Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Рыночное равновесие: сущность и условия.




 

В условиях рыночной экономики конкурентные силы способствуют синхронизации цен, спроса и предложения, что приводит к равенству объемов спроса и предложения. В условиях неразвитой рыночной экономики цена предложения может значительно превышать цену спроса, либо объем предложения может не соответствовать объему спроса.

S  
S  
Р Р

Q
D  
D  
Q Qd Qs

В первом случае максимальная цена, которую в состоянии дать покупатели за данный товар ниже минимальной цены, которые в состоянии предложить продавцу. Рынок для данного товара еще не сложился.

Во втором случае максимальный объем спроса ниже минимально допустимого объема предложения. Объем спроса настолько мал, что производителям не выгодно поставлять товар в столь малых количествах.

В условиях развитой рыночной экономики осуществляется процесс взаимного приспособления продавцов и покупателей. Важную роль при этом играют цены, которые способствуют быстрому обмену информации и делают условия обмена простыми и стандартизированными для всех участников рынка.

Рыночное равновесие — ситуация на рынке, когда спрос на товар равен его предложению; объём продукта и его цену называют равновесными. Такая цена имеет тенденцию в отсутствии изменений спроса и предложения оставаться неизменной.

Рыночное равновесие характеризуется равновесной ценой и равновесным объёмом.

Равновесная цена — цена, при которой объём спроса на рынке равен объёму предложения. На графике спроса и предложения она определяется в точке пересечения кривой спроса и кривой предложения.

Равновесный объём — объём спроса и предложения товара при равновесной цене.

Цена при рыночном равновесии:


P — цена

Q — количество товара

S — предложение

D — спрос

P0 — цена при рыночном равновесии

A — увеличение спроса — при P<P0

B — увеличение предложения — при P>P0

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты