Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы оценки эффективности использования городских территорий.




Под эффективностью использования городских территорий понимается степень соответствия использования территрории интересам города как сложной социальной системы. Это не синоним максимальности, а рациональность размещения на городских землях разнообразных объектов с учетом специфики положения и уровня развития различных районов города, а также сочетания общегородских и местных интересов землепользования.

Выделяют три аспекта, с позиций которых оценивается эффективность использования городских территорий:

1. Земельный,

2. Градостроительный,

3. Природоохранный.

С позиций первого аспекта эффективность выражается максимальной суммой собираемых земельных платежей; с позиций второго - созданием пространственных условий развития материальной базы многоотраслевого комплекса города; с позиций третье го максимальным сохранением ценных природных ландшафтов и обеспечением экологического равновесия, положительно сказывающегося, в конечном итоге, на здоровье населения.

Критерии оценки эффективности использования городских земель бывают общесистемными (характеризуют соответствие использования земель интересам города) и локальными (характеризуют степень соответствия использования конкретного участка ег о целевому назначению).

Один из наиболее распространенных методов количественного расчета для системы показателей эффективности использования городских земель предложен и реализован в виде методики в НИиПИ генерального плана Москвы (Баевский О.А. и др., 1994). В нем эффективность использования части городских земель характеризуется отношением существующего уровня ресурсопотребления на участке к проектируемому.
Оценка соответствия фактического использования территории намечаемому в проекте становится критерием эффективности использования городских территорий (рис).


Рис. План земельного участка (существующее и проектируемое использование) с информацией для оценки эффективности его использования

Комплексная оценка использования земель проводится здесь по уровням диспропорций (расхождений) в потреблении наиболее значимых для города ресурсов при сохранении нормативного качества окружающей среды обитания человека. За основной документ, с которым сравниваются разнообразные реальные градо- и землеустроительные и природоохранные параметры и показатели, принимается утвержденный проект планировки конкретной территории, разработанный в соответствии с установленными функциональными и территориальными зонами.
Показатель эффективности использования городских земель E рассчитывается как величина, обратная к показателю уровня диспропорций между существующим и проектируемым использованием данного участка:



Безразмерный комплексный показатель диспропорций (расхождений) между существующим и проектируемым использованием данного участка D определяется таким образом:


где Ks - коэффициент «жесткости» политики штрафных санкций за неэффективное использование ресурсов города;
Bi - весовой коэффициент дефицитности i-того вида ресурсов;
Di - показатель уровня диспропорций по i-тому виду ресурсов.
Оценочные шкалы для показателя эффективности использования земель города приведены в табл. 30.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты