Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система координат СК-95, связь с СК-42 и WGS-84. ПЗ-90.




Единая государственная система геодезических координат 1995 года (СК-95) введена Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2000 г. № 586 "Об установлении единых государственных систем координат" для использования при осуществлении геодезических и картографических работ начиная с 1 июля 2002 года.

Единая государственная система геодезических координат 1995 года (СК-95) получена в результате совместного уравнивания трех самостоятельных, но связанных между собой, геодезических построений различных классов точности: КГС, ДГС, АГС по их состоянию на период 1991-93 годов. Объем измерительной астрономо-геодезической информации, обработанной для введения системы координат 1995 года, превышает на порядок соответствующий объем информации, использованной для установления системы координат 1942 года (СК-42).

Космическая геодезическая сеть предназначена для задания геоцентрической системы координат, доплеровская геодезическая сеть – для распространения геоцентрической системы координат, астрономо-геодезическая сеть – для задания системы геодезических координат и доведения системы координат до потребителей.

В совместном уравнивании АГС представлена в виде пространственного построения. Высоты пунктов АГС относительно референц-эллипсоида Красовского определены как сумма их нормальных высот и высот квазигеоида, полученных из астрономо-гравиметрического нивелирования. В процессе нескольких приближений совместного уравнивания высоты квазигеоида для территории отдаленных восточных регионов дополнительно уточнялись с учетом результатов уравнивания. С целью контроля геоцентричности системы координат в совместное уравнивание включены независимо определенные геоцентрические радиус-векторы 35 пунктов КГС и ДГС, удаленных один от другого на расстояния около 1000 км, для которых высоты квазигеоида над общим земным эллипсоидом получены гравиметрическим методом, а нормальные высоты - из нивелирования.

СК-42.Система координат 1995 года установлена так, что ее оси параллельны осям геоцентрической системы координат. Положение начала СК-95 задано таким образом, что значения координат пункта ГГС Пулково в системах СК-95 и СК-42 совпадают.

Система координат 1995 года отличается от СК-42:

- существенным повышением точности (при передаче координат на большие расстояния – в 10-15 раз, для взаимного положения пунктов – 2-3 раза) и ориентацией на использование глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС (Россия) и GPS(США);

- одинаковой точностью распространения системы координат для территории всех стран бывшего СССР и отсутствием региональных деформаций.

WGS-84

Всемирная геодезическая система – систем координат 1984 года (WGS-84) представляет собой общеземную систему, полученную путем уточнения доплеровской опорной системы NSWC 9Z-2 по результатам доплеровских измерений спутниковой радионавигационной системы ВМС США ТРАНЗИТ.

Начало и оси WGS-84 определяются следующим образом:

начало координат – центр масс Земли;

ось Z – направлена на Международное условное начало CIO, как это установлено Международным Бюро времени BIH;

ось X – пересечение плоскости исходного меридиана WGS-84 и плоскости экватора, при этом в качестве исходного меридиана принимается нулевой меридиан, определенный BIH;

Ось Y – дополняет правостороннюю ортогональную систему координат с началом в центре Земли и привязанную к Земле (ECEF); она расположена в плоскости экватора под углом 90° к востоку от оси X.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 614; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты