Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм правового регулирования земельных правоотношений.




При ведении зем.кадастра по формам собственности учитывают отдельно права на землю и право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). При учете прав на землю выделяют земельные участки, находящиеся в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном пользовании), безвозмездном срочном пользовании и аренде.

В РФ в соответствии с ГК могут равноправно существовать гос-я, мун-я и частная формы собст-ти на землю. Гос-ю форму собств-ти подразделяют на федеральную и собст-ть субъектов федерации, а частную - на коллективную и индивидуальную.

Кроме этих форм сущ-ют также и иные формы. ГК РФ установил след. осн. типы прав на землю и иную недвижимость.

Право собственности – это право физ. или юрид-го лица владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению (дарить, завещать…). Право собственности на зем.уч-ки и иную недвижимость подлежит гос.регистрации.

Право аренды земельного участка – это срочное пользование зем.уч-ком за плату на условиях договора аренды, с собственником земли в течении оговоренного срока. Аренда может быть долгосрочная и краткосрочная.

Право пожизненного наследуемого владения – права владения и пользования зем.уч-ка, передаваемые другому гражданину по наследству. При этом виде права праводержатель может строить здания, сдавать уч-ок в субаренду, но ему не разрешено продавать, закладывать землю или проводить другие сделки, которые ведут или могут привести к отчуждению уч-ка. Этот вид подлежит гос-й регистрации.

Право хозяйственного ведения – это право хоз-го или мун-го унитарного предприятия владеть недвижимостью, пользоваться и распоряжаться ею в пределах, определяемых закон-вом. При этом недвижимость явл-ся собственностью другого лица. Юрид-е лицо не может продать, сдать в аренду, отдать в залог или любым другим способом распоряжаться недвижимостью без согласия владельца.

Право постоянного (бессрочного) пользования землей – право юрид-го или физ-го лица без ограничения срока использовать предоставленный им собственником зем.уч-к. недвижимость, которая находится в фед-й или мун-й собственности, решением владельца может быть предоставлена в бессрочное пользование юрид-му или физ-му лицу. Праводержатель может строить сооружения на зем.уч-ке, использовать его по целевому назначению. Сдавать в субаренду или передать недвижимость в свободное пользование другому лицу праводержатель может только с согласия владельца уч-ка. Право бессрочного пользования не может быть продано или унаследовано.

Право срочного пользования зем.уч-ком – это временное пользование зем.уч-ком на срок от одного года и более или безвозмездно на условиях договора.

Право оперативного управления – это управление гос-м или мун-м недвижимым имуществом в интересах его собственников. При этом праводержателями, как правило, выступают юрид.лица.

Право ограниченного пользования чужим зем.уч-ком (сервитут) может быть частным или публичным (сервитуты подлежат обязательной гос-й регистрации).

Сервитут – вещное право, под которым понимают использование определенным образом владельцем одного объекта недвижимости другого объекта недвижимости. Под сервитутом как обременением понимают, что владелец объекта недвижимости связывает себя обязательством при пользовании своим объектом недвижимости определенным образом, т.е. не наносит вред другому владельцу объекта недвижимости.

Важное cв-во сервитута – действия между взаимосвязанными объектами недвижимости и независимость от того, кто владеет этими объектами. Если продается объект недвижимости, обремененный сервитутом или обладающий привилегиями благодаря сервитуту, то, как правило, сервитут будет сохранен и действовать между новыми владельцами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты