Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные направления государственного регулирования экономики.




1. фискальная политика.Любое государство проводит ту или иную фискальную политику, т.к для своего существования и функционирования оно нуждается в финансовых ресурсах, которые получает за счет налогов. Но главная задача фискальной политики не столько обеспечить сбалансированность бюджета, сколько сбалансировать макроэкономическую систему. При недостаче частных расходов для поддержания совокупного спроса необходимо увеличение расходов. Потребительские расходы населения, расходы предприятий по инвестициям производятся отдельными субъектами и не всегда взаимосочетаются между собой. Фискальная политика позволяет скорректировать динамику ВНП в желаемом направлении.

Политика государственных расходов и налогов является одним из важнейших инструментов государственного регулирования, направленных на стабилизацию экономического развития. Государственные расходы и налоги оказывают прямое воздействие на уровень совокупных расходов, а, следовательно, и на объемы национального производства и занятость населения.

Фискальная политика является сильным инструментом в борьбе с цикличными явлениями. Ее цель – сознательное воздействие на совокупный спрос и совокупное предложение.

2. Кредитно- денежная политика –это совокупность мероприятий по регулированию хозяйственной конъюнктуры путем воздействия на состояние кредита и денежного обращения.

Кредитно-денежная политика может быть направлена на стимулирование кредита и денежной эмиссии (кредитная эмиссия), либо их сдерживание и ограничение.

Кредитно-денежная политика реализуется Центральным Банком РФ.

3. Государственное регулирование внешнеэкономических отношений.Государственное регулирование внешнеэкономических отношений осуществляется по всем формам этих отношений, но особенно заметно во внешней торговле и в валютной сфере.

 

Вопрос 5. рыночный спрос и его эластичность. Факторы, влияющие на эластичность. Эластичность спроса по цене, доходу, перекрестная эластичность. Практическое значение теории эластичности. Анализ реакции рынка на изменение ситуации.

Спрос – это количество товара, которое хотят и могут приобрести покупатели за определенный период времени при всех возможных ценах на этот товар.

В условиях рынка действует так называемый закон спроса, суть которого можно выразить следующим образом. При прочих равных условиях величина спроса на товар тем выше, чем ниже цена на этот товар, и наоборот, чем выше цена, тем ниже величина спроса на товар. Действие закона спроса объясняют существованием эффекта дохода и эффекта замещения. Эффект дохода выражается в том, что при снижении цены товара потребитель чувствует себя богаче и хочет приобрести большее количество товара. Эффект замещения состоит в том, что при снижении цены товара потребитель стремиться заместить этим подешевевшим товаром другие, цены на которые не изменились.

Кроме цены на спрос оказывает влияние ряд неценовых факторов, таких как, вкусы и предпочтения потребителей; изменение цен на товары- заменители; потребительские ожидания относительно будущих цен на товар или будущих доходов; сезонность; и т.д.

В качестве основного показателя, характеризующего реакцию спроса на изменение цены, используют эластичность спроса по цене или ценовую эластичность. Если обозначить цену Р, а величину спроса Q , то коэффициент ценовой эластичности спроса Ер равен:

Ер = DQ/D Р., где

Q- Изменение величины спроса, %; Р- изменение цены, %.

Аналогично можно определить показатель эластичности по доходам или какой-то другой экономической величине.

Показатель ценовой эластичности является для всех товаров отрицательной величиной (если цена товара снижается – величина спроса растет, и наоборот).Для оценки эластичности часто используется абсолютная величина показателя.

Если абсолютная величина показателя ценовой эластичности спроса >1, то мы имеем дело с относительно эластичным товаром, т.е. изменение цены приведет к большому количественному изменению величины спроса.

Если абсолютная величина показателя ценовой эластичности спроса <1, то спрос относительно неэластичен, т.е. изменение цены повлечет за собой меньшее изменение величины спроса.

При коэффициенте эластичности = 1 говорят о единичной эластичности, т.е. изменение цены приведет к такому же количественному изменению величины спроса.

На эластичность спроса оказывают влияние ряд факторов:

¨ наличие товаров-заменителей. Чем больше на рынке продуктов, призванных удовлетворять одну и ту же потребность, тем больше возможностей для покупателей отказаться от приобретения данного конкретного продукта в случае повышения его цены, тем выше эластичность спроса на данный товар.

¨ Фактор времени. В краткосрочном периоде спрос имеет тенденцию быть менее эластичным, чем в долгосрочном. Такая тенденция изменения эластичности объясняется тем, что с течением времени каждый потребитель имеет возможность изменить свою потребительскую корзину, найти товары-заменители.

¨ Значимость того или иного товара для потребителя. Спрос на предметы первой необходимости неэластичен; спрос на товары, не играющие важной роли в жизни потребителя, обычно эластичен.

Кроме ценовой эластичности существуют также эластичность спроса по доходу и перекрестная эластичность.

Понятие перекрестной эластичности спроса используется для определения степени влияния на данный товар изменение цены другого товара. Коэффициент перекрестной эластичности – это отношение процентного изменения спроса на товар А к процентному изменению цены товара Б.

Значение коэффициента перекрестной эластичности зависит от того, какие товары рассматривают: взаимозаменяемые или взаимодополняемые. Если товары являются взаимозаменяемыми, коэффициент перекрестной эластичности будет иметь положительное значение.

Если товары являются взаимодополняемыми, величина спроса будет изменяться в направлении, противоположном изменению цен, а коэффициент эластичности будет иметь отрицательное значение.

Измерив перекрестную эластичность, можно определить, являются ли выбранные товары взаимодополняемыми или взаимозаменяемыми и соответственно как изменение цены на какой-то один вид продукции. Производимой фирмой, может отразиться на спросе на другие виды продукции той же фирмы.

Эластичность спроса по доходу – измеряется как отношение изменения спроса на товар к изменению доходов потребителя. Измерив эластичность по доходу, можно определить, относится ли данный товар к категории нормальных (когда рост доходов приводит к росту спроса) или низших ( когда реакция обратная).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты