Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Школы и подходы




Начала научно-обоснованной экономики и управления заложены трудами шотландца Адама Смита (1723-1790 гг.) и английского экономиста Давида Рикардо (1772-1823гг.).

Научные основы управления производством были заложены в 1900-1920 годах американским инженером Фредериком Тейлором.

Одним из лидеров движения за научное управление и автором книги «12 принципов производительности» был Генри Эмерсон. В теорию научного менеджмента внес свой определенный вклад Генри Форд, основатель автомобильной промышленности США. С его именем связаны многие находки в области научного менеджмента. Он вошел в историю как инициатор поточно-массового производства, его «Форд» стоил 290 долларов при стоимости аналогичных машин 2900. Его логика принятия управленческих решений изложена в его книге «Моя жизнь – мои достижения».

В начале ХХ века Европа выдвинула своего крупного специалиста по менеджменту Анри Файоля. Он считается основателем классической административной школы управления. В своих трудах он сформулировал 14 принципов менеджмента:

1. Принцип разделения труда, показывающий, что эффективное использование рабочей силы повышается за счет сокращения числа целей, на которые направлены внимание и усилия работников.

2. Принцип ответственности, говорящий о том, что для ее повышения необходимо делегирование исполнителям различных полномочий.

3. дисциплинированности, то есть необходимости выполнения условий, сформулированных в соглашении при найме.

4. принцип единоначалия, показывающий, что работником должен руководить только один начальник.

5. Принцип единства действий, показывающий, что одноцелевые действия должны осуществляться по плану.

6. Принцип подчиненности личных интересов, объясняющий, что интересы организации должны быть выше личных.

7. Принцип использования вознаграждения, т.е. каждый труд должен быть справедливо вознагражден.

8. Принцип централизации, т.е. должен быть единый центр управления.

9. Принцип «скалярности цепи», т.е. цепь команд не должна прерываться.

10. Принцип порядка – каждое рабочее место должно быть подготовлено под каждого работника.

11. Принцип справедливости, т.е. все решения должны быть объективные.

12. Принцип стабильности персонала, т.е. должна идти непрерывная борьба за снижение текучести кадров.

13. Принцип поощрения инициативы, т.е. все инициативы должны быть замечены .

14. Принцип корпоративности, объясняющий, что «в единении – сила».

Названные принципы служили основой менеджмента в 20-х годах ХХ века. В первой половине ХХ века специалисты в области теории управления стали признавать важность человеческого фактора, поэтому период с 1930 по 1950 годы называют этапами развития школы человеческих отношений. «Кадры решают все» – было лозунгом и в СССР. Поднимаются вопросы участия рабочих в управлении, создаются методики коллективного принятия управленческих решений.

К школе человеческого фактора относятся крупные исследования социолога Дугласа Макгрегора. Он описал два представления о поведении подчиненных с точки зрения его оценки руководителем. Одно представление он назвал теорией Х, другое – теориейУ.

Теория Х предполагает, что подчиненные по своей природе пассивны, стремятся всякими путями уклониться от своей работы. По этой теории человек по своей природе ленив, боится ответственности, лишен честолюбия, стремится к спокойной жизни и его беспокоит только личная безопасность. Исходя из этого, руководители должны принуждать людей работать, требовать от них четкого исполнения обязанностей и контролировать их работу. Свое негативное отношение к труду человек скрывает, поэтому применяются авторитарные методы управления персоналом. Это в свою очередь приводит к тому, что руководителю трудно рассчитывать на творческую инициативу подчиненных, атмосфера часто конфликтная и плохо управляемая.

Согласно теории У, подчиненные будут хорошо работать, если они удовлетворены не только своим заработком, но и своим местом и ролью в трудовом процессе. Человека не надо заставлять трудиться, он всегда готов работать инициативно и творчески. Вера в моральный потенциал человека постепенно переросла в поведенческую школу управления. Менеджер заботится о своих подчиненных, ценит их и верит им, цели личности и организации начинают совпадать, и формируется демократический стиль управления. Так как жизнь многогранна, в ней есть место обеим теориям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты