Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эволюция теории управления, управленческие революции и школы




Структура любой науки обусловлена задачей изучения различных сторон одного и того же объекта. Каждая наука имеет свою теорию, каждая научная теория имеет свой предмет.

Для определения структуры теории управления рассмотрим принципиальный процесс формирования научной теории.

Развитие теории управления начинается с изучения возникновения, становления, т.е. генезиса управления, с изучения исторических тенденций развития науки управления и эволюции школ научного управления (этап 1). Затем происходит формирование понятийного аппарата (этап 2) и соответствующих правил и рекомендаций для практической деятельности (этап 3). Эффективность управления зависит, прежде всего, от того, насколько структура систем управления, организация и методы управления соответствуют объективным экономическим законам. Знание законов и закономерностей позволяет выработать методы и стили управления. Эффективность зависит и от методики разработки управленческих решений, и от логических подходов в реализации всех функций управления (этап 4). Перечень средств и методов воздействия на поведение людей в организациях характеризует основы механизма управления (этап 5), выработка критериев и методов оценивания эффективности управления производится на последнем этапе.

Таким образом, теория управления – это комплекс теоретических положений, позволяющих дать описание и объяснение объективных явлений управления; это совокупность категорий, раскрывающих сущность, содержание и специфику управления. Теория управления способствует созданию эффективного инструментария управленческой деятельности.

Первая революция. Уже в древнейших обществах – Шумере и Египте – мы наблюдаем любопытнейшую трансформацию высшей касты священников в религиозных менеджеров. Жрецы помимо соблюдения ритуальных почестей вели сбор налогов, управляли государственной казной, регулировали госбюджет. Сохранились глиняные таблички, на которых жрецы Шумеры аккуратно вели деловые записи, в том числе относящиеся к практике управления: обнаружены контрольные, плановые, учетные элементы, что нынче и входит в управленческий процесс. Побочный результат управленческой деятельности жрецов – появление письменности. Запомнить весь объем деловой информации было невозможно, поэтому и родился письменный язык. Им овладевали те слои населения, которые вели деловые переговоры, кому надо было отвечать на запросы, вести тяжбы, платить налоги, писать приказы.

В результате первой революции менеджмент формировался как инструмент коммерческой и религиозной деятельности, превращаясь со временем в профессиональное занятие.

Вторая революция в области менеджмента создала административный менеджмент и произошла приблизительно через тысячу лет после первой и связана с именем Вавилонского правителя Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.). Выдающийся политик и полководец, он починил себе Месопотамию и Ассирию. Для управления обширными владениями требовалась эффективная администрация, и он впервые стал управлять на основе писаных законов. Знаменитый «свод законов» Хаммурапи содержит 285 законов управления государством – это ценный этап в истории менеджмента. Он сделал больше: он выработал оригинальный лидерский стиль, постоянно поддерживал образ себя как защитника людей.

Суть второй революции в менеджменте заключается в появлении светской манеры управления, возникновении первой формальной системы организации и регулирования отношений людей, в появлении первых ростков лидерского стиля.

Третья революция. Только через тысячу лет после смерти Хаммурапи Вавилон возрождает былую славу и вновь напоминает о себе как центре развития менеджмента. Царь Новуходоноссор II (605-562 гг. до н.э.) являлся автором проектов не только Вавилонской башни и висячих садов, но и системы производственного контроля. Новые технологические идеи распространялись с помощью торговли, путешествий, войн. Появились бумажные деньги в Китае, ткацкое дело в Италии, банковская система в Англии. Внесли свой вклад в становление науки управления философ Сократ, его ученик Платон. Развивались различные методы управления. Все это характеризует третью управленческую революцию в менеджменте.

Четвертая революция в менеджменте практически совпадает с великой индустриальной революцией XVII – XVIII веков, которая стимулировала развитие европейского капитализма. Она оказала огромное влияние на теорию и практику управления. Созревала современная система акционерного капитала. Владельцы капитала все более удалялись от бизнеса. Руководитель – собственник, то есть капиталист, постепенно был заменен сотнями акционеров. Появилась новая, распыленная форма собственности – у одного капитала несколько собственников. Вместо единственного руководителя – собственника появилось несколько наемных менеджеров – несобственников. Произошло отделение управления от производства, менеджмент набрал самостоятельную экономическую силу. Рос объем производства, расширились банковские операции, возник маркетинг. Управление не могло оставаться сферой приложения одного лишь здравого смысла. Управление стало требовать специальных навыков, знаний и умений.

Менеджмент распадается на множество подфункций – планирование, организация, контроль, закупка и сбыт. за каждой функцией закрепили штат – появились плановые отделы, отделы кадров, отделы главного технолога и т.д.

Менеджмент зародился в частном секторе, но встал на ноги в крупных корпорациях. Благосостояние государственного и частного сектора все больше стало зависеть от качества управления. Менеджмент в развитых странах стал притягивать лучшие силы нации.

Пятая революция. Весь мир – огромная организация – главные герои – бюрократия. Появился класс профессиональных менеджеров – произошла пятая управленческая революция. Появляется армия государственных чиновников. ХХ век характеризуется тем, что бюрократия только себя считает компетентной в принятии решений, полагая, что управление – это функция только профессионалов, ибо чиновники – это те, кто прошли профессиональную подготовку и занимаются управлением постоянно. Происходит всеобщая бюрократизация управленческого аппарата, практически неуничтожимое сообщество.

Шестую управленческую революцию назвали молчаливой, в середине 70-х годов менеджерский бум оканчивается. Сейчас идет формирование новой управленческой парадигмы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты