Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности государственного регулирования земель населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения и других категорий.




Землями поселений (ЗП) признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских поселений и отделенные их чертой от земель других категорий.

 

Порядок использования земель поселений определяется в соответствии с зонированием их территорий. Территория поселения в пределах его административных границ делится на территориальные зоны. Документы зонирования территорий утверждаются и изменяются нормативными правовыми актами местного самоуправления (правилами землепользования и застройки).

Земельные участки в городских и сельских поселениях могут быть изъяты, в том числе путем выкупа, для государственных или муниципальных нужд в целях застройки в соответствии с генеральными планами городских и сельских поселений, правилами землепользования и застройки.

 

Черта городских, сельских поселений представляет собой внешние границы земель городских, сельских поселений, отделяющие эти земли от земель иных категорий.

 

Установление черты поселений проводится на основании утвержденной градостроительной и землеустроительной документации. Проект черты поселения относится к градостроительной документации.

 

Черта поселений должна устанавливаться по границам земельных участков, предоставленных гражданам и юридическим лицам.

 

Утверждение и изменение черты городских поселений, входящих в состав закрытых административно территориальных образований, осуществляются Правительством Российской Федерации.

 

В состав земель поселений могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

 

1) жилым; 2) общественно - деловым; 3) производственным; 4) инженерных и транспортных инфраструктур; 5) рекреационным; 6) сельскохозяйственного использования; 7) специального назначения; 8) военных объектов; 9) иным территориальным зонам.

 

 

Особенности ЗП:1.выполняют задачу обеспечения жизнедеятельности и функционирования пром. и соц. инфраструктуры; 2.четко ограничены городской чертой; 3.относятся к муниципальной собственности; 4.особый характер обеспечения жизнедеятельности определяет особый характер, в т.ч.особый метод реформ управления разных управленческих структур; 5.земельные отношения поселений имеют земельно-имущественный характер, т.к. земля и объекты на ней с позиций управления отдельно рассматриваться не могут.

 

Земли населенных пунктов неоднородны по функциональному назначению сюда входят земли общего пользования, с/х пользования, природоохранного и историко-культурного назначения, занятые лесами, промышленности и транспорта. Основополагающее всех ЗП – размещение населенного пункта, обеспечение его развития, функционирования как единого социально-экономического механизма. Особую роль в городах имеют органы строительства и архитектуры и др. муниципальной структуры, организующие разработку ген.планов, планов застройки, земельно-хозяйственного обустройства, развитие пригородных зон и др. Сложное городское хозяйство определяет необходимость участия ведомств: государственного имущества, ЖКХ, госкомземов. Ген.план- нормативный акт, определяющий основные направления развития города на 15-25 лет. Ген.план является основой для разработки проектов, размещения строительных объектов, детальной планировки, планировки инженерного оборудования, городского транспорта, благоустройства и использования незанятых земель. Формы землепользования- аренда, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, право сервитута, безвозмездное срочное.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты