Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности и тенденции в использовании городских территорий.




Основные требования использования городских территорий сводятся к минимальным затратам на их освоение и инженерную подготовку и благоустройство населенных мест. Эти задачи решаются своевременно правильным выбором наиболее благоприятных по природному и санитарно-техническому состоянию территорий, наименьших по размерам и компактных по форме.

Для достижения компактного плана города можно ориентировочно руководствоваться средним расстоянием между центрами жилых районов и микрорайонов и местами приложения труда с учетом транспортного потока и расчетной численности работающих в местах труда. Меньший показатель этого среднего расстояния будет характеризовать наиболее экономичное решение плана города (при условии наличия благоприятных природных данных места строительства), предопределяемое, в частности, рациональностью организации транспорта в системе города.

При излишне удлиненной городской территории средняя длина передвижений по городу будет больше, чем в городе компактной формы. Кроме того, при удлиненной территории города и сложном рельефе магистраль может размещаться не в одном бассейне стока вод, что вызовет необходимость излишних затрат на вертикальную планировку, на устройство дополнительных станций перекачки воды и т. п.

Вместе с тем рациональность планировки и застройки населенных мест, определяемую наименьшими затратами на осуществление всех видов городского строительства и их эксплуатацию, нельзя рассматривать в отрыве от обеспечения населения наилучшими условиями труда, быта и отдыха. Необходимы парки, изоляция защитными зелеными зонами жилых районов от предприятий с вредными отходами, развитый общественный центр и т. п.

По данным практики, на инженерное освоение, оборудование и транспорт 1 га городской территории в больших и крупных городах затрачивается от 100 тыс. до 150 тыс. рублей, в Москве — до 200 тыс. и более (при прокладке линий метрополитена).

В среднем общие затраты на освоение новых селитебных городских территорий составляют около 8 — 10% стоимости новых жилых зданий. При этом в сумму затрат на инженерное оборудование городских территорий не входит стоимость строительства общегородских и районных инженерных сооружений: котельных, станций очистки, водозаборов и т. п. Кроме того, следует учитывать, что одновременно с затратами на инженерное оборудование городских территорий отдельно исчисляются затраты на дорожное строительство и озеленение.

Рациональное использование городских территорий позволяет значительно снизить как стоимость самого строительства, так и последующие затраты, связанные с эксплуатацией различных элементов городского благоустройства.

Задачи рационального использования городской территории необходимо решать, начиная с правильного и комплексного выбора наиболее благоприятной по всем гигиеническим, техническим и архитектурным показателям территории для промышленных и жилых районов. В дальнейшем на всех стадиях проектирования нужно обеспечивать рациональность использования городской территории при функциональном зонировании, выборе этажности, применяя наиболее прогрессивные методы планировки, застройки и благоустройства населенных мест и современной организации и механизации строительных работ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты