Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Автоматизация ведения государственного кадастра недвижимости.




Целью создания и развития АС ГКН является повышение эффективности принимаемых решений в области земли и недвижимости, а также качества выполнения технологических процессов и стимулирование инвестиционной деятельности на рынке недвижимости в интересах удовлетворения потребностей общества и граждан.

 

Основные мероприятия:

-разработка и совершенствование нормативно-методической базы, обеспечивающей реализацию государственной политики в области ведения государственного кадастра недвижимости, реформирование и регулирование земельных и имущественных отношений;

-создание автоматизированной системы государственного кадастра недвижимости как единой системы, функционирующей на всех уровнях государственного управления недвижимостью, обеспечивающей консолидацию сведений об объектах недвижимости на уровнях субъектов РФ, центрального аппарата Роснедвижимости, а также обеспечивающей возможность публичного доступа к сведениям единого кадастра объектов недвижимости;

-создание автоматизированных систем государственного кадастрового учета, государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, государственного

земельного контроля, государственного мониторинга земель;

 

Социально-экономический эффект:

-создание научно-методической базы рационального использования земли и иных объектов недвижимости, находящихся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

-доступность сведений кадастра, и как следствие обеспечение прозрачности рынка недвижимости;

-упрощение процедур оформления сделок с недвижимостью за счет создание системы электронного взаимодействия между органами (организациями) по формированию, кадастровому учету, технической инвентаризации, оценке, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органами по управлению государственным и муниципальным имуществом, налоговыми и другими органами;

-увеличение поступлений земельного налога и арендной платы за землю в бюджеты всех уровней за счет реализации программных мероприятий в 2002-2007 годах до 292,5 млрд рублей, в том числе в федеральный бюджет - 78,9 млрд рублей, в целях обеспечения окупаемости затрат на реализацию Программы в 2-3 года.

 

Технология создания

Для создания АИС ГКН используются самые последние достижения в области информационных технологий.

Информация об объектах недвижимости поступает в систему в электронном виде, в том числе и о координатах объекта. Перед внесением сведений об объекте в единый кадастр недвижимости, информация проходит тщательный контроль на корректность семантических и графических данных. При внесении в кадастр, сведения об объектах капитального строительства привязываются к сведениям о земельных участках, на которых они располагаются. Для связывания объектов используются их координаты.

 

Перспективы

В будущем планируется внедрение АС ГКН в промышленную эксплуатацию в оставшихся регионах России. Широкое использование автоматизированной информационной системы государственного кадастра недвижимости в значительной степени способствует доступности сведений кадастра и облегчает выполнение процедур, связанных с недвижимостью (учёт, проведение сделок, анализ текущей ситуации с недвижимостью, планирование и т.п.).

Кроме того, повсеместное внедрение АС ГКН обеспечивает создание единого информационного пространства для взаимодействия органов (организаций) по формированию, кадастровому учету, технической инвентаризации, оценке, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по управлению государственным и муниципальным имуществом, налоговыми и другими органами.

 

Автоматизация ведения ГЗК. Мировое сообщество в начале 21 века приняло декларацию «Об информатизации общества», согласно кот. каждый житель имеет право на разностороннюю информацию. Эта инф-я касается не только деят-сти органов управления, но и сделок с НДЖ имуществом. Распоряжением Прав-ва 363-Р принята программа «Создание автоматиз. системы ГЗК» и гос. учета объектов НДЖ имущества на 2002-2007гг.». Основными целями этой программы являлись:

 

1) разработка нормативно-методических док-тов в области земел.и имущ-х отношений;

 

2) разграничение гос. собств-сти на частную, муниц.собственность РФ и субъектов РФ;

 

3) создание АС учета НДЖ имущества и подготовка кадров в сфере управления земли.

 

В процессе реализации этой программы существенное место отводится связям с международными проектами (ТАСИС), которые созданы для достижения конкретных целей. Н-р, создание современного технол-го оборудования, разработка норм.-методической базы по ведению кадастра. С апреля 2004г. начаты работы по реорг-ции службы кадастра России. Цели и задачи программы автоматизации не изменились, но к ним добавились вопросы формирования рынка ОН. Все усилия Роснедвижимости направлены на удовлетворение потребности клиентов в сфере сделок. Для этого будут поэтапно введены принципиально новые системы ГКУ, к которым могут подключиться отеч. и зарубеж. орг-ции. Техн. учет объектов капит.строит-ва осуществляется на основе кадастра ОН. Последнее время усилиями различных специалистов создан ряд программных комплексов: единый госуд. реестр объектов капитального строительства (ЕГРОКС), программный комплекс ЕГРЗ «Таганрог - Юг», ПК ЕГРЗ «Санкт - Петербург», Геополис «Нск», Геокад «Нск», кад.офис «Екатеринбург». Кроме этого имеются разработки по формированию землеустр. дел и кад. оценке ОН. Автоматизация ведения кадастра не только снижает проблемы потребителей, но также обеспечивает надежную защиту данных. В наст. время разработана программа «Создание системы кад. недвижимости» на 2006-2011гг. В рамках этой программы предложено АС ГЗК и учета ОН. Эта система обеспечивает в автоматиз-ном режиме прием и выдачу док-тов, ГКУ и ведение справочников. Внедрение данной системы устраняет раздельный учет ЗУ и ОН, формирует единый госуд. информац. ресурс для учета и оценки НДЖ, исключает потери бюджетных средств за счет создания единой БД и упрощает процедуру оформления сделок с НДЖ имуществом. Инф-ция об ОН, включая и координаты, будет поступать в центральные органы в электронном виде. В наст. время в пилотном режиме внедряется автоматизир. система кадастра ОН – единая система кадастра НДЖ (ЕКОН), которая предст-ет собой иерархич.систему, состоящую как и ГЗК из 3-х уровней: федераций, субъектов РФ и муниц. уровни. Основными подсистемами ЕКОН являются:

 

1.Формирование ОН:

1.1.Подготовка данных и составление техн. задания на проведение з/устр. работ

1.2.Автоматизированная обработка з/устр. и кад.работ

1.3.Контроль определения координат и вычисление площадей

1.4.Выявление ограничений в использовании объектов

1.5.Ведение баз данных меж.знаков и опорно-межевой сети

1.6.Обмен информацией с другими подсистемами

 

2.ГКУ ОН, кот. предназначена для:

2.1.Учета основных характеристик и присвоений кад.номеров

2.2.Ведения ДКК (деж.кад.карты.) и истории ОН

3.Кадастровая оценка, кот. обеспечивает:

3.1.Информац. поддержку эконом. зонирования территорий и обмен информацией

4.Формирование и учет территориальных зон:

4.1.Учет заявок на формирование террит-х зон

4.2.Формирование характеристик тех. заданий по заявкам органов власти

4.3. Учет тех. зад. и распространение информации о них

5.Создание предпосылок формирования рынка недвижимости:

5.1. Уточнение регламентов для каждого ЗУ

5.2.Концентрация информации об ОН

5.3. Выработка рекомендаций по улучшению обстановки

 

6.Предоставление информации юридическим и физическим лицам:

6.1.Предоставление информации об ОН в виде паспортов.

 

 

28. Подготовка сведений для государственного кадастрового учёта.

Государственный кадастр недвижимости — систематизированный свод сведений об учтённом недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, иных предусмотренных Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости»(ФЗ-221) сведений.

Кадастровый учет - внесение в кадастр сведений о недвижимом имуществе подтверждающее существование конкретных объектов недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить объект недвижимого имущества в качестве индивидуально-определенной вещи или подтверждают прекращение существования объекта недвижимого имущества. Кадастровый учет осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

Кадастровый учёт и ведение государственного кадастра недвижимости осуществляются Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.

Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется на основе принципов единства технологии его ведения на всей территории Российской Федерации, обеспечения общедоступности и непрерывности актуализации содержащихся в нем сведений, сопоставимости кадастровых сведений со сведениями, содержащимися в других государственных информационных ресурсах.

Подготовку необходимых для кадастрового учета технических документов осуществляют кадастровые инженеры. Кадастровый инженер может осуществлять кадастровую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя либо в качестве работника юридического лица на основании трудового договора с таким юридическим лицом.

В кадастр вносятся сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости:

· вид объекта недвижимости;

· кадастровый номер и дата внесения номера в кадастр;

· описание местоположения границ объекта недвижимости, если объектом является земельный участок;

· описание местоположения объекта недвижимости на земельном участке, если объектом является здание, сооружение или объект незавершенного строительства;

· кадастровый номер здания или сооружения, в которых расположено помещение, номер этажа, описание местоположения помещения в пределах этажа, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах части здания или сооружения, если объектом недвижимости является помещение;

· площадь объекта недвижимости.

В кадастр вносятся также дополнительные сведения об объекте недвижимости, в частности сведения о ранее присвоенном государственном учетном номере (кадастровом, инвентарном, условном), если такой номер был присвоен до присвоения кадастрового номера в соответствии с Законом, сведения об адресе объекта, вещных правах на него, назначении здания, сооружения или помещения, природных объектах в пределах земельного участка, и т.д.

В сведениях о Государственной границе Российской Федерации, границах субъектов РФ, муниципальных образований, кроме описания местоположения границ, указываются реквизиты международных договоров и правовых актов, устанавливающих эти границы.

Кадастр состоит из трех разделов: реестра объектов недвижимости (документа с записями об объекте недвижимости в текстовой форме), кадастровых дел (совокупности скомплектованных и систематизированных документов, на основании которых в кадастр внесены соответствующие сведения) и кадастровых карт.

Постановка на учет объекта недвижимости и снятие объекта с учета посредством внесения соответствующих сведений в кадастр осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта или сведений о нем.

Кадастровый учет осуществляется в кадастровом округе, в границах которого расположен объект недвижимости, в течение двадцати рабочих дней по заявлению собственников объекта недвижимости, их представителей либо иных лиц (например с заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости кроме собственников вправе обратиться любые лица, а с заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и помещений вправе обратиться, кроме их собственников, также собственники земельных участков, на которых были расположены указанные объекты недвижимости).

К заявлению о кадастровом учете необходимо приложить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за осуществление кадастрового учета, межевой план (при постановке на учет или изменении уникальных характеристик земельного участка), технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства, акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости (при снятии его с учета), копии документов, удостоверяющих права на объект недвижимости, копии документов, подтверждающих принадлежность земельного участка к определенной категории земель и разрешенное использование земельного участка, а также назначение здания или помещения (при изменении этих сведений).

Межевой план, технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства, акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости, по договору с заявителями подготавливают кадастровые инженеры. Кадастровый инженер также оформляет акт согласования местоположения границ земельного участка с владельцами смежных участков, которое осуществляется в процессе подготовки межевого плана.

При принятии решения об осуществлении кадастрового учета заявителю выдается кадастровый паспорт объекта недвижимости (при постановке на учет такого объекта) или кадастровая выписка об объекте недвижимости (при внесении новых сведений об объекте недвижимости, внесении сведений о части объекта недвижимости, на которую распространяется ограничение вещных прав, а также при снятии объекта недвижимости с учета).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 487; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты