных частей. По объёму выполняемых работ различают ремонты:

- капитальные;

- средние;

- легкие или текущие.

Капитальные и средние ремонты выполняются для восстановления ресурса оборудования и для восстановления исправности. Текущий (мелкий) ремонт выполняется в ходе эксплуатации оборудования. Он заключается в замене или восстановлении отдельных изношенных частей и выполняется, как правило, без разборки. Средний ремонт включает те же этапы, что и текущий, но сопровождается частичной разборкой агрегата. Капитальный ремонт предусматривает замену или восстановление всех изношенных деталей, регулирование механизмов и вымерку координат и выполняется с полной разборкой агрегата.

II. Техническая и оперативная подготовка ремонта. Осуществляется для всех видов ремонта. Техническая подготовка состоит из:

- конструкторской;

- технологической.

При этом конструкторская сводится к созданию альбомов чертежей по каждому типоразмеру оборудования. Технологическая подготовка ремонтных работ заключается в проектировании технологических процессов изготовления сменных деталей, восстановления изношенных деталей и выполнение ремонтных работ.

Оперативная подготовка ремонтных работ заключается в комплектном обеспечении сменными деталями и узлами, материалами и инструментом. Она завершается до вывода станка на ремонт.

III. Модернизация оборудования. Осуществляется для улучшения параметров оборудования:

- мощность;

- производительность;

- точность;

- надёжность;

- долговечность;

- уровень механизации и автоматизации рабочей операции.

Её выполняют при среднем и капитальном ремонте.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты