Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инфляционная коррекция денежных потоков




При оценке финансовой эффективности инвестиционного проекта расчеты могут быть выполнены:

1) в рублях или в СКВ (в долларах);

2) по типу используемых цен

- в неизменных (постоянных) ценах;

- в текущих (прогнозных) ценах.

Переход к твердой валюте не означает отмены необходимости учета инфляции, т.к. сильная инфляция изменяет план реализации проекта.

В основном различают три метода определения стоимости предприятия (бизнеса): затратный, сравнительный и доходный.

В практике операций с оценкой предприятий встречаются самые различные ситуации. При этом каждому классу ситуаций соответствуют свои, адекватные только ему подходы и методы. Для правильного выбора методов необходимо предварительно классифицировать ситуации оценки с использованием группировки объектов, типа сделки, момента, на который производится оценка, и т. д. При этом, если на рынке обращаются десятки или сотни однородных объектов, целесообразно применение сравнительного метода. Для оценки сложных и уникальных объектов предпочтительнее затратный метод.

Определенные виды предприятий, как правило, оцениваются на основе их коммерческого потенциала (например, бензозаправочная станция или гостиница). Объем продаж бензина, количество постояльцев в гостинице являются источниками дохода, который после сравнения со стоимостью операционных расходов позволяет определить доходность данного предприятия. Такой подход к оценке называется доходным. Доходный метод основан на капитализации или дисконтировании прибыли, которая будет получена в случае сдачи недвижимости в аренду. Результат оценки по данному методу включает в себя и стоимость здания, и стоимость земельного участка.

Если предприятие (бизнес) не продается и не покупается и не существует развитого рынка данного бизнеса, когда соображения извлечения дохода не являются основой для инвестиций (больницы, правительственные здания), оценка может производиться на основе определения стоимости строительства с учетом амортизации и добавления стоимости возмещения износа, т. е. затратным методом.

В том случае, когда существует рынок бизнеса, подобный оцениваемому, можно использовать для определения рыночной стоимости сравнительный или рыночный метод, базирующийся на выборе сопоставимых объектов, уже проданных на данном рынке.

На идеальном рынке все три подхода должны привести к одной и той же величине стоимости. Однако большинство рынков являются несовершенными, потенциальные пользователи могут быть неправильно информированы, производители могут быть неэффективны. По этим, а также по другим причинам данные подходы могут давать, различные показатели стоимости.

Каждый из трех названных подходов предполагает использование в работе присущих ему методов.

Доходный подход предусматривает использование:

метода капитализации. Метод применяется к тем предприятиям, которые успели накопить активы в результате капитализации их в предыдущие периоды; иными словами, этот метод наиболее адекватен оценке «зрелых» по своему возрасту предприятий.

метода дисконтированных денежных потоков. Метод ориентирован на оценку предприятия, как действующего, которое и дальше предполагает функционировать. Он более применим для оценки молодых предприятий, не успевших заработать достаточно прибылей для капитализации в дополнительные активы, но которые, тем не менее; имеют перспективный продукт и обладают явными конкурентными преимуществами по сравнению с существующими и потенциальными конкурентами.

Затратный подход использует:

метод чистых активов. Метод применим для случая, когда инвестор намеревается закрыть предприятие либо существенно сократить объем его выпуска.

метод ликвидационной стоимости.

При сравнительном подходе используются:

метод рынка капитала. Метод ориентирован на оценку предприятия, как действующего, которое и дальше предполагает функционировать.

метод сделок. Метод применим для случая, когда инвестор намеревается закрыть предприятие либо существенно сократить объем его выпуска.

метод отраслевых коэффициентов. Метод ориентирован на оценку предприятия, как действующего, которое и дальше предполагает функционировать.

Методы рынка капитала, сделок и отраслевых коэффициентов пригодны при условии строгого выбора предприятия-аналога, которое должна относиться к тому же типу, что и оцениваемое предприятие.

На первый взгляд, в условиях инфляционной экономики для оценки предприятия в наибольшей степени подходит метод текущей стоимости предприятия (метод дисконтированных денежных потоков), так как процент инфляции учитывается в дисконтной ставке. Это было бы правильно в том случае, если темпы инфляции предсказуемы, а экономика нормально функционирует. Спрогнозировать же поток чистого дохода от деятельности предприятия на несколько лет вперед в условиях нестабильной экономики весьма сложно.

Оценку влияния инфляции на финансовые результаты деятельности организации рекомендуется начинать с анализа устойчивости организации к воздействию инфляции.

Чтобы количественно оценить влияние инфляции на финансовый результат, воспользуемся основными положениями концепции поддержания финансового капитала, изложенными в Принципах подготовки и представления финансовой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов (МСФО). Согласно этой концепции финансовый результат определяется как изменение (прирост, снижение) величины капитала, выраженного в номинальных денежных единицах. При этом под положительным финансовым результатом (прибылью) мы понимаем прирост собственного капитала в течение отчетного года, за исключением распределений между собственниками (дивидендов) и операций с капиталом.

Другим способом оценки влияния инфляции на финансовый результат организации является корректировка денежных показателей с целью определения степени их обесценения в условиях инфляции. В процессе анализа рассчитываются:

· степень обесценения денежных активов;

· изменение величины прочих расходов в части роста (снижения) процентных платежей по статьям денежных обязательств в условиях инфляции;

· величина инфляционной прибыли или убытка, возникающая в результате изменения показателя К3.

В результате обесценивания денежных активов возникает скрытый инфляционный убыток, связанный с потерей покупательной способности рубля, в связи с чем качество прибыли снижается. Это общее воздействие инфляции на прибыль можно представить в виде следующей двухфакторной модели:

Общее влияние инфляции = влияние фактора 1+влияние фактора 2

В условиях роста инфляции увеличивается инфляционная составляющая (премия) в номинальных процентных ставках по обслуживанию обязательств организации (фактор 1). Вследствие этого происходит снижение прибыли за счет увеличения прочих расходов (процентных платежей по обязательствам организации). Влияние второго фактора представляет собой инфляционную прибыль (убыток) в результате изменения соотношения между приростом (снижением) денежных пассивов и денежных активов (фактор 2).

9. Антикризисное финансовое управление и диагностика финансового кризиса предприятия.

Предотвращение финансового кризиса предприятия, эффективное его преодоление и ликвидация негативных его последствий обеспечивается в процессе особой системы финансового менеджмента, которая получила название антикризисного финансового управления предприятием.

Антикризисное финансовое управление представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации комплекса специальных управленческих решений, направленных на предупреждение и преодоление финансовых кризисов предприятия, а также минимизацию их негативных финансовых последствий.

Антикризисное управление с целью профилактики включает в себя следующие направления:

Антикризисный мониторинг, предполагающий расширение и углубление наблюдений за состоянием деятельности предприятия, проведение работ по своевременному выявлению и оценке негативных явлений, таких как спад объемов производства, снижение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, колебания в объемах продаж.

Диагностика (оценка) предприятия - это методы и процедуры распознавания кризисных ситуаций и постановка диагноза анализируемого объекта в целях повышения эффективности его функционирования и жизнеспособности в условиях свободной конкуренции, свободного, нерегулируемого рынка.

Разработка и проведение системы мер по предотвращению кризисных явлений, заблаговременному устранению возможных причин возникновения кризисной ситуации (закрытие нерентабельных производств, перепрофилирование отдельных цехов и участков, диверсификация и т.д.).

Подготовка к действиям в условиях неизбежных или вероятных кризисных ситуаций при невозможности устранить их причины (уменьшение риска и ослабление последствий за счет компенсационных мер, в том числе создания запасов и резервов, переподготовки кадров и т.п.).

В мировой практике наиболее распространенными моделями оценки финансового состояния предприятия и склонности его к банкротству являются следующие эконометрические модели, которые строятся на основе финансовых коэффициентов :
1. Двух факторная модель оценки вероятности банкротства.
2. Оценка вероятности банкротства на основе Z-счета Альтмана.
3. Модель Романа Лиса для оценки финансового состояния.
4. Оценка финансового состояния по показателям У. Бивера.
5. Метод рейтинговой оценки финансового состояния (рейтинговое число).
6. Прогнозная модель Таффлера.
7. Модель Фулмера.
9. Модель Спрингейта. И т.д.

Рассмотрим наиболее часто использумые.

Двухфакторная модель Альтмана. Она базируется на двух ключевых показателях: показателе текущей ликвидности и показателе части заемных средств, от которых зависит вероятность банкротства предприятия. Если результат Z обнаруживается отрицательным (Z<0), вероятность банкротства небольшая. Положительное значение Z (Z>0) указывает на высокую вероятность банкротства. В практике выявленны и используются такие весовые значения коэффициентов :
- для показателя текущей ликвидности (покрытия) (Кп): -1,0736; (ОбАктивы/Краткоср. Об-ва)
- для показателя удельного веса заемных средств в пассивах предприятия (Кз): +0,0579; (ЗС/Пассив)
- постоянная величина: -0,3877.
Отсюда формула расчета Z принимает следующий вид:
Z = - 0,3877 - 1,0736 Кп + 0.0579 Кз.

Рассмотренная Двухфакторная модель не обеспечивает всесторонней оценки финансового состояния предприятия, а потому возможные очень значительные отклонения прогноза от реальности.

5-ти факторная модель Альтмана. Этот метод предложен в 1968 г. известным западным экономистом Альтманом (Edvard I/ Altman). Индекс кредитоспособности, построенный с помощью аппарата мультипликативного дискриминантного анализа, позволяет в первом приближении разделить хозяйствующие субъекты на потенциальных банкротов и не банкротов.

Z=1,2 К1+1,4 К2+3,3 К3+0,6 К4+ К5,
где К1 - оборотный капитал/сумма активов;К2 - нераспределенная прибыль/сумма активов;
К3 - операционная прибыль/сумма активов;К4 - рыночная стоимость акций/сумма задолженности;
К5 - выручка/сумма активов.
В зависимости от значения Z дается оценка вероятности банкротства предприятия по следующей шкале:
Модель Лиса .В 1972г. Роман Лис получил следующую формулу для Великобритании:
Z= 0,063 X1 + 0,092 Х2 + 0,057 ХЗ + 0,001 Х4.
где XI - оборотный капитал / сумма активов;
Х2 - операционная прибыль / сумма активов;
Х3 - нераспределенная прибыль / сумма активов;
Х4 - собственный капитал / заемный капитал.
Предельное значение для этой модели равняется 0,037.

Метод Аргенти.В соответствии с данной методикой, исследование начинается с предположений, что:
> идет процесс, который ведет к банкротству;
> процесс этот для своего завершения требует несколько лет;
> процесс может быть разделен на три части:
При расчете А-счета конкретной компании необходимо ставить или количество баллов в соответствии с Аргенти, или 0 - промежуточные значения не допускаются. Каждому фактору каждой стадии присваивают определенное количество баллов и рассчитывают агрегированный показатель А-счет

Если на пять и более, вопросов ответ - «да», то компания переживает осложнение. Если ответ на более чем восемь вопросов положителен - финансовое состояние весьма трудное.

Практика использования этих методов и анализ экспертных выводов в данном контексте показали, что наиболее популярными являются методы оценки, основанные на анализе финансовых коэффициентов. Это связано, прежде всего, с тем, что сравнительные методы предусматривают широкое использование экспертизы, а национальные предприятия или не имеют свободных денег для подобных исследований, или не хотят показывать свое реальное положение.

 

Значение Вероятность наступления
Z £ 1,8 очень высокая
1,8< Z £2,7 Высокая
2,7 < Z £2,9 Возможная
Z >2,9 очень низкая

(таблица по модели Лиса)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты