Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав и структура строительного комплекса.




Строительный комплекс — один из межотраслевых хозяйственных комплексов, который представляет собой совокупность отраслей материального производства и проектно-изыскательских работ, обеспечивающих воспроизводство основных фондов. Строительный комплекс осуществляет весь цикл работ по созданию строительных объектов — от проектирования до ввода их в действие с необходимыми для этого строительной базой и производством специальных видов материальных ресурсов. Строительный комплекс России представляет собой развитую систему строительных производств, дифференцированных по отраслям, подотраслям и отдельным предприятиям. К основным отраслям комплекса относят: цементную промышленность, промышленность асбестоцементных изделий, промышленность мягких кровельных и гидроизоляционных материалов, промышленность сборных железобетонных и бетонных конструкций и изделий, промышленность стеновых материалов, производство строительного кирпича и керамической черепицы, промышленность строительной керамики, промышленность нерудных строительных материалов, щебня, гравия, строительного песка, промышленность теплоизоляционных материалов, асбестовую промышленность и др.

Формы организации труда в строительстве:

По способу осуществления строительства можно выделить два принципиальных вида — хозяйственный и подрядный. При хозяйственном способе сооружение или обновление объектов и производство отдельных видов строительно-монтажных работ осуществляется силами действующих предприятий и хозяйственных организаций. В этом случае роль заказчика и подрядчика объединяется в рамках создаваемых для этих целей отделов или управлений капитального строительства. Экономическими предпосылками хозяйственного способа являются: целесообразность создания подрядных строительных организаций для осуществления ограниченных объемов работ, необходимость осуществления реконструктивных работ и сооружений объектов инфраструктуры в тех районах, где не везде имеются подрядные строительные организации.

При подрядном способе работы осуществляются силами постоянно действующих строительных и монтажных организаций, которые обладают собственной материально-технической базой. В этом случае роль заказчика выполняют министерство, предприятие, для которых ведется строительство.

В состав строительного комплекса вкл-ся:

- коммерческие банки

- проектные организации

- муниципальные органы по отводу земель

- геологоразведочная орг-я

- карьеры по добыче минеральных ресурсов

- транспортные орг-и

- заводы по переработке сырья в готовую прод-ю

- дорожно-строительные орг-и

- предприятия инженерных сетей и сооружений

- строительные орг-и, которые возводят объект

-первичный рынок недв-ти

- эксплуатационные орг-и

- вторичный рынок недв-ти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты