Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация инвесторов




1. По направленности основной хозяйственной деятельности:

- Индивидуальный инвестор;

- Институциональный инвестор;

Данная классификация выделяет тех инвесторов, которые представляют собой отдельных лиц. занимающихся инвестиционной деятельностью и организационно оформленную группу, как правило, осуществляющую многоплановую деятельность, в т.ч. и инвестиционную.

2. По целям инвестирования:

- Стратегический инвестор, который должен осуществить вложения на сроки достаточные для получения результатов (эффекта) от инвестиций.

- Портфельный инвестор - стремится получить инвестиционную прибыль на определенном этапе действий; быстрый вход и вход из дела; вложения с отдачей; почти не входит в управление делом.

3. По ориентации на инвестиционный эффект:

- Инвестор, ориентированный на текущий инвестиционный доход;

- Инвестор, ориентированный на прирост капитала в долгосрочном периоде;

- Инвестор, ориентированный на получение внеэкономического эффекта (инвестиции на реализацию социально значимых программ)

4. По отношению к инвестиционным рискам:

- Инвестор, который не расположен к риску;

- Инвестор нейтральный к риску;

- Инвестор, расположенный к риску;

5. По менталитету инвестиционного поведения:

- Консервативный инвестор - выбирает хорошо апробированные инвестиционные идеи с невысокой степенью риска, в тех отраслях, в которых он имеет опыт;

- Умеренный инвестор - защита инвестиций, обеспечение их безопасности, высокая доходность, склонность к риску;

- Агрессивный инвестор - высокая доходность вложений, склонность к высокому риску;

6. По принадлежности к резидентам:

- Отечественный инвестор;

- Иностранный инвестор.

Корпоративные инвесторы(предприятия), с одной стороны, эмитируют ценные бумаги с целью привлечения финансовых ресурсов, а с другого — ищут пути прибыльного размещения своих временно свободных средств. Сокращение объемов собственного производства и источников его финансирования, в частности, побуждают предприятия к вложениям в государственные ценные бумаги. Физический лица(индивидуальные инвесторы) считаются основной группой инвесторов. Они используют свои сбережения для купли ценных бумаг с целью получения дополнительных доходов и выступают в роли поставщика капитала на рынок ценных бумаг. Для индивидуальных инвесторов важнейшим фактором в определении целей инвестирования и разработке инвестиционной политики есть возраст инвестора. Поэтому инвестиционная стратегия физический лиц тесно связана с соответствующими этапами жизненного пути.

Деятельность банков как инвесторов на российском рынке ценных бумаг обусловлена рядом факторов:
- низкой инвестиционной привлекательностью значительного числе российских предприятий эмитентов:
- большинство российских предприятий до сегодняшнего дня не обладает реальными источниками восполнения и наращивания собственных ресурсов, что обусловливает необходимость использования заемных и привлеченных ресурсов;
- низкий уровень рентабельности российских предприятий определяет невозможность их развития, как за счет реинвестирования прибыли, так и путем эмиссии ценных бумаг;
- вследствие неразвитости фондового рынка банковский кредит выступает как одна из основных форм поддержки инвестиционных проектов;
- неразвитость рынка производных финансовых инструментов;
- ограничением прав банков оказывать услуги финансового консультанта.

Инвестиционная деятельность банков осуществляется за счет:
- собственных ресурсов;
- заемных и привлеченных средств.

Направления деятельности инвестиционных банков:
- За счет собственных ресурсов банк осуществляет прямые и портфельные инвестиции в ценные бумаги российских и зарубежных эмитентов, формируя инвестиционный и торговый портфели в собственных интересах.
- За счет и по поручению клиентов банк осуществляет следующие операции:
- дилерские и брокерские операции с ценными бумагами по пору чению клиентов;
- андеррайтинг;
- гарантия эмиссий;
- слияние и поглощение компаний;
- услуги по изменению структуры акционерного капитала клиентов; изменение номинальной стоимости акций эмитента (дробление или консолидация);
- формирование портфеля ценных бумаг клиентов и управление им;
Основным направлением инвестиционной деятельности для большинства банков является вложения в ценные бумаги.
Банки, покупая те или иные виды ценных бумаг, стремятся достичь определенных целей:обеспечение доходности вложений;- обеспечение ликвидности вложений;
- обеспечение безопасности вложений.

Пенсионный фонд— фонд, предназначенный для осуществления выплат пенсий по старости или по инвалидности. Пенсионные фонды подразделяются на государственные и негосударственные в зависимости от управляющей компании.

Пенсионные фонды обладают долгосрочными денежными средствами и вкладывают их в правительственные и частные ценные бумаги. Почти 80% активов пенсионных фондов составляют ценные бумаги частных корпораций. При этом свыше 30% активов приходится на обыкновенные акции, что позволяет пенсионным фондам активно влиять на политику корпораций. Кроме того, пенсионные фонды вкладывают денежные средства в акции собственных корпораций, главным образом в обыкновенные акции. Пенсионные фонды, управляемые банками, широко используются последними для приобретения больших пакетов акций крупных корпораций, за что коммерческие банки получают значительные комиссионные. Это позволяет сконцентрировать в руках нескольких фондов большую часть ценных бумаг, особенно акций.

В отличие от пенсионных фондов страховые компании, как правило, не имеют никаких налоговых льгот. В связи с этим накапливаемый ими доход на деле оказывается более ценным, чем прирост капитала по акциям. Однако по налоговому законодательству многих стран налог на прирост капитала подлежит уплате только в случае продажи (т. е. реализации прибыли). Однако в тех случаях, когда возможен взаимозачет убытков и прибыли, страховые компании могут быть готовы подумать об инвестициях в более высокодоходные акции (и соответственно, скорее всего, более рискованные), поскольку такой поток дохода для них выгоднее и в краткосрочном, и в долгосрочном плане.
Особенность многих страховых компаний состоит в том, что они также имеют программы коллективных инвестиций в качестве основы для долгосрочных страховок-вкладов (страхование жизни с выплатой прибыли от капитала в конце периода). Имея такие инвестиционные продукты, эти компании являются также крупными инвесторами в акции и, следовательно, важнейшими клиентами фирм по работе с ценными бумагами и инвестиционных банков.

Инвестиционный институт представляет собой юридическое лицо, созданное в любой допускаемой законодательством организационно-правовой форме. Он может осуществлять свою деятельность на рынке ценных бумаг в качестве посредника (финансового брокера), инвестиционного консультанта, инвестиционной компании, инвестиционного фонда. Инвестиционные институты организуют работу рынка ценных бумаг и выступают в качестве посредников, между эмитентами и инвесторами. Существуют четыре вида инвестиционных институтов:1. Финансовый брокер (посредник) — он заключает сделки по купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента,2.Инвестиционный консультант — Оказывает консультацион­ные услуги при покупке или продаже ценных бумаг. 3.Инвестиционная компания — организация, созданная как юридическое лицо с целью оказания услуг по организации эмис­сии ценных бумаг и продажи их на рынке. Кроме этого инвести­ционная компания выступает посредником по купле-продаже цен­ных бумаг.

Инвестиционный фонд — это акционерное общество, кото­рое аккумулирует средства граждан и предприятий с целью их эф­фективного использования. Покупая акции инвестиционного фонда, акционер получает довольно высокий уровень дивидендов, потому, что его денежные средства вкладываются в ценные бума­ги государства, прибыльных предприятий, в банковские вклады. Риск в приобретении акций снижается, так как в инвестицион­ном фонде работают профессионалы, знающие рынки ценных бумаг. Средства вкладываются в акции многих предприятий, что позволяет сгладить допущенные ошибки по приобретению акций отдельных предприятий. Как показала практика, создание таких фондов в России на первоначальном этапе формирования рынка ценных бумаг носило криминальный характер, так как вместо эффективных структур создавались финансовые пирамиды (на­пример, «МММ», «РДС», «Хопер-инвест» и т. п.). В результате их деятельности появились тысячи обманутых вкладчиков. Этот опыт показал, что необходимо строго регламентировать деятельность рынка ценных бумаг.

Инвестиционная компания-Разновидность кредитно-финансовых институтов, которые аккумулируют денежные средства частных инвесторов путем эмиссии собственных ценных бумаг (обязательств) и помещают их в акции и облигации предприятий в своей стране и за рубежом. В отличие от холдинговых компаний И.к. не осуществляют контроля за деятельностью корпораций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты