Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие принципы проектирования потока.




Сущность поточного метода возведения зданий и сооружений закл-ся в расчленении производственного процесса на составляющие элементы для последующей их взаимной увязки. Основным принципом поточного метода явл-ся непрерывность и ритмичность процесса, что достигается строгой очередностью работы бригад, а также соответствующим расчетом элементов потока (ритм, шаг, интенсивность, состав бригад).

Задачей проектирования потока являются определение таких параметров, которые с учетом рациональной технологии и организации работ обеспечивают общую продолжительность строительства комплекса в пределах нормативной и непрерывную загрузку ресурсов (бригад, машин, механизмов). Организация поточного производства в строительстве предусматривает:

ü выявление объектов близких между собой по объемно-планировочным и конструкционным решениям, технологии их возведения;

ü расчленение процесса возведения объектов на отдельные работы, предпочтительно равные или кратные по трудоемкости;

ü установление целесообразной последовательности выполнения работ, соединение взаимосвязанных работ в общий совокупный процесс и их синхронизацию, чем достигается непрерывность строительного производства;

ü закрепление отдельных видов работ за определенными бригадами рабочих. Установление последовательности включения в поток отдельных объектов и движение бригад в процессе выполнения работ по отдельным объектам;

ü расчет основных параметров потока с учетом обеспечения одновременности совмещения выполнения большинства работ и согласованности между выполнением отдельных видов работ и числом ведущих машин и рабочих бригад;

ü расчет последовательности перехода ведущих строительных бригад и машин с объекта на объект с учетом соблюдения запланированного ритма строительства.

По каждой группе однотипных зданий устанавливают технологическую последовательность работ и определяют рациональные размеры захваток и их количество. Размеры захваток зависят от объемно-планировочной структуры объекта, состава оборудования, от характера развития специализированных потоков, состава выполняемых ими работ, их мощности(производительности). Захватка – часть здания, объемы работ которой выполняются бригадой (звеном) постоянного состава, с определенным ритмом , обеспечивающим поточную организацию строительства объекта в целом. Разбивку зданий на захватки осуществляют с учетом следующего:

ü размеры захваток устанавливают исходя из планировочных, объемных и конструктивных решений здания, направления развития основных процессов по его возведению.

ü В качестве захваток принимают повторяющиеся пролеты, секции, этажи, конструктивные объемы по определенной группе осей, рядов и отметок здания.

ü Разбивку здания на захватки производят с учетом обеспечения необходимой устойчивости и пространственной жесткости конструкций в условиях их самостоятельной работы в пределах захватки.

ü Желательно, чтобы границы захваток совпадали с конструкционным членением здания (температурными и осадочными швами), что обеспечит возможность прекращения и возобновления работы без нарушения технологических условий.

9. «ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты