Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности отраслевого производства как объекта организации.




Строительству свойственны общие законы управления экономикой. Но оно отличатся от промышленности специфическими особенностями, обуславливающие своеобразие организации и управления:

1. Неподвижность и территориальная закрепленность продукции – объектов строительства и подвижность орудий и средств производства. Рассредоточенность объектов определяет автономию руководителей, усложняет обмен инфор-ей, ограничивает возможности оперативного взаимодействия и упр-ия. Это оказывает существенное влияние на стабильность производственного процесса и создает большие трудности в обеспечении непрерывности и ритмичности производства.

2. Зависимость от природно-климатических воздействий окружающей среды. Строительные работы выполняются на открытом воздухе, люди подвергаются воздействию климатических факторов. Всё это сказывается на технологии и организации и создает множество решений в зависимости от места и времени производства работ. В результате типовые проекты производства работ на различные объекты, учитывающие разнообразие условий, отсюда сложность управления системой, трудные условия работы предъявляют особые требования к технике, к человеческому фактору, воздействуя на организационные формы, стиль работы.

3. Большая материалоемкость. Транспорт связывает завод (склад) и объект единый технологический процесс. На погрузо-разгрузочные работы и перевозку затрачивается много труда и ТС. Проблема материалоемкости и веса зданий решается внедрением прогрессивных объемно-планировочных и конструктивных решений и эффективных материалов. Большая материалоемкость строительства затрудняет создание гарантийных запасов материалов.

4. Тенденция переноса производственных процессов со строительной площадки в условия стационарного заводского производства. Единое строительное производство – рассредоточено в различных отраслях (промышленность, транспорт, стройка), руководство которыми осущ-ся из трех центров управления. Необходимость синхронизации работы 3 основных и множества других участников строительного конвейера – одна из основных и сложных функций организации производства.

5. Длительность производственного цикла и высокая стоимость строительной продукции. Длительный цикл сооружения влияет на хар-р планирования и управления, затрудняет функционирование экономических рычагов управления. Определенные мероприятия, направленные на уменьшение продолжительности строительства и всего инвестиционного цикла ускоряют окупаемость капитальных вложений и выгодны заказчикам, обществу.

6. Бригадные формы организации труда. Небольшие звенья, состоящие из высококвалифицированных рабочих узкой специализации.

7. Особая форма специализации с отчуждением осн. орудий труда от исполнителей. Управляют основными машинами рабочие одной орг-ии, а бригада строителей, работа которой целиком зависит от этой машины, нах-ся в другой.

8. Специфические формы кооперации. В строит-ве соисполнители – субподрядчики выполняют свою часть работ на той же терр-рии, что и генподрядчик, используя его основные фонды, вклиниваясь в его технологию и организацию работ.

Сложность взаимоотношений в строительстве не ограничиваются внутренними субподрядными связями. Сложны взаимодействия с заказчиками, проектными организациями и т.д.

Содержание и порядок проектирования организации основных производств на предприятиях отрасли.

К календарным планам (КП) в строительстве относятся все документы по планированию которых на основе объемов СМР и принятых организационных и технолог- решений определены последовательность и сроки осуществления строительства. КП является основными документами в составе ПОС и ППР. В соответствии с КП строительства разрабатывается график потребности в рабочих кадрах и мат.-технических ресурсах.

Структура состав и степень детализации осиленных КП зависят от назначения проектной документации, в состав которой входит КП и определяются периодом работ, которому он посвящен, уровнем руководства, для которого предназначен, и временем когда он разрабатывается.

На стадии подготовки стр-ого производства разрабатываются след. виды КП:

ü Сводный КП

ü Объектный КП

ü КП на подготовительные работы (заказчик)

ü КП на годовую и 2-х годичную программу работ (генподрядчик)

ü КП комплексы строительных процессов (в технологических картах).

КП строительства объекта в виде линейного или сетевого графика предназначен для определения последовательности и сроков выполнения общестроительных, специальных, монтажных работ, осуществляемых при возведении объекта.

Порядок разработки КП:

1. Составляют перечень (номенклатуру ) работ.

2. В соответствии с ним по каждому виду работ определяют их объемы.

3. Производят выбор методов производства основных работ и ведущих машин.

4. Рассчитывают нормативную машино- и трудоемкость

5. Определяют состав бригад и звеньев.

6. Выявляют технологическую последовательность выполнения работ

7. Устанавливают сменность работ.

8. Определяют продолжительность работ и их совмещение м/у собой

9. Сопоставляют расчетную продолжительность с нормативной и вводят необходимые поправки.

10. В основе выполненного плана разрабатывают графики потребности в ресурсах и обеспечения.

КП производства работ на объекте состоит из двух частей: левой – расчетной и правой - графической.

Левая часть: Перечень работ (гр. 1), Объемы работ (гр. 2. 3), Трудоемкое работ (гр. 4). затраты машинного времени (гр. 5. 6). Продолжительность раба (гр. 7), Число смен (гр. 8), Численность рабочих в смену и состав бригады (гр. 9,10)

График производства работ - правая часть КП - наглядно отображает работы во времени, последовательность и увязку работ м/у собой.

Календарные сроки выполнения отдельных работ устанавливают из условия соблюдения строгой технологий последовательности с учетом необходимости в min возможный срок предоставить фронт для осуществления последующих работ. Технологическая последовательность работ зависит от проектных решений. Основным методом сокращения сроков строительства объектов явл-ся поточное выполнение работ. Работы, не связанные м/у собой должны выполняться независимо друг от друга, а связанные м/у собой непрерывно. Составление графика следует начинать с ведущей работы и процесса, от которого в решающей мере зависит общая продолжительность строительства объекта.

Организационное проектирование вспомогательных производственных процессов и обслуживающих производств (стройгенплан).

Стройгенпланом (СГП) называют генеральный план площадки, на котором показана расстановка основных монтажных и грузоподъемных механизмов, временных зданий, сооружений и установок, возводимых и используемых в период строительства. СГП предназначен для определения состава и размещения объектов строительного хозяйства в целях max эффективности их использования и с учетом соблюдения требований охраны труда. СГП - важнейшая составная часть технической докум-ии и основной документ, регламентирующий организацию площадки и объемы временнoгo строит-ва. Различают общеплощадочный и объектный стройгенпланы.

Общеплощадочный СГП дает решения по организации строительного хоз-ва всей площадки в целом и выполняется проектной организацией на стадии проекта в составе проекта организации строительства. Исходными данными для разработки общеплощадочного СГП служат: генплан площадки строительства геологические, гидрогеологические и инж.-экономич. изыскания, смета, сводный календарный план, расчеты объемов временного строительства и др. материалы ПОС.

Общеплощадочный СГП согласовывается проектной организацией с заказчиком и генподрядчиком. Заказчик уже согласовывает его с отделом районного архитектора органами санэпидемиологической службы, пожарного надзора отделами безопасности движения, эксплуатационными службами энерго-, водо- и газоснабжения и т. д., административной инспекцией и отделами подземных сооружений. Общеплощадочный СГП состоит из графической части и расчетно-пояснительной записки.

Порядок проектирования:

1. На основе КП строительства определяют потребность в труд., энергетич. и др. материально-технических ресурсах по этапам;

2. На основе расчета потребности в ресурсах определяют виды и объемы временных зданий, установок и сооружений;

3. Производят размещение (привязку) элементов временного строительного хоз-ва: вначале привязывают монтажные механизмы, приобъектные склады, дороги. После следует продумать дислокацию механизируемыx установок, обслуживающих строительство и разместить площадки укрупнительной сборки;

4. На генплане участка показывают границы строительной площадки.

Объектный СГП детально решает организацию той части строительного хоз-ва которая непосредственно связана с сооружениями объекта и охватывает примыкающую территорию. Объектный СГП проектируют отдельно на все строящиеся здания и сооружения, входящие в общеплощадочный СГП. Для сложных сооружений объектный СГП может составляться на различные этапы (подготовительный. основной и др.) и виды работ. Исходными данными для разработки объектного СГП служат общеплощадочный СГП, выполненный на предыдущей стадии проектирования; КП и технологические карты из ППР объекта; уточненные расчеты потребности в ресурсах, а также рабочие чертежи здания или сооружения. Объектный СГП составляется подрядчиком или по его поручению проектно-технологической организацией (в этом случае он согласовывается с генподрядчиком и заинтересованными субподрядными организациями). Графическая часть содержит те же элементы, что и общеплощадочный СГП. Объектный СГП уточняет принципиальные решения, принятые в общеплощадочном СГП.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты